Войти
Театр
19.12.2018 16:57
В Воронеже состоялась грандиозная премьера спектакля «Пугачёвъ»

В Воронеже состоялась грандиозная премьера спектакля «Пугачёвъ»

  • Текст: Анастасия Котельникова
  • Фото: Анастасия Котельникова

«Мы выстраивали свет ночами, даже когда ребята уже отдыхали. Была проведена огромная работа, и все мы вышли после неё другими людьми».
Екатерина Милованова, режиссёр спектакля «Пугачёвъ» Государственного театра танца «Казаки России».

Лёгкая, как мотылёк, капитанская дочка и харизматичный Пугачёв. Классика в современном исполнении. Восстание на языке танца. В таком необычном свете Государственный театр танца «Казаки России» показал воронежцам премьеру спектакля «Пугачёвъ» 18 декабря на сцене воронежского театра оперы и балета.


Это спектакль о Крестьянской войне 1773-1775 годов под предводительством Пугачёва, и именно о ней «Казаки России» показали новое видение «Капитанской дочки». Режиссёр спектакля решилась отойти от любовной линии Маши и Петра Гринёва и показать масштабное восстание Емельяна Пугачёва: неоднозначное, страшное, жестокое.

«Идея поставить «Капитанскую дочку» пришла к моему отцу, худруку нашей труппы Леониду Петровичу. Мы подумали, почему бы и нет? Всё так зацепилось. Мы перечитали, пересмотрели, кучу информации перерыли и вот, пожалуйста», – рассказывает режиссёр спектакля Екатерина Милованова. – «Я думаю, что Пушкин решил выбрать таких персонажей не случайно на фоне всего этого. Он решил выразить свою историю через любовь. Но мы знаем, что события тех лет были суровыми, и в центре их – Пугачёв, человек, который сильно повлиял на нашу историю. Засланный казачок, который, на самом деле, устроил масштабную войну. Наша история вся на крови, и это восстание не исключение».

В спектакле Пугачёв показан сильным, волевым, вспыльчивым человеком. Его эмоции переданы танцем, красным светом на фоне, тревожной музыкой. Ощущение тревоги не покидает зрителя, пока персонаж Пугачёва на сцене, и он здесь – главный герой.

«Пугачёв – человек уникальный. Я думаю, что даже сам Пушкин не до конца понимал, насколько это масштабная личность, насколько масштабны события, причиной которых он стал. Это сейчас мы знаем много источников и можем видеть картину целиком, у нас есть больше информации об этом. А то время данных было намного меньше, сама императрица многое скрывала», – продолжает Екатерина.

Передать этого персонажа, его характер, события вокруг него через современные инструменты постановки – в этом была нелёгкая задача команды проекта: «Наша задача была в том, чтобы через хореографию к вернуться классике и заинтересовать этим молодёжь, потому что сегодня она живет в современных ритмах. Они сумасшедшие, эти ритмы, надо жить в ногу со временем. И я думаю, что у нас все получилось – и музыка ритмичная, и темпы сумасшедшие, и сюжет закрученный: всё работает на износ», – объяснил концепцию спектакля Леонид Милованов, народный артист РФ, художественный руководитель государственного театра танца «Казаки России», руководитель «проекта Пугачёвъ».

Над постановкой работали больше полугода. Продумали всё: от кроя костюмов до музыкального сопровождения. Создатели сделали всё, чтобы быть ближе современному зрителю: 3D-видеоэффекты, уникальное световое оформление, современная хореография и музыкальное сопровождение.

«Я ставлю разную хореографию: и казачью народную, и контемпорари. Моталась по всему миру. Лепить можно из чего угодно. Даже когда кто-то не верит, видит, как у кого-то другого получается, и тоже начинает осознавать свои возможности. Конечно, прибавляется сил, энергии. Главное, чтобы был потенциал и желание у людей. И когда всё сходится вместе – задуманное получается», – объясняет Екатерина.

Вокруг постановки собралась большая команда профессионалов не только из числа театральной труппы, но и приглашённые специалисты: главный художник театра имени Вахтангова, заслуженный художник России Максим Обрезков, который занимался созданием костюмов актёров, а также композитор Алексей Сергунин, обладатель премии «Золотая маска» в номинации «Работа композитора в музыкальном театре», автор оперы «Доктор Гааз» на либретто Людмилы Улицкой.

«Задействовано более 50 человек: и оркестр, и вокал, и танцоры. И, конечно, моя команда – декорации, свет, костюмы. Очень помог театр Вахтангова. Мы, конечно, все делали вместе, обсуждали, но ребята справились со своей работой на «отлично». По музыке была проведена масштабная работа, по освещению привлекли Сергея Скабенского, он работает по всему миру. Его ученик и помог нам выстроить свет. И у меня помощник режиссёра – прекрасный человек: очень много работал с коллективом, ставил, помогал с актёрским мастерством. Была проведена огромная работа, и все мы вышли после неё другими людьми. Что мы и кто мы без такой команды», – дополняет Екатерина Милованова.

Ранее большой успех «Казакам России» принёс спектакль «Донская легенда», в котором упор был сделан на традиционную хореографию и музыкальное исполнение.


Роль Пугачёва исполнил Александр Максимов. Автор постановки – Леонид Милованов. На создание и реализацию этой постановки «Казаки России» получили президентский грант.

«Я хотел бы выразить благодарность Министерству культуры Российской Федерации за ощутимую финансовую поддержку, за грант, который помог нам создать такой спектакль. Теперь я хочу сказать пару слов о Воронеже: мы все здесь учились, все закончили воронежское хореографическое училище. Здесь присутствует моя племянница, моя крестница – тоже учится там на 1 курсе. Так что у нас с Воронежем большая-большая дружба», – делится впечатлениям Леонид Милованов.

«Воронеж – уже родной. Он танцевальный и культурный. Воронеж мне нравится, очень интересный город. Где выступим далее… думаю, пока не буду раскрывать все карты, но мы очень верим, что нас ждёт Кремль. И, естественно, мы хотим показать эту постановку не только в России, но и в Европе», – продолжает Екатерина.


Зрители пришли в восторг от спектакля:

«Я оценил историчность спектакля. Хоть он и был срежиссирован по мотивам «Капитанской дочки», ключевой фигурой был всё-таки Пугачёв. Постановка прекрасно передала дух восстания», – Игорь.

«Я часто хожу на разные постановки, но сегодня была приятно удивлена. Артисты хорошо постарались. Я люблю, когда так хорошо сочетают классику и современность – всем интересно, и старшему поколению и молодым. Я бы с удовольствием пришла на этот спектакль ещё раз с дочкой», – Виктория.


Государственный театр танца «Казаки России» был основан в 1990 году. Всероссийская презентация ансамбля состоялась в 1991 году в Москве на сцене Государственного концертного зала «Россия». С тех пор ансамбль выступает по всей стране.

Традиционная программа театра посвящена культуре казачества и казачьей жизни всей России, от донских и кубанских казаков, до сибирских и дальневосточных. Спектакли отражают их быт и традиции, выражаясь в костюмах, народных песнях и плясках.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.