Войти
Театр
18.09.2018 09:56
Тройное «П» Никитинского театра: победы, планы, премьеры

Тройное «П» Никитинского театра: победы, планы, премьеры

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

«Понедельник – день тяжелый», – гласит народная мудрость. «Но не для Никитинского театра», – добавляет Никитинский театр и решает начать неделю с пресс-конференции, посвящённой… А много чему посвящённой.

Фестивальная жизнь

Начнём с побед. С 5 по 7 сентября Никитинский театр принимал участие во Втором международном фестивале камерных театров «Окна», который проходил в Новокузнецке. Там актёр и худрук театра Борис Алексеев победил в номинации «Лучшая мужская роль» за исполнение Вертинского в одноимённом спектакле.

Далее – планы. С 5 по 15 ноября Никитинский театр собирается принять участие в Двенадцатом международном театральном фестивале современной драматургии «КОЛЯДА – PLAYS», который пройдет в Екатеринбурге. Создатель фестиваля – актёр, драматург, сценарист и режиссёр Николай Коляда, поэтому принять участие в нём могут спектакли, которые поставлены по пьесам либо самого Коляды, либо одного из его учеников.


– Собственно, наш театр собирается ехать на фестиваль с трагикомедией «Большая советская энциклопедия», поставленной по пьесе Коляды, – поделился с журналистами Борис Алексеев.

Интересно, что дружба Никитинского театра с Николаем Владимировичем завязалась на Первом фестивале негосударственных театров «Центр», прошедшем в Воронеже весной 2018 года. И создателем этого фестиваля является именно Никитинский театр (при поддержке управы Центрального района).

– Надеемся, мы так и будем ездить в гости друг к другу на фестивали, об этом мы неофициально договорились, – уточнил худрук.

Также он отметил, что участие в театральных фестивалях имеет огромное значение для развития театра, увеличения его популярности и уважения в обществе.

О новом сезоне

Новый сезон в театре начнётся уже в эти выходные и будет полностью посвящён современной драматургии. Постановщики и актёры театра собираются говорить с подростками о подростках и на языке подростков.


22 и 23 сентября зрителям покажут премьерный спектакль «Юра» по пьесе московского драматурга Антонины Яблочкиной. Постановщик – главный режиссер театра «Поиск» города Лесосибирск Олег Христолюбский. Осуществить постановку спектакля театру удалось благодаря гранту от Союза театральных деятелей России.

И только журналистам начали рассказывать о том, что «это спектакль для подростков и о подростках», что «зрители увидят историю про буллинг и домашнее насилие», что «театру очень хочется говорить с подростками на их языке»…


Наверное, о спектакле было заготовлено много слов, но когда к журналистам подсел парень в спортивном костюме, с пачкой чипсов и бутылкой пива наперевес, все замолчали. Нарушитель спокойствия с шумом открыл чипсы и бутылку и с аппетитом начал поглощать это, словно не замечая повышенного к себе внимания.

При этом стоит отметить, что до автора этих строк далеко не сразу дошло, что перед ним постановка. Какое-то время он с непониманием слушал, как пришедший гость перебивает режиссёра, чтобы узнать, покажут ли в спектакле, культурно выражаясь, женскую грудь. Если нет – то ему там будет не интересно, и зачем тогда тратить деньги… Вполне ожидаемо, что в итоге за парнем пришёл отец, с криком погнавший загулявшее ещё со Дня города чадо домой.

Именно так журналисты узнали, чего ждать от спектакля «Юра».

При этом тема буллинга и домашнего насилия показалась Никитинскому театру настолько важной, что перед премьерой он решил провести дополнительную акцию. 19 и 20 сентября в 15:00 в театре пройдет встреча психолога с подростками и их родителями, на которой будут обсуждаться темы травли в школе, насилия в семье и как на них реагировать.

Вторая премьера ожидается в театре уже 28 и 29 сентября. Спектакль «Это всё она» по пьесе Андрея Иванова поставила актриса Никитинского театра Мария Соловей.

И хоть спектакль ещё не был показан, у него уже есть своя история. Дело в том, что сперва Мария Соловей сделала читку пьесы. Присутствующие на читке зрители, в том числе и сам Андрей Иванов, сделали вывод, что пьесу нужно ставить. После она сделала эскиз, и реакция зрителей убедила Марию в необходимости поставить полноценный спектакль. И вот, наконец, полнометражная версия скоро станет доступна на сцене.


«Одна из цитат Фридриха Ницше очень подходит к этому спектаклю: «Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!». Со времен эскиза спектакль приобрёл некую метафоричную форму, из-за чего, на мой взгляд, поднятые темы стали ещё острее и глубже. Пьеса описывает структуру современного общества и структуру сознания современности. Здесь актуальные темы одиночества и отношений между родителями и детьми подносятся при участии интернета как немаловажной части нового мира. Спектакль говорит правду об актуальных проблемах сегодняшнего дня. И, на мой взгляд, именно её и нужно говорить людям в театрах. Хотя бы потому, что это привлечет внимание подростков, и они, увидев себя или своих близких со стороны, научатся понимать других и главное – сочувствовать», – говорит о своём спектакле Мария.

К слову, это первая режиссёрская работа девушки. И ей этот опыт весьма понравился. Однако на вопрос, не хочет ли она отказаться от актёрской деятельности и полностью уйти в режиссёры, Мария ответила категорическим отказом.

«Всем актёрам временами просто необходимо покривляться на сцене. Это для нас как наркотик», – дополнил её ответ Борис Алексеев.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.