Войти
Театр
25.11.2017 09:41
Надежда Коровина-Колеман: «Опера – искусство для избранных!»

Надежда Коровина-Колеман: «Опера – искусство для избранных!»

  • Текст: Мария Культикова
  • Фото: Мария Культикова

25 ноября на сцене воронежского Театра оперы и балета будет представлен спектакль «Тоска». Заглавную партию исполнит ведущая солистка (сопрано) Берлинской Немецкой Оперы и Берлинской Государственной Оперы Надежда Коровина-Колеман. Накануне в воронежском Доме журналистов прошла пресс-конференция с участием Надежды и её воронежских коллег.

Надежда Коровина-Колеман приехала в Воронеж исполнить партию Тоски по приглашению главного дирижёра театра, заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Анисичкина. Вместе с ними на вопросы журналистов отвечали ведущие молодые солисты воронежской оперной группы – Назарий Немченко (Каварадосси) и Роман Дюдин (Скарпиа).

Надежда рассказала, что родилась в Курске, в обычной, не музыкальной семье. В музыкальную школу она пошла по стопам старшей сестры, которая и привила Надежде любовь к музыке.

- На уроках пения меня всегда ставили к альтам, из-за чего я постоянно конфликтовала с учителем. Я всегда знала, что я должна петь сопрано! Так однажды я не выдержала, и посреди репетиции просто встала и перешла в сопрано. Учительница мне тогда даже ничего не сказала, – со смехом рассказывает Надежда о первых шагах к своему блестящему музыкальному будущему.

В Курске Надежда Коровина-Колеман закончила музыкальный колледж им. Свиридова по специальностям руководитель хора и преподаватель музыки, а после поступила в высшее берлинское музыкальное учебное заведение им. Ганса Эйслера и окончила его с отличием.

Она с успехом выступает на многих известных площадках мира, таких как Берлинская филармония (с Прусским камерным оркестром), Бранденбургская филармония (с оркестром под управлением Дэвида Колемана), Концертхаус в Берлине и многих других.

В её репертуаре множество ведущих сопрановых партий мирового оперного репертуара: Турандот («Турандот» Дж. Пуччини), Тоска («Тоска» Дж. Пуччини,), Леди Макбет («Магбет» Дж. Верди), Амелия («Бал-маскарад» Дж. Верди) и других.

– Первой увиденной мною оперой была «Хованщина» в Большом театре Москвы. Это была потрясающая постановка. После я часто бывала в театрах оперы в Берлине вместе со своей сестрой. Тогда я увидела театр изнутри и очень прониклась его атмосферой, людьми, которые там работают. Я поняла, что чувствую себя там как дома, – рассказывает Надежда.


На вопрос, имело ли место быть соперничество со старшей сестрой, которая также является солисткой оперы в Берлине, Надежда Коровина-Колеман отвечает так:

– Я хочу сказать, что я очень хорошо отношусь к исполнителям высокого уровня, даже к тем, кто исполняет мои роли. Мы с сестрой в разных калибрах – я драматическое сопрано, она – колоратурное. Она поёт сложнейшие партии Россини, Моцарта, и неизменно вызывает у меня только восхищение – говорю это от чистого сердца.

Слово взял Юрий Анисичкин:

– Год назад «Тоску» у нас дирижировал Дэвид Колеман, немецкий композитор и музыкант, супруг Надежды, который, уезжая, рассказал нам о своей жене и предложил нам пригласить её. Мне очень приятно, что у Надежды русские корни. Где бы ни были наши певцы, когда они изъявляют желание спеть у нас, их надо поддерживать, как и нашу талантливую и целеустремленную исполнительницу! Искусство оперы – особенное, после каждого спектакля всё начинается с нуля. Это постоянная работа над собой.

Назарий Немченко, исполнитель партии Каварадосси:

– У каждого голоса есть свои коронные, любимые партии, и партия Каварадосси – одна из главных для тенора, я всегда выступаю в ней с удовольствием. Сейчас, когда приближается спектакль, я просто переполнен эмоциями! Хочу сказать также, что ввод в спектакль нового человека всегда привносит в него какое-то вдохновение, изюминку. Я считаю, что Надежда сделала невозможное – влиться в такую масштабную партию за столь короткий срок.

Роман Дюдин, дипломант международного конкурса, исполнитель партии Скарпиа:

– Это замечательная музыка. За десять лет работы в театре я уже отошел от более простого материала, так что опера «Тоска» Джакомо Пуччини стала для меня новым уровнем развития. Я надеюсь, что партия Скарпиа станет моей визитной карточкой, и я смогу отправиться с ней в любой театр мира. Обычно мои герои очень добродушные, а тут я играю такого мерзавца! – смеется Роман. – Моя партия этим очень интересна – я раскрываю в ней себя совсем с новой стороны. Очень сложно показывать в опере драму – мы всегда скованы временными рамками. Мы не можем взять мхатовскую паузу, у нас просто нет времени вспоминать текст, дирижёр ждать не будет.

Певцы ответили на вопрос, какие роли являются для них более интересными – близкие им по характеру или совершенно ему противоположные.

Надежда: «Моя самая добропорядочная партия – это Тоска, остальные же мои героини довольно кровожадны, а я не такой человек. Тоска приносит мне огромное удовольствие, ведь сама героиня – тоже певица, которая, как и все певицы, чересчур эмоциональная, женственная, и, безусловно, мне очень близка её натура».

Назарий: «Близкого по духу персонажа у меня нет. К тому же зачастую характер моих героев очень меняется за время действия спектакля. Мне интересно играть те роли, где надо полностью перевоплощаться. Профессия актера тем и интересна, что мы можем раскрывать себя с самых разных сторон, и это делает жизнь просто удивительной».

Роман: « Я же больше люблю в театре музыку, чем драму. Когда меня захватывает музыка, а с партией Скарпиа всё так и есть, я могу добавить любую эмоцию, и она пойдёт сама».

Также Надежда получила такой актуальный вопрос: «Как вы относитесь к современным интерпретациям оперы?»

– В Европе, а особенно в Германии, есть такая тенденция, что оперный театр больше зависим от режиссёра, чем от дирижёра, а режиссёры, в свою очередь, очень часто далеки от музыки, – отвечает Надежда. – Один раз в моём театре был спектакль «Онегин», где я не участвовала. Режиссёр сказал, что он «Онегина» не читал и честно признался, что и не собирается. Постановка была ужасна. Черно-белые тона, перекошенные костюмы, связи с «Онегиным» никакой... К сожалению, редкий режиссёр поддержит певца, такое происходит повсеместно. Это под Анну Нетребко могут сделать спектакль так, как хочет его видеть она, а нам приходится искать компромиссы. Я наслаждаюсь этой классической постановкой «Тоски», это настоящий подарок.

– Мы еще до европейского совершенства не дошли! – смеётся Юрий Анисичкин.

– Друзья, приходите в театр! – призывает Надежда Коровина-Колеман. – Опера это особенное искусство, искусство для избранных!

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.