Войти
Театр
06.09.2018 19:26
В Доме актёра рассказали, каким будет новый сезон, как преобразится премия «Браво!»

В Доме актёра рассказали, каким будет новый сезон, как преобразится премия «Браво!»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

Очередной сезон в Воронежском доме актёра начинается рано. И он будет особенным – ведь наступающий год объявлен в России Годом театра. О том, чего ждать многочисленным друзьям Дома актёра в сезоне 2018/2019, сегодня журналистам рассказали председатель правления Воронежского отделения, секретарь Союза театральных деятелей РФ, народная артистка России Татьяна Фролова, её заместители Наталья Поливаева и Вера Ильяшенко, а также руководитель секции критики Надежда Роготовская.

Как рассказали спикеры пресс-конференции, накануне заседало правление Воронежского отделения СТД РФ, которым принято несколько важных решений. Но обо всём по порядку.


Открытие 41-го сезона Дома актёра состоится 19 сентября, когда будет показан премьерный спектакль творческого центра «Антреприза» «Притяжение женщины» (постановка Антона Тимофеева по пьесе Норма Фостера).

В этом году творческому центру «Антреприза», у истоков которой стояла народная артистка России Людмила Кравцова, исполняется 20 лет. Уже вышел из печати юбилейный буклет, подготовленный Надеждой Роготовской и изданный компанией «Кварта» при содействии депутата Государственной думы РФ Сергея Чижова. Здесь представлены все спектакли творческого центра, все актёры и режиссёры.

И ещё один юбилей – пять лет исполняется театру «Неформат» под руководством Антона Тимофеева. Под крышей Дома актёра прижились также «Новый театр», театр «Кот» и шоу-театр Игоря Болдышева. Наряду с Никитинским театром Бориса Алексеева они станут участниками профессионального конкурса «Браво!», итоги которого по традиции подводятся в Международный День театра – 27 марта. Кроме того, по решению правления, в конкурсе на общих основаниях примут участие муниципальные театры Лисок, Россоши и Борисоглебский драматический театр имени Н.Г. Чернышевского. Дом актёра намерен опекать новичков профессиональной сцены, организуя творческие лаборатории, помогая профессиональными советами.


Есть и другие новшества. Впервые сформированы четыре экспертных совета, которые будут отсматривать премьерные спектакли и рекомендовать их в номинанты конкурса «Браво!». В состав оперного экспертного совета вошли Зоя Митрофанова, Анна Украинская (Шалагина) и Ольга Федоровская. Балетные спектакли будут оценивать Татьяна Фролова, Сания Куртосманова и Валерий Попов. В экспертном совете по театру кукол, формирование которого продолжается, пока только Бронислав Табачников.

Самый многочисленный круг экспертов будет оценивать драматические спектакли. В его составе: Надежда Роготовская, Екатерина Данилова, Виктор Шаманин, Сергей Надточиев и Вера Ильяшенко.


Планы у коллектива Дома актёра и Воронежского отделения СТД России на предстоящий сезон масштабные. Ведь Год театра бывает не так часто, и провести его надо так, чтобы он запомнился и оказал благотворное влияние на развитие театрального искусства в регионе.

Уже в октябре в творческом центре «Антреприза» ожидается премьера спектакля «Не всё коту масленица» по Александру Островскому. Ставит спектакль Александр Толубаев.

15 октября на большой сцене покажут благотворительный спектакль «Rock-n-roll на закате», весь сбор от которого пойдёт благотворительному фонду «ДоброСвет». Режиссёр этого спектакля Александр Сидоренко займётся постановкой новогодних праздников. Планируется специальная ёлка для детей театральных работников.


На предстоящий сезон выпадает несколько юбилеев выдающихся театральных деятелей Воронежа, к сожалению, ушедших из жизни. Запланированы вечера памяти Юрия Кочергова, Татьяны Краснопольской, Владимира Бугрова, Валерия Вольховского. Эти имена не должны быть забыты.

Продолжат активную плодотворную работу клубы Дома актёра.

И это лишь часть обширных планов, которые вынашивает руководство Дома и отделения Союза. Обо всём этом подробно будут рассказывать на сайте vdomeaktera.ru, который будет модернизирован и задействован более активно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.