Войти
Театр
29.08.2018 15:22
«Театральные встречи в Никольском»: такого здесь ещё не видели

«Театральные встречи в Никольском»: такого здесь ещё не видели

  • Текст: Екатерина Рыданская
  • Фото: Екатерина Рыданская

Все, кто пришел в пятницу, 24 августа, на открытие фестиваля «Театральные встречи в Никольском», получили добрую порцию духовной, телесной и эмоциональной пищи. Представление, показанное цирковой студией «Созвездие» и детским театром клоунады и эксцентрики «Балагур» из Новой Усмани, окрасило площадь райцентра яркими, разноцветными красками.

Сельские поселения на своих нарядных подворьях угощали домашней выпечкой, сладостями, фруктами и ягодами. Гости праздника смогли попробовать свои таланты в цирковом искусстве.


Ребята-циркачи в возрасте от пяти до 18 лет выезжали на площадь перед районной администрацией на моноциклах, искусно передвигались на ходулях, умело катались на роликах, прыгали через гигантские скакалки. Ярким, насыщенным представлением они создали теплую, радостную, карнавальную атмосферу.

Свою лепту в праздник внесли оборудованные по периметру подворья, где жители сельских поселений угощали земляков разносолами, сдобой, арбузами, медом. Все старались не только накормить вкусной выпечкой, но и удивить необыкновенным оформлением палаток. Особенно это удалось представителям Углянца, показавшим высокое мастерство художественной резки по овощам и фруктам.

В процессе уличного представления верхнехавцам довелось не только посмотреть красочное шоу, но и самим на время превратиться в циркачей. На площадь вынесли сундуки с инвентарем, из которого каждый мог взять снаряды и попробовать себя в роли жонглеров, покрутить хулахуп, поучиться ходить на ходулях.

– Мы сегодня увидели незабываемое зрелище. Все так динамично, ярко, празднично, – поделилась впечатлениями жительница райцентра Елена Донюкова. – Накормили вкусностями, напоили компотом, дали возможность каждому почувствовать себя артистом. Это было замечательно.

По окончанию уличного парада всех желающих пригласили во Дворец культуры на торжественное открытие фестиваля. Театральный праздник продолжился в обновленном зале местного ДК.



Дело Соколовых – в надежных руках

На три дня Верхнехавский район стал театральной меккой Черноземья. Участники XII фестиваля «Театральные встречи в Никольском» за три дня показали десять спектаклей, явив собой зрелище необыкновенных талантов, объединенных волшебной силой народного театра. Впервые организатором мероприятия стала не область, а наш район. Много раз со сцены и в кулуарах говорили о том, что верхнехавская публика стала более театральной, а фестиваль оказался в надежных руках.
Потухли софиты, умолкли аплодисменты, задернуты занавесы двух сцен, на которых прошел фестиваль – в Верхнехавском Дворце культуры и Никольском СДК. Но зрители, которых на XII «Театральных встречах» было рекордное количество за всю историю фестиваля, будут еще долго вспоминать яркие моменты спектаклей, лица харизматичных артистов и необыкновенно тёплую атмосферу театрального праздника.

Начало во французском стиле

Торжественное открытие фестиваля прошло в зале Дворца культуры. Актеры-мимы, будто только что прибывшие в Верхнюю Хаву из Парижа, языком жестов рассказывали маленькие истории и вручали всем, кто появлялся на сцене, огромные воздушные шары с надписью «Театральные встречи в Никольском 2018».

На церемонии, конечно, вспомнили супругов Зинаиду и Константина Соколовых, благодаря которым в глубинке появился первый в России крестьянский театр. На сцену пригласили членов фестивального жюри, в состав которого вошли: театровед, председатель секции критики Воронежского отделения Союза театральных деятелей России Надежда Роготовская; журналист и театральный критик Виктор Шаманин; кандидат искусствоведения, профессор Воронежского государственного института искусств Ольга Федоровская; театровед, старший преподаватель Воронежского государственного института искусств Людмила Романова.

Глава администрации Верхнехавского района Сергей Василенко в своей приветственной речи сказал, что организаторы постарались создать коллективам комфортные условия, чтобы они смогли показать все, что подготовили к фестивалю. Он пожелал артистам совершенствоваться и удивлять зрителя. Мимы вручили Сергею Алексеевичу самый большой воздушный шар, который с его легкой руки полетел в зал, вызвав восторг публики, а за ним и остальные. Эти шары остались участникам фестиваля на память.


Конкурсную программу открыл спектакль Музыкально-драматического театра города Лиски «Нотр-Дам де Пари» режиссёров Татьяны Панковой и Натальи Германенко. Живой звук, красивые голоса, органичное исполнение всех партий вызвали у верхнехавцев восторг – артистов со сцены провожали овациями и криками «Браво!».

Тему продолжила комедия положений «Гарнир по-французски» любительского театра Центра досуга, народного творчества и краеведения города Боброва под руководством Надежды Лизнёвой. Публика от души смеялась над незадачливыми супругами, раз за разом попадавшими в комичные жизненные ситуации.

Третьим спектаклем первого дня стали показанные лискинцами истории по произведениям Михаила Зощенко «Не может быть» режиссёра Маргариты Повышаевой. Последние зрители выходили из ДК около 22:00, полные эмоций и впечатлений.



Профессиональное мнение

О том, чем фестиваль «Театральные встречи в Никольском» не похож на другие и в чем особенность конкретно 12-х встреч, рассказали режиссеры и театральные деятели.

– Этот фестиваль особенный по атмосфере – теплой, доброжелательной, несколько камерной, – выразил свое мнение режиссёр, заслуженный работник культуры Владимир Разуваев. – Здесь очень высокого класса жюри, услышать критику которого дорогого стоит.

После того, как прошли все спектакли, мы поинтересовались у одной из основательниц фестиваля, режиссёра Светланы Сукачевой, чем отличался фестиваль в этом году.

– Мне показалось, что публика была другая на этом фестивале, более интеллигентная, думающая. И зрителей в Верхнехавском ДК было больше, чем обычно, – сказала Светлана Николаевна. – Были очень сильные работы, одна лучше другой. Появились музыкальные спектакли: лискинский «Нотр-Дам де Пари», верхнехавский «Летучий корабль», отчасти – воронежский «Бумбараш». Все очень хотели, стремились попасть на этот фестиваль. Верхнехавский район, его администрация взяли на себя все организационные и финансовые обязательства. Огромная благодарность всем, кто трудился несколько месяцев, чтобы достойно сделать этот фестиваль. Могу уверенно сказать, что и по организации, и по художественной части всё было на большой высоте.



О том, чем впечатлили и поразили профессиональное жюри XII «Театральные встречи в Никольском», рассказала его председатель Надежда Роготовская:

– Особенность этого фестиваля в том, что коллективы здесь почти одни и те же из раза в раз, из года в год. И мы наблюдаем их развитие. Что приятно, никто не повторяется, все растут, все открываются какими-то неожиданными сторонами, пробуют себя в других жанрах. Скажем, Бобровский театр, который возглавляет Надежда Лизнёва, всегда выдавал такой «серьез», что порой хотелось более простого отношения к жизни. А на этот раз они привезли два спектакля, один из которых – французская комедия. И очень хорошо, что артисты не играли французов, они играли себя, показывали то, что им понятно. Мне этот спектакль очень понравился, хотя им это несвойственно. И рядышком они показали володинскую пьесу, которую сделали очень традиционно. Там и эпоха есть, и характеры, и прекрасные актёрские работы. Великолепный дуэт исполнителей Ирины Кашицкой и Владимира Новикова, которые играют супругов Никулиных, стал лучшим актерским дуэтом этого фестиваля.
Мне очень нравится Никольский театр и то, что делает Светлана Сукачева. Конечно, они работают на профессиональном уровне. Они помнят традиции и развивают историю того театра, который зародился в этих местах более века назад. В их спектаклях всегда очень интересно подана классика. Такое ощущение, что смотришь как в первый раз, как будто тысячу раз до этого не видел, не знаешь наизусть. Они умудряются как-то абсолютно свежо посмотреть на классическую пьесу, в данном случае это были чеховские «Персонажи». Очень интересные актерские работы, мизансцены.
Мне очень интересно было посмотреть на работу Бобровской арт-студии «Лира», как они представили пьесу Нины Садур «Ехай». Редко кому удается найти сценический язык, адекватно передающий суть текста этого автора. А здесь благодаря режиссёру, для которой эти тексты абсолютно прозрачны, и работе актеров, всё получилось. В особенности хочу отметить работу юной девочки, которая играла бабку в сапожках – это просто маленький шедевр. Настолько тонко, настолько точно, прямо как по нотам сыграно – очень хорошая актёрская работа.
Замечательный спектакль представил Верхнехавский Дворец культуры. Они только-только начали заниматься театром, и делают в направлении развития колоссальные движения. Мы были очень удивлены два года назад, когда они показали «Али-Бабу». Но это были очень интересные отдельные сцены. А сегодня это цельный спектакль в сложном жанре, с прелестными голосами, с очень приятными тембрами и с действием. Причем это спектакль для взрослых и детей, для семейного просмотра. Это готовая постановка, которую можно показывать и верхнехавцам, и гастролировать. И какое оформление прекрасное, какие костюмы – все по делу, ярко, красочно.
Мне нравится, как работает Нововоронежский театр «ФЭРИАРТЭС». В их постановке «Обычные люди» по Шукшину не всё получилось, но очень много интересных находок.
Ну и, конечно, Лиски нас сразили своим «Нотр-Дам де Пари». Тоже очень сложная работа, в которой очень много всего удачного. Не без огрех, но в целом отлично.
Вообще фестиваль – это множество творческих, интересных людей. Всегда находишься в каком-то букете талантов. И несмотря на то, что это утомительно – отсмотреть все спектакли, каждый из них обсудить с членами жюри до пол ночи, подумать о распределении наград, при всей этой усталости испытываешь радость и хороший заряд, который всегда возникает от огромного количества талантов. Я вообще бы хотела, чтобы этот фестиваль развивался, перешел на всероссийский уровень. Мы его очень любим.
Сообщество любительских театров – это большая семья, и объединил всех этих людей фестиваль. Иначе сидели бы все по своим углам и неизвестно, сохранились бы до настоящего времени. Ведь фестиваль начинался в 1990-е, тогда, когда всё разрушалось. Негде было репетировать и показывать, а «Театральные встречи» стали мотивацией: «Вот мы поставим спектакль, повезём его на фестиваль». И моё убеждение, что это спасло многие коллективы.
Сегодня фестиваль впервые сделан силами района. Возможно, благодаря этому на спектаклях было больше зрителей, а Верхняя Хава стала более театральной. Организация на большой высоте, фестиваль оказался в надёжных руках. Хочу поблагодарить Алексея Федоровича Маракаева, который был почти неотлучно с нами все эти дни, вашего главу Сергея Василенко за то, что «Театральные встречи в Никольском» живут и развиваются.



Награды нашли героев

Торжественное закрытие и итоги фестиваля подвели на открытой уличной сцене в Никольском. Процедура награждения напоминала театральный «капустник», где процесс вручения дипломов чередовался с короткими, но очень колоритными выступлениями артистов.

Жюри отметило дипломами работы актёров Никольского театра и студии Верхнехавского ДК Алексея Левина, Александра Ковалёва, Татьяны Черкашиной, Михаила Сапрыкина, Нины Шишкиной. Актёр Никольского театра Сергей Новиков стал лучшим исполнителем мужской роли. В номинации «Лучшая женская роль» победила Анастасия Петряева из Бобровской арт-студии «Лира».

Дипломами III степени отметили спектакли «Обычные люди» режиссёра Светланы Поповой, театр «ФЭРИАРТАС» города Нововоронеж, и «Не может быть» режиссёра Маргариты Повышаевой, город Лиски.

Дипломы II степени вручили Никольскому народному театру под руководством Светланы Сукачевой за спектакль «Персонажи», а также коллективу народного театра драмы Бобровского РДК за постановку Надежды Лизнёвой «С любимыми не расставайтесь».

«Летучий корабль» Верхнехавского Дворца культуры получил специальный диплом за лучший спектакль для семейного просмотра, а также за лучшие костюмы. «Нотр-Дам де Пари» стал лучшим музыкальным спектаклем.


Лучшим спектаклем XII «Театральных встреч в Никольском» признали работу режиссёра Татьяны Колмыковой «Ехай».

– Нина Садур – мой любимый автор, пьесы которой я ставлю не в первый раз. Она пишет о нас, о жизни, порой грубовато, но очень глубоко, – рассказала обозревателям режиссёр-постановщик. – Наш спектакль о людях, которые не как все. Они не едут по накатанным рельсам человеческой жизни, а идут пешком, в одиночестве. О том, что порой важно сделать остановку, чтобы оглянуться и понять, правильно ли ты живешь. И о том, что каждый человек кому-то нужен и может рассчитывать на любовь и счастье.

На награждении Татьяна Колмыкова прочитала красивые стихи и сказала:

– В одном из произведений Курта Воннегута есть такое понятие, как «люди одного караса». Это люди разных профессий, социальных слоев, но объединенные ментально, духовно, которые живут общими идеями, схожими душевными порывами. Мы все здесь люди одного караса. И это огромное счастье.


Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.