Войти
Театр
19.12.2017 19:40
Зимние праздники в Театре оперы и балета полны сюрпризов

Зимние праздники в Театре оперы и балета полны сюрпризов

  • Текст: theatre-vrn.ru
  • Фото: theatre-vrn.ru

В Воронежском театре оперы и балета полным ходом идёт подготовка к зимним праздникам. Уже в ближайший выходной день – субботу, 23 декабря, театр приглашает взрослых и детей окунуться в атмосферу зимних сказочных чудес и волшебства, увидеть красивую рождественскую историю о любви, которая способна преодолеть все преграды.

В этот день на сцене пройдёт опера Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» по мотивам одноимённой повести Николая Гоголя. А в театральном фойе воронежское творческое объединение «Город мастеров» организует красочную новогоднюю выставку авторских изделий декоративно-прикладного искусства.


Спектакль «Ночь перед Рождеством» пользуется вниманием и любовью зрителей. Воронежская постановка отличается интересным режиссёрским прочтением замысла композитора, который внёс в гоголевский фантастический сюжет славянско-мифологические поверья, обряды и не случайно назвал своё произведение «былью-колядкой».


Опера пройдёт с участием солиста Мариинского театра Николая Емцова. Тенор исполнит партию кузнеца Вакулы. В остальных партиях заняты ведущие солисты оперной труппы театра: Людмила Солод (Оксана), Юлия Проняева (Солоха), Игорь Ходяков (Чёрт), Иван Чернышов (Чуб) и др. Дирижёр – художественный руководитель театра Андрей Огиевский.


С 26 декабря 2017 года по 8 января нового 2018 года в театре пройдёт марафон новогодних представлений для самых юных зрителей. Для малышей будет показана интермедия с Дедом Морозом, Снегурочкой и персонажами современных детских фильмов, за которой последует полноценный сказочный спектакль в величественных красивых декорациях. На сей раз, ребята смогут увидеть либо новинку репертуара – волшебную музыкальную сказку «Аленький цветочек», либо проверенный временем балет «Щелкунчик».

«Аленький цветочек» – это первая премьера театрального сезона 2017-2018 годов. Спектакль создан по мотивам известной всем сказки Сергея Аксакова о купеческой дочке Настеньке, которая нашла своё счастье благодаря алому цветку из заколдованного сада. Режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств РФ Александр Зыков пока не раскрывает всех секретов готовящегося действа. Но обещано много волшебства, чудес и превращений. Музыку к спектаклю написала воронежский композитор Елизавета Ткачёва. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижёр театра, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин. Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Валерий Кочиашвили. Спектакль «Аленький цветочек» пройдёт 26 и 27 декабря (начало в 11:00 и 14:00), затем 01 и 02 января (начало в 12:00 и 15:00), и завершатся показы 07 и 08 января (начало в 11:00 и 14:00).


«Щелкунчик» – по праву считается самым новогодним балетом. В основу его сюжета легла новелла немецкого романтика Эрнста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», в которой описывается рождественский вечер в небольшом немецком городке. К этой сказочной истории великий композитор Пётр Чайковский написал замечательную музыку, способную заставить поверить в чудо и взрослых, и детей. Балет «Щелкунчик» в утреннее время для малышей будет показан 28, 29, 30 и 31 декабря (начало в 11:00). Публика постарше сможет попасть на балет «Щелкунчик» в вечернее время 28, 29, 30 и 31 декабря; 03, 04, 05, 06 января. Все балеты (несмотря на время зимних каникул) пройдут в сопровождении оркестра.


И завершится новогодний марафон 13 января 2018 года проектом «Золотые хиты. Старый Новый год в кругу друзей!». В театральном фойе соберутся друзья и поклонники ведущих солистов оперной труппы, лауреатов международных конкурсов Марины Безбородовой, Софьи Рудомёткиной, Алексея Тюхина и Фёдора Костюкова. В исполнении артистов прозвучат песни Арно Бабаджаняна, Александры Пахмутовой, Микаэла Таривердиева и других признанных мастеров жанра. Музыканты проекта: Елена Юдина (фортепиано), Игорь Сосков (контрабас), Валерий Цыцылин (ударные). Мультимедийное оформление от художников по свету Яны Сорокиной и Ольги Кувакиной. Автор идеи и режиссёр – Алексей Тюхин.


Объявление

Хотите попасть на долгожданную театральную премьеру? Тогда рекомендуем вам бронировать билеты в театр на сайте teatrbilet.ru. Очень легко и быстро.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.