Войти
Театр
29.11.2017 13:05
Лукавая «Правда» Флориана Зеллера на сцене Воронежского дома актёра

Лукавая «Правда» Флориана Зеллера на сцене Воронежского дома актёра

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

«Правда» (La verite) – первая часть сценической дилогии 38-летнего парижанина Флориана Зеллера. Вторая пьеса называется «Ложь». Премьера «Правды» состоялась 19 января 2011 года на сцене парижского театра «Монпарнас».

В течение года пьеса была поставлена в Италии, Бельгии, Испании и других странах. Осенью 2017 года свою сценическую версию предложил воронежцам режиссёр Александр Митькин. Спектакль поставлен в Творческом центре «Антреприза». Играется на Большой сцене Дома актёра.


Всегда ли нужно говорить правду? Существует ли «ложь по спасение»? Задаваясь этими вопросами, автор сочиняет парадоксальную и забавную пьесу, в которой «чёрное» и «белое» время от времени меняются местами. Не случайно, произведению предпослано высказывание Вольтера: «Ложь является пороком только тогда, когда служит злу. Но она является величайшей добродетелью, когда служит добру».

Герои пьесы так запросто и убедительно лгут, что зритель порой не понимает, где правда, а где ложь. Более того, пьеса размывает ортодоксальный взгляд на мир с его постулатами и максимами. Уместно вспомнить, что нашумевший роман Флориана Зеллера назывался «Очарование зла» (La Fascination du pire).

В пьесе вся эта «философия» обыграна легко и остроумно. Две супружеские пары, чья социальная укоренённость автором игнорируется, разыгрывают «общечеловеческий» фарс, где на первый план выходит гендерное и бытовое. Словом, яркий пример современного бульварного театра, имеющего богатые традиции во Франции. Похоже, это именно тот материал, с которым любит работать Александр Митькин, известный своими комедийными постановками.


Историю разыгрывают четверо актёров – Александр Фильченко (Мишель), Елена Полуянова-Криштопа (Алиса), Роман Слатвинский (Поль) и Ольга Рыбникова (Лоранс). Работают они в спектакле «Антрепризы» азартно, легко и непринуждённо. Сомнения вызывает разве что игра Александра Фильченко, который ударяется в эксцентрику в ущерб психологии и нюансировке. Так ли это было задумано постановщиком, или артист работает в привычной ему манере, но он переигрывает.


Впрочем, публику это не смущает. «Ну, точно, как в жизни!», – воскликнула сидевшая рядом со мной в зале женщина средних лет. И подруга с ней охотно согласилась. Вообще этот спектакль больше нравится женщинам, чем мужчинам. Повод задуматься.

В Воронежской постановке «Правды» акценты с «философии» смещены в сторону развлекательности. Адюльтер? Мелочь, банальщина. Жизнь во лжи? А как иначе?

Но смешно. И, хочется надеяться, всё-таки поучительно.




Объявление

Беспокоит зубная боль? Выявить причины и снять боль помогут опытные специалисты. На сайте https://rsdent.ru/ вашему вниманию представлен справочник стоматологии, который поможет быстро найти ответы на интересующие вопросы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.