Войти
Театр
19.08.2018 19:49
Дворец принцессы Ольденбургской стал оперным театром

Дворец принцессы Ольденбургской стал оперным театром

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Предпоследние выходные августа начались с яркого события для культуры всей Воронежской области. На территории Дворцового комплекса Ольденбургских впервые прошёл летний театральный фестиваль под открытым небом «Раменье-Опера». Протагонистом акции стал Воронежский театр оперы и балета.

Мы побывали на фестивале в день его открытия. И вот, что скажем.


Первое, что бросается в глаза: нарушать свои традиции Театр оперы и балета не стал. Образность фестиваля зашкалила уже в самом своем начале. Вся территория, прилегающая к Рамонскому замку, – просторный парк, засаженный зеленью, и дворовая зона – на два дня превратились в полноценный театр.


Парковая зона стала аналогом фойе: здесь гости фестиваля могли посетить картинную галерею «Дворец на холсте», а также изобразить своё представление об опере в зоне творчества «Настроение – Опера». Полученное в итоге изображение станет символом фестиваля. Над ним с увлечением работал один из ведущих солистов оперной труппы Алексей Тюхин, исполнявший роль Дежурного по фестивалю – он представлял гостям праздника события программы и общался с ними в интерактивном режиме.


В этом же парке гостям фестиваля показали театрализованный парад-дефиле костюмов. По одной аллее прошлись персонажи из самых разных спектаклей: Король и Королева, Красная Шапочка и Серый Волк, шуты-скоморохи, испанские красавицы в пышных платьях, пара гостей с Дальнего Востока… Как объяснил гостям Дежурный по фестивалю, все эти герои пришли, чтобы тоже послушать оперу на территории настоящего Замка.


Парковую зону, ставшую театральным фойе, и двор Замка, превратившийся в зрительный зал, разделял… Что? Правильно, буфет. А вернее, фудкорт. А если точнее, то несколько палаток, где любой желающий мог купить шашлык, мороженое, кофе, лимонад, воду и прочее. До начала спектакля эти палатки пользовались у гостей огромной популярностью.


Большой интерес проявляли к бесплатным мастер-классам, к выставке-ярмарке декоративно-прикладного искусства. Словом, развлекались, как могли.


А затем начался спектакль. Перед его началом на сцену вышел профессор Бронислав Табачников. Он открыл фестиваль «Раменье-Опера» и поблагодарил всех: пришедших на оперу зрителей, руководство Рамонского района и дирекцию дворцового комплекса, руководство Театра и всех артистов, принимавших участие в мероприятии. За то, что фестиваль «Раменье-Опера» состоялся.


Что сказать о самом спектакле? Опера Джузеппе Верде «Трубадур», основные действия которой проходят в декорациях средневекового замка, как нельзя кстати подходит для исполнения её во Дворце Ольденбургских. К слову, вся история завязана на жажде мести, жестокости и любви. Конечно, ни к чему хорошему в итоге это привести не может. В сюжетном плане, конечно.

По словам музыкального руководителя фестиваля и дирижёра спетаклей Юрия Анисичкина, театральной команде понадобилось четыре дня, чтобы полностью подготовиться к мероприятию.

- Оба оперных спектакля: и сегодняшний «Трубадур», и завтрашняя «Кармина Бурана» постоянно идут на сцене нашего Театра оперы и балета. Правда, там они показываются со светом, со всеми декорациями, с полноценным режиссёрским решением. А здесь сегодня мы увидим костюмированный концертный вариант оперы «Трубадур», а завтра также костюмированный концертный вариант сценической кантаты «Кармина Бурана». Что-то из постановок пришлось убрать, но 90% материала остались нетронуты, и зрители смогут их услышать и сегодня, и завтра. Всё должно пройти хорошо, у нас есть опыт проведения опен-эйров: мы несколько лет подряд выступали в Дивногорье, гн раз выступали под открытым небом в других регионах. Надеемся, зрители по достоинству оценят наши старания, и фестиваль «Раменье-Опера» станет ежегодным.


Главные партии в спектакле «Трубадур» исполнили солисты воронежской оперной труппы – заслуженный артист Воронежской области Игорь Горностаев (Граф ди Луна), лауреат Всероссийского конкурса Дарья Филиппова (герцогиня Леонора), лауреат Всероссийского и международных конкурсов Софья Овчинникова (цыганка Азучена), Назарий Немченко (трубадур Манрико), Иван Чернышов (начальник графской стражи Феррандо).

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.