Войти
Театр
02.03.2018 10:34
Премьера хореографического спектакля «Apples&Pies. Ностальгия»  в Камерном театре состоялась

Премьера хореографического спектакля «Apples&Pies. Ностальгия» в Камерном театре состоялась

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Денис Данилов, Алексей Бычков

В четверг, 1 марта, в 19:00 на большой сцене Воронежского камерного театра прошёл танцевальный спектакль, ставший, как не устают подчёркивать создатели, важным событием как для самого театра, так и для всего города. В чём уникальность этой работы и какие перспективы она открывает перед Воронежем? Это мы попытались узнать на пресс-конференции, прошедшей в театре за пару часов до премьеры.

«Apples&Pies. Ностальгия» – это, как мы уже сказали выше, танцевальный спектакль. Из двух актов: яблок и, собственно, пирогов. Первая часть является переосмыслением рассказа Ивана Бунина «Антоновские яблоки». Ее постановкой занималась хореограф, артистка балета и преподаватель хореографии в ГИТИСе Софья Гайдукова.


Второй акт поставил хореограф, танцор Театра танца Бориса Эйфмана и театра «Балет Москва», преподаватель в Школе-Студии МХАТ и Мастерской индивидуальной режиссуры Бориса Юхананова Константин Матулевский. За основу он взял рассказ Александра Куприна «Пироги с груздями» – пародию на «Антоновские яблоки». В итоге на сцене получился интересный (на любителя) синтез двух произведений.


Впрочем, вернемся к пресс-конференции. До её начала несколько слов журналистам сказал художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков:

«То, что произойдёт совсем скоро, навсегда войдёт в нашу творческую биографию. Надеюсь, со знаком плюс, потому что мы решились на рискованный шаг – создать в стенах драматического театра с его сложившимися традициями нечто новое. То, чего, мне кажется, остро не хватает нашему городу. И я очень надеюсь, что в наших начинаниях нам будет сопутствовать удача».


Сказав это, худрук вынужден был уйти. Вместо себя в качестве ведущего он оставил куратора нового проекта Анастасию Цымбал. Она тут же поправила:

«Мне кажется, мы несколько слукавили. Это будет не совсем пресс-конференция, скорее паблик толк с нашими композиторами, хореографами и приглашенными гостями».

На конференции присутствовали: композитор Дмитрий Курляндский, композитор Алексей Айги, вышеупомянутые Софья Гайдукова и Константин Матулевский. А также исследователь современной хореографии Вита Хлопова, рассказавшая о сложностях восприятия современного танца (по этой теме Вита прочитает большую лекцию 4 марта).


Итак, что интересного мы узнали во время этой встречи?

1) Почему Софья и Константин оставили классический балет и начали заниматься современными танцами?

Софья: Я считаю, что каждый танцор, не важно – классического танца или современного, должен всегда развиваться и двигаться вперед. Я поняла, что в какой-то момент мне стало скучно в классическом балете, и я решила попробовать себя в новом амплуа. Попробовала. Мне показалось, что это получается у меня лучше, и я осталась.

Константин: Я проработал шесть лет в театре Бориса Эйфмана, устал ужасно. Три года после не танцевал вообще. А потом увидел, что люди могут танцевать по-другому, смотреть на танец под другим углом, с совершенно новыми впечатлениями. И начал заниматься современными танцами.

Софья и Константин работают вместе уже 5 лет.


2) Почему название русского спектакля, сделанного на основе произведений русских писателей, на английском?

Константин: Мы добавили «ностальгию» на русском, чтобы никого не обидеть. Это со шрифтами что-то связано.
Дмитрий: То же самое, что минералка BonAqua и Воронеж. Не нужно думать об этих лишних границах.

Софья: Это небольшая игра слов. Все знают Apple Pie – американский пирог, а у нас «Антоновские яблоки» и «Пироги с груздями». Мы немного заморочились, поиграли со словами, шрифтами, языками и танцевальными техниками.

Также, в ходе диалога с создателями спектакля, мы узнали о тонкостях подготовки его музыкальной составляющей. Просто представьте: танцор словами объясняет музыканту, что он хочет услышать. Терпеливости и упрямству обеих сторон можно просто позавидовать, а профессионализмом – восхититься. Сыгрались ведь!

Напомним, что композитором первой части спектакля стал Алексей Айги, а второй – Дмитрий Курляндский.
К тому же, в этом танцевальном спектакле нет тех жёстких ограничений, какие есть в классическом балете. Все танцоры могут легко и свободно меняться ролями.

Не обошлось без сложностей. Софья и Константин – первые постановщики у нашей молодой танцевальной труппы Камерного театра. И им пришлось не только поднимать всех участников труппы до нужного уровня, но и учить, как раскрываться на сцене.


За всем этим потоком информации главные вопросы могут и потеряться. Всё-таки, в чём особенность этого спектакля? Почему он так важен как для театра, так и для города?

Всё просто. «Apples&Pies. Ностальгия» – дебютный спектакль для первой в Воронеже танцевальной труппы, принадлежащей драматическому театру. И если спектакль возымеет успех, театральное искусство нашего города получит новый импульс. А он так необходим!



Объявление

Если бы не было метиза и различных видов крепежа, невозможно было бы обустраивать помещения. На сайте https://www.manufacture.su/ вы найдёте болты, анкеры, гайки и многое другое по приемлемым ценам.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.