Войти
Театр
20.04.2018 17:57
На открытии фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета-2018» выступит известная российская балерина Мария Аллаш

На открытии фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета-2018» выступит известная российская балерина Мария Аллаш

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatre-vrn.ru

Организаторы III фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета-2018», который пройдёт на сцене Театра оперы и балета с 22 по 28 апреля 2018 года, объявили имена приглашённых солистов, выступающих на открытии фестиваля в «Лебедином озере» П. Чайковского.

Специальным гостем балетного форума станет известная российская балерина, прима Большого театра, народная артистка России Мария Аллаш. Воронежские зрители увидят в её исполнении партию Одетты-Одиллии. Партию принца Зигфрида будет танцевать солист Большого театра Егор Хромушин.

Блистательная карьера Марии Аллаш связана с Большим театром. На его сцене она создала незабываемые образы Никии в «Бядерке», Эгины в «Спартаке», Мехмене Бану в «Легенде о любви», Феи Сирени в «Спящей красавице»… Партия Одетты-Одиллии много лет присутствует в репертуаре балерины. Ещё с первых выходов на сцену в «Лебедином озере» критики отмечали особенность Марии Аллаш наделять свою Одетту пленительным ореолом тайны, загадочной потаённостью чувств.


Имя Марии Аллаш хорошо известно в стране и за её пределами. Балерина принимала участие в авторитетных российских фестивалях и конкурсах, танцевала на престижных мировых балетных площадках, таких как Парижская опера или лондонский Ковент Гарден. Миллионы зрителей по всему земному шару видели выступление звезды русского балета на церемонии закрытия XXI Олимпийских игр в Ванкувере.

Партнёр выдающейся балерины – Егор Хромушин – запомнился воронежским зрителям своим выступлением в гала-концерте, который состоялся в Театре оперы и балета в 2015 году. На сцене Большого театра Егор Хромушин танцует ведущие и сольные партии в балетах «Спартак», «Легенда о любви», «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Сильфида», «Предзнаменование», «Анна Каренина» и др. Талантливый артист принимает участие во многих творческих проектах Большого театра.

Несмотря на то, что Воронеж знаком столичным артистам, в качестве участников театрального балетного фестиваля они приезжают в наш город впервые.

Но это ещё не все сюрпризы, которые театр подготовил на открытие фестиваля. В этот день перед началом спектакля состоится живое выступление театрального хора. Артисты исполнят фрагменты программы концерта «Музыка эпохи Петипа в Доме губернатора».

Также обладатели билетов на «Лебединое озеро» смогут ознакомиться с двумя новыми выставочными экспозициями. В театральном фойе на первом этаже пройдёт официальное открытие выставки фоторабот Александр Самородова. Пространство фойе на втором этаже займут театральные плакаты народного художника России Олега Савостюка. Официальное открытие выставки отложено до приезда мастера в Воронеж. Но с начала работы балетного фестиваля посетители театра имеют возможность познакомиться с его плакатами к балетным постановкам Большого театра, в котором Олег Савостюк работал с 1960 по 1980 годы. За этот долгий отрезок времени художник создал огромное количество театральных афиш и плакатов к спектаклям Большого театра, которые вошли в золотой фонд отечественного оформительского искусства. Часть из них будет представлена в экспозиции.


Дальнейшая программа фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета» должна порадовать зрителей громкими именами участников форума, красивыми постановками и смелыми творческими экспериментами, посвящёнными 200-летию великого хореографа Мариуса Петипа.

24 апреля, начало в 16:00. Показ для всех желающих эскиза Вечера современной хореографии в атриумном зале Центра Галереи Чижова. Дерзкий, интригующий театральный перформанс на необычной площадке.
25 апреля, начало в 17:00. Вокально-хореографический проект «Музыка эпохи Петипа в Доме губернатора» на новой площадке музея Крамского с участием артистов хора и балета театра. Проект создан под девизом «красота, торжественность, грация».

26 апреля, начало в 19:00. На сцене Театра оперы и балета специальный проект фестиваля – Вечер современной хореографии. В программе вечера три одноактных балета «Бизе-сюита», «Болеро» и «Просветлённая ночь», специально поставленные на воронежскую балетную труппу Иваном Кузнецовым, Александром Литягиным и Андреем Меркурьевым. После спектакля пройдёт public talk, на котором постановщики объяснят присутствующим своё видение развития современной хореографии и ответят на вопросы участников обсуждения, модератор – Анна Берколайко.

27 апреля, начало в 19:00. На сцене театра балет «Жизель» А. Адана. Самая известная в балетном мире завораживающая трагическая история любви в исполнении прекрасной пары артистов Большого театра – Дианы Косаревой и Ивана Алексеева. Без участия этих танцоров уже невозможно представить воронежский балетный фестиваль.

28 апреля, начало в 18:00. Спектакль-закрытие фестиваля балет «Корсар» А. Адана. Роскошное действо, в котором занят ещё один постоянный участник балетного фестиваля – премьер Большого театра Вячеслав Лопатин. Выдающийся артист российского и мирового балета (критики по праву называют его «всемогущим в танце») исполнит для воронежских зрителей партию Конрада в балетном шедевре прекрасной эпохи Петипа.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.