Войти
Театр
21.09.2018 09:00
Воронежская драма: премьера за премьерой

Воронежская драма: премьера за премьерой

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Воодушевившись, видимо, своим неожиданным взрослением, драмтеатр решил порадовать публику подарками. Новый 232-й сезон стартует сразу четырьмя премьерами! Начиная с четверга и вплоть до воскресенья на сцене театра будут каждый день показывать по премьере. Что это за постановки и какие ещё новинки ждать от Кольцовского театра в новом сезоне? Обо всём этом рассказали на пресс-конференции.

20 сентября в семь часов вечера на Большой сцене театра был показан «Итальянский брак» (16+) по пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо. Режиссер постановки – Никита Рак, опираясь на пьесу, сценарии, а также интервью героев знаменитого «Брака по-итальянски», создал свою версию этой истории. Вопрос в том, является ли «Итальянский брак» полноценной премьерой. Даже журнал «Первый», издающийся в самом театре, писал, что премьерный показ спектакля состоялся в конце прошлого сезона…


То же самое касается постановки «Моя дорогая М.» (12+), которую покажут на Большой сцене драмтеатра в пятницу, 21 сентября. Как написано в номере театрального журнала, «некоторые зрители уже успели посмотреть её в прошлом сезоне», а на сайте театра висит сообщение, в котором говорится, что премьерный показ прошел в конце июня 2018 года. Тем не менее, в новый сезон «Моя дорогая М.» входит под титлом «премьера».

Следующие два спектакля – уже полноценные премьеры. Ну, разве что за исключением того, что их эскизы были показаны на третьем семинаре-лаборатории СИТО (современное исследование театральных объектов), проходившем в театре летом 2018 года. В театре решили показать их полные версии. Почему? Они понравились зрителям больше остальных.


Итак, третьей премьерой нового сезона станет «Ловушка для птиц» (18+), поставленная молодым московским режиссером Иваном Комаровым по произведению Константина Стешика. Жанр постановки – фарс. Здесь много гротеска, иронии и… абсурда. Обстоятельства вынуждают главного героя увидеть привычные вещи и давно знакомых людей в новом ракурсе, что становится причиной крутых изменений в его взглядах на жизнь. Это ловушка? Или, наоборот, свобода? Чтобы понять, нужно увидеть. К слову, премьера состоится на Большой сцене в субботу, 22 сентября, в шесть часов вечера.

После спектакля в рамках проекта «ПоговоримПослушаем» в театре пройдет традиционная встреча и общение зрителей с актёрами и режиссёрами премьер. Ждут всех желающих.

И последнее, но не по значимости – «Ганди молчал по субботам» (16+). Постановка по пьесе петербургского драматурга Анастасии Букреевой, режиссер – Елена Ненашева, уже знакомая зрителям драмтеатра по реализации сценария Алексея Балабанова «Мой брат умер». Здесь ожидается история о ценностях, взрослении и семейных отношениях. Говорят, получилось пронзительно. Проверить можно будет уже в это воскресенье, в шесть часов. Спектакль покажут на Малой сцене театра.

Мы назвали только четыре премьеры, но в театре обещали, что в этом сезоне их будет восемь. Подробнее о них станет известно позже. Однако мы точно можем сказать, что в последние выходные сентября на Большой сцене театра пройдеё спектакль «Куда летишь, кукушечка?» (12+) по пьесе Максима Горького. Также в репертуар театра войдёт участник четвертого детского театрального фестиваля «Маршак», детский спектакль по сценарию Аркадия Гайдара «Чук и Гек» (6+).

Также на конференции поднимали тему четвертого СИТО. Создатели лаборатории обещали придумать в этом сезоне что-то новенькое.

А ещё в театре готовится театральный фестиваль «Взгляд». Его смысл – показать зрителям одну и ту же пьесу в интерпретациях разных театров. Первым произведением решено выбрать «Вишневый сад». Свои постановки покажут сразу несколько театров. На данный момент уже решено, что они приедут из Москвы, Санкт-Петербурга и… Японии. Владимир Петров пообещал, что каждую постановку покажут как минимум пять театров.

Впрочем, говорить об этом фестивале пока что рано. Но мы будем следить за новостями и своевременно вас информировать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.