Войти
Театр
11.12.2017 13:26
Спектакль «Ненормальная» возобновлён не будет – об этом стало известно во время очередной акции «Прошлое по субботам»

Спектакль «Ненормальная» возобновлён не будет – об этом стало известно во время очередной акции «Прошлое по субботам»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru, voronezhdrama.ru

В Воронежском академическом театре драмы им. А. Кольцова состоялась очередная встреча в рамках театрального проекта «Прошлое по субботам». На этот раз вспоминали спектакль «Ненормальная» по пьесе Надежды Птушкиной. В 2002 году этот спектакль поставил народный артист России Анатолий Иванов (1941-2009). Вечер-встречу провёл нынешний худрук театра Владимир Петров.

Спектакль шёл на Малой сцене нынешнего Концертного зала в здании на улице Театральной, 17, где театр тогда базировался. Всего, напоминает департамент культуры, «Ненормальную» сыграли 312 раз при неизменном аншлаге. Спектакль стал феноменом воронежской сцены и даже, можно сказать, легендой. Разгадать успех «Ненормальный» пытались многие.


И на этот раз в Большом зале исторического здания Кольцовского театра предпринимались такие попытки. Здесь собрались те, кому дорог этот спектакль, и занятые в нём замечательные актёры. Один из зрителей признался, что смотрел «Ненормальную» 10 раз. А кто-то увидел впервые, в записи, и тоже был поражён.


Отвечая на вопросы зрителей, исполнительница главной роли, заслуженная артистка России Надежда Леонова предположила, что секрет популярности постановки, в общем-то, заурядной пьесы заключался в предельной искренности артистов и абсолютном доверии к ним зрителей.

Партнёр Надежды Леоновой по спектаклю народный артист России Сергей Карпов вспомнил об уникальном зрителе, который посещал почти каждый спектакль, сидел на одном и том же месте, рядом с одной и той же женщиной. Его легко было узнать по приготовленным букетам цветов для артистов. Этот зритель стал своего рода талисманом спектакля. Выходя на сцену, артист невольно посматривал в сторону его кресла.


Участников акции «Прошлое по субботам» интересовало, как шли репетиции, случалось ли в жизни артистов нечто подобное. А главное – почему нельзя этот спектакль возобновить. Артисты отвечали, что творческий процесс всегда таит в себе загадку, рационально объяснить это невозможно, как невозможно объяснить, что такое любовь. А возобновление такого рода спектакля равносильно попытке дважды войти в одну и ту же воду. «Ненормальная» стала частью истории театра. В репертуар спектакль не вернётся.

Следующая встреча в рамках проекта «Прошлое по субботам» состоится 27 января. В Кольцовском театре будут вспоминать спектакль Анатолия Иванова «Банкрот» по Александру Островскому.


Объявление

Если вы планируете отдохнуть на Кипре, то предлагаем вам выбрать и забронировать номер на сайте cyprus-index.ru. Удобный поисковик и фильтр поможет вам выбрать отели, соответствующие вашим запросам. Вас ждет море эмоций и ярких впечатлений.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.