Войти
Театр
30.10.2018 09:39
В Воронеже открывается режиссёрская лаборатория Олега Лоевского

В Воронеже открывается режиссёрская лаборатория Олега Лоевского

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

С 10 по 17 ноября в Никитинском театре пройдёт режиссёрская лаборатория Олега Лоевского. Это масштабный театральный эксперимент: 3 режиссёра из других городов за несколько дней должны подготовить с артистами Никитинского театра 3 эскиза спектаклей по современным пьесам.

В эти дни театр работает в режиме «нон-стоп»: задействована почти вся труппа и все цеха – реквизиторский, гримерный, костюмерный, осветительский, звуковой, монтировочный.

Результаты лаборатории, эскизы трёх спектаклей, будут представлены зрителям в завершающие дни лаборатории, 16 и 17 ноября.

После каждого просмотренного эскиза зрителям предстоит принять участие в обсуждении увиденного вместе с Олегом Лоевским, режиссёрами и артистами.

По окончании лаборатории эскизы могут быть доработаны и войти в репертуар театра.

Режиссёрская лаборатория – это всегда очень заметное, громкое, обсуждаемое явление в театральной жизни всего города. Одна из причин этого то, что лаборатория всегда уникальна. Каков будет результат от работы именно этой группы режиссёров с данными текстами никто не может знать заранее.

Такой культурный опыт бесценен и для заядлых театралов, и для тех, кто только начинает знакомиться с театром. В Никитинском театре в рамках Фестиваля независимых театров «Центр» уже проводилась лаборатория, было поставлено три эскиза. Стало ясно, что формат, в котором зритель принимает активное участие, определяя, каким спектаклю быть дальше и быть ли в принципе, очень интересен.

Олег Соломонович Лоевский – основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр», лауреат Международной театральной премии им. К.С. Станиславского, лауреат Международной премии им. С.П. Дягилева, член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска», театральный критик. Проекты «Режиссёрские лаборатории Олега Лоевского» осуществлялись более шестидесяти раз по всей территории России.

В Никитинский театр Олег Лоевский привезет трёх режиссёров:

Александр Огарёв – выпускник театрального факультета Воронежского института искусств. Работал актёром в театрах Гродно, Краснодара, Тольятти. В 1988 году поступил в ГИТИС на режиссёрский факультет (мастер курса — А. Васильев). Доцент Международного славянского института им. Г.Р. Державина. Работал главным режиссером в Краснодарском академическом театре драмы им. Горького и в Томском областном театре драмы. На сегодняшний момент – руководитель творческой лаборатории ЛЕС (Лаборатория Ежедневного Самозгорания) в московском театре «Школа драматического искусства». Ставит спектакли во многих российских и зарубежных театрах.

Евгения Беркович – российский театральный режиссёр, участник «Седьмой студии». В 2007 году окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, с 2003 по 2008 годы работала в Театре юношеского творчества в Санкт-Петербурге как режиссёр-педагог. В 2008 году поступила в Школу-студию МХАТ по специальности «режиссура» на курс Кирилла Серебренникова. Во время обучения вместе с режиссёрами Ильей Шагаловым, Максимом Мышанским и Александром Созоновым участвовала в работе над поэтическим перформансом «Красная ветка», показанным в ЦСИ «Винзавод». За время работы были поставлены спектакли в Гоголь-центре, МТЮЗе, МХТ им. Чехова, Александрийском театре, Свердловском театре драмы и проч.

Алексей Шавлов – молодой российский театральный режиссер. В 2014 году окончил РУТИ-ГИТИС (мастерская профессора С. В. Женовача). В 2016 году окончил магистратуру Школы-студии МХАТ. Защитился диссертацией об эксцентрических жанрах в театре. Ставил спектакли в том числе в Пензенском академическом драматическом театре им. Луначарского, Центре им. Мейерхольда (Москва), Театре Студия.project (Москва), Театре «Артишок» (Казахстан).

В рамках режиссёрской лаборатории будет идти работа над тремя эскизами:

- по пьесе Ирины Васьковской «Девушки в любви». Героев в спектакле четверо. Зритель видит их в двух временных вселенных — «было» и «стало», которые разделяют три года. При этом действие постоянно перемещается между «было» и «стало», и зритель не знает, что же такое произошло за эти три года, а видит только изменения. Главной героине — Варе — сначала 23 года, после — 26. Варя из воодушевлённой девушки превращается в вялую, любящую выпить девицу, которая ничем толком не занимается. Только и ждёт, когда «любимый мужчина» вернётся с Севера. А пока регулярно заглядывает за стенку к соседу Коле. Сосед Коля в отношениях с Варей, но любит при этом свою сожительницу Катю. Катя непонятно, чем занимается, и непонятно, чего хочет. Вот эта потерянность и объединяет героев, которые в общем-то случайные люди в жизни друг друга. Несмотря на молодость эти ребята уже угасли, заглохли, так и не начав толком движение. И друг с другом они не потому, что любят, а затем, чтобы не быть одним. Так и живут, опираясь на социальные подпорки…

- по пьесе Натальи Ворожбит «Саша, вынеси мусор». Две женщины, однажды уже похоронившие своего мужа и отчима, уговаривают его проигнорировать шестую мобилизацию, призывающую даже мертвых. Разговоры с призраком полны бытовых деталей. Вполне конкретная ситуация на Украине превращается в универсальный военный конфликт, заставляющий размышлять о природе войны и мира. Запахи украинской кухни приглашают зрителей присоединиться к поминальному столу.

- по пьесе Михаила Дурненкова «Война ещё не началась». Это пьеса для трёх актеров, состоящая из 12 диалогов. В ней практически отсутствуют какие-либо авторские ремарки: мы не знаем ни когда, ни где происходят диалоги героев, ни даже кто, собственно, эти герои – кто из них мужчины, кто женщины. «Пол и возраст значения не имеют», — сообщает нам автор, что, как представляется, одновременно и упрощает, и усложняет режиссёрскую задачу.

Все справки по телефону 228-73-82

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.