Войти
Театр
22.12.2017 12:22
В  Воронежском театре оперы и балета покажут историю о пиратах

В Воронежском театре оперы и балета покажут историю о пиратах

  • Текст: theatre-vrn.ru
  • Фото: theatre-vrn.ru

Театр оперы и балета объявил о сроках выхода воронежской постановки балета Адольфа Адана «Корсар». Премьерные показы нового воплощения шедевра классической хореографии пройдут 26 и 27 января 2018 года.

Впервые «Корсар» был показан в Париже в театре Grand Opera 23 января 1856 года. Его создатель (балетмейстер и соавтор либретто) Жозеф Мазилье поставил перед собой амбициозные задачи выпустить спектакль, поражающий воображение публики. Музыка к балету была заказана у маститого композитора, признанного метра Адольфа Адана – автора бессмертной «Жизели».

Либреттисты трудились над сюжетом, создавая увлекательную авантюрную приключенческую историю. Действие разворачивается на берегах Босфора начала XIX века и повествует о перипетиях жизни морских разбойников. Похищенную греческим корсаром Конрадом невольницу Медору с помощью обмана и предательства возвращает к себе её владелец Исаак Ланкедем и продаёт турецкому паше Сеиду.

Влюблённый в Медору корсар с друзьями проникает во дворец паши на берегу Босфора, освобождает пленницу и бежит с нею на корабле, который терпит крушение. Медора и Конрад спасаются, достигая прибрежной скалы. Особое впечатление на публику производила финальная сцена гибели корабля в морской пучине.

Стоит отметить, что «Корсар» до наших дней сохранился в репертуаре ведущих мировых балетных трупп благодаря кардинальным переработкам этой постановки в России. В Петербурге «Корсар» появился двумя годами позже парижской премьеры. Ставил балет знаменитый Жюль Перро по настоятельной просьбе дирекции Императорских театров.

Впоследствии при переносе балета на сцену Мариинского театра выдающийся русский хореограф французского происхождения Мариус Петипа украсил старинный парижский оригинал хореографическими картинами и сценами собственного сочинения. За свою долгую историю балет неоднократно возобновлялся, в него добавлялись различные номера с музыкой других композиторов. Менялись и балетмейстеры, и хореография, но в основе своей все исходили из первоначальной постановки Мазилье, Перро и Петипа.

В XXI веке «Корсар» возвращается в репертуар воронежской балетной труппы. В качестве балетмейстера-постановщика театр пригласил известного хореографа, заслуженного артиста России Юрия Бурлаку. Это его второе обращение к балету Адана. В 2007 году Юрий Бурлака совместно с Алексеем Ратманским осуществил памятную постановку «Корсара» на сцене Большого театра.


Для Воронежа балетмейстер подготовил новую авторскую версию произведения. Несомненным украшением спектакля станут две сцены из утерянного балета Адана «Гентская красавица», которые Бурлака восстановил по архивным материалам Национальной библиотеки Франции, и музыкальные фрагменты произведений различных композиторов, призванные украсить и обогатить партитуру Адана.

Дирижёром-постановщиком спектакля выступает художественный руководитель театра Андрей Огиевский. Масштабное сценическое оформление, соответствующее исторической эпохе, принадлежит главному художнику театра, заслуженному деятелю искусств России Валерию Кочиашвили. Ассистенты балетмейстера – балетмейстер-репетитор Государственного Большого театра России, заслуженная артистка РФ Юлия Малхасянц; главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.

Постановка, хранящая в себе наследие русской и мировой классической хореографии, должна стать одной из самых масштабных и зрелищных в репертуаре театра. В спектакле заняты: балетная труппа в полном составе, учащиеся всех возрастных групп Воронежского хореографического училища, артисты хора, миманса, симфонический оркестр театра.

Билеты на премьерные показы балета «Корсар» можно приобрести в кассе театра (телефон для справок: (473) 255-39-27) и на сайте bezantrakta.ru.




Объявление

Каждая компания имеет свой логотип. Это касается не только производства, но также сферы обслуживания. Логотип - это имя, поэтому к его выбору требуется тщательный подход. Заказать логотип можно на сайте gagarinlogo.ru. Опытные специалисты помогут решить любые нюансы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦентр культуры и искусства «Прогресс» предлагает премьерный спектакль Михаила Бычкова «Академия смеха»

«Академия смеха» – история о драматурге и цензоре. Первый пишет комедию, второй её правит.

В РоссииОбъявлена программа XIII Платоновского фестиваля

Театр из Казахстана покажет историю о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна.

В миреФильм предсказал гражданскую войну в США

Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.

ОбществоПеред началом Великого поста в Прощёное воскресенье митрополит Сергий возглавил службу в Благовещенском соборе

После богослужения в кафедральном соборе Архипастырь обратился к пастве с проповедью.

ТеатрФёдор Добронравов отменил все спектакли до конца года после операции

В ближайшие месяцы артист будет проходить длительную реабилитацию.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 14-17 марта: и снова «Онегин»

По итогам своего второго уик-энда фильм даже превзошёл прогнозные ориентиры экспертов.

ПерсонаТатьяна Краснопольская: актриса для «Театрального романса»

Эссе о творчестве актрисы к 75-летию со дня её рождения написал Николай Тимофеев.

ЛитератураВышла книга «Как Гарри заколдовал мир. Скрытые смыслы произведений Дж. К. Роулинг»

Это настоящий путеводитель по духовным смыслам саги о Гарри Поттере.

МузыкаВ Воронеже отменили концерт Александра Малинина

Увы, такое случается уже не в первый раз. Воронежцы никак не могут попасть на концерт исполнителя.

Изобразительное искусствоДобрый мир Аллы Вербенко предстал на выставке в Воронежском институте искусств

Картины Аллы Вербенко доставляют эстетическое удовольствие и пронизаны заразительным оптимизмом.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеСпектакль Воронежского театра оперы и балета покажут на портале «Культура.РФ»

Прямая трансляция будет реализована в рамках национального проекта «Культура».