Войти
Театр
11.05.2018 19:33
Открываются гастроли театра «Колесо» на сцене Воронежского ТЮЗа

Открываются гастроли театра «Колесо» на сцене Воронежского ТЮЗа

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: teatr-koleso.ru

Коллектив театра «Колесо» не раз приезжал на гастроли в Воронеж. Только за последние 5 лет воронежские зрители увидели более 15 спектаклей тольяттинского театра. В мае нас ожидает новая встреча с этим известным всей стране коллективом.

С 15 по 17 мая на сцене Воронежского ТЮЗа пройдут гастроли драматического театра «Колесо» имени Глеба Дроздова из города Тольятти. Театр привезёт в Воронеж четыре спектакля для всех возрастных категорий зрителей: «Любовь и голуби» (12+), «Старик Хоттабыч» (6+), «Домашний совет» (12+), «Семейка Фонтанж» (16+).


16 и 17 мая в 11:00 для самых маленьких зрителей будет показана волшебная сказка Л. Лагина «Старик Хоттабыч» в постановке Олега Скивко. Веселый музыкально-танцевальный спектакль напомнит родителям о детстве, а дети с удовольствием будут путешествовать вместе с Волькой по всему миру.


Вечером каждого дня гастролей театр представит разные спектакли для взрослого зрителя. Так, 15 мая в 19:00 можно увидеть забавную историю Владимира Гуркина «Любовь и голуби» (16+) в постановке Сергея Мезенцева. Сюжет спектакля давно знаком по знаменитой киноверсии, но театральная версия не менее привлекательна. Василий – исправный семьянин, с удивительным хобби - разведением голубей, впервые в жизни поехал по путёвке на юг, к морю. На курорте он встретил роковую женщину Раису Захаровну и… не устоял. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного.


16 мая в 19:00 – решебник для всей семьи Анатолия Алексина «Домашний совет» (12+) в постановке Александра Кудряшова. Это история двух братьев. Они родились в один день и час, и, казалось бы, должны быть во всём похожи. Но! Александр перспективный, умный и рослый мальчик, а Владик – полная его противоположность. Мама, чтобы сгладить этот контраст, устраивает Домашний совет, призванный сделать мальчиков равными. Саша, чтобы не расстраивать маму и брата, делает всё, чтобы стать хуже Владика: он не сдаёт контрольную, пока её не сдаст Владик, он отказывается от олимпиад, если на них не берут Владика. И чем дальше он подчиняется требованиям «Домашнего совета», тем глубже погружается в зависимость от «неудавшегося» брата.


17 мая в 19:00 – французская комедия Жана Летраза «Семейка Фонтанж» (16+) в постановке Олега Скивко. У главы мыловаренной фирмы в Париже сын не хочет учиться, а дочь стремится поскорее выйти замуж. Дети портят отношения с родителями. Всё меняется, когда в доме появляется маленький ребёнок... Лёгкая, изящная, непредсказуемая история с красивым финалом.

Данные спектакли будут показаны в рамках обменных гастролей между театрами. В свою очередь, Воронежский ТЮЗ приедет в Тольятти и покажет свои спектакли на сцене драматического театра «Колесо» в апреле 2019 года.

Первый профессиональный драматический театр в Тольятти основан 2 марта 1988 года. Театр получил «Государственный экспериментальный театр «Колесо». Основателем театра, народным артистом РСФСФ, лауреатом Государственной премии РСФСФ Глебом Дроздовым совместно с кафедрой экономики Ленинградского государственного института театра, музыки и кино была разработана модель первого в нашей стране контрактного театра. Кроме того, театру предоставлялась большая самостоятельность в финансово-хозяйственной деятельности, что в дальнейшем было осуществлено многими государственными театрами России.

Коллектив возглавил Г.Б. Дроздов, который со своими единомышленниками и учениками приехал в Тольятти осваивать «культурную целину» промышленного города. Четверо из «первооткрывателей» работают в театре и сегодня: это народный артист России Виктор Дмитриев, народный артист России Евгений Князев, заслуженная артистка России Ольга Самарцева, ведущий актер театра «Колесо» Сергей Максимов.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцы активно голосуют за объекты благоустройства

Количество проголосовавших перевалило за 20 тысяч, процесс продолжается.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.