Войти
Театр
19.11.2017 13:37
Браво, Донбасс Опера!

Браво, Донбасс Опера!

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Александр Самородов

Два невероятных вечера подарил любителям оперы в Воронеже Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко. Уровень спектаклей «Бал-маскарад» и «Турандот» превзошёл ожидания. 17 и 18 ноября зал воронежской оперы сотрясали овации и крики «Браво!».

Мы вправе были ожидать от Донбасс Оперы добротных постановок и всё же были приятно удивлены. Академизм в лучшем понимании, пленительная музыкальность, замечательные голоса, удивительный хор, слаженный, вышколенный оркестр… И всё это – в городе, где о нормальной мирной жизни пока приходится только мечтать.

Квинтэссенцией первого вечера для меня стало решение финала спектакля «Бал-маскарад» Джузеппе Верди. Хор и солисты, начав с пианиссимо постепенно выросли до фортиссимо, не потеряв при этом стройности и осмысленности звучания.

Высокий класс продемонстрировал главный дирижёр Донбасс Оперы Юрий Парамоненко. Что и оценили воронежцы, подарив маэстро букет цветов перед началом третьего акта «Турандот».


«Турандот» Джакомо Пуччини – «высшая музыкальная математика», сложнейшая для исполнения опера, вобравшая в себя не только традиции веризма, но также инновации XX века, где массовые хоровые эпизоды напоминают гигантские многофигурные фрески. С этим произведением справится далеко не каждый театр. А гости из Донецка не только спели и сыграли всё точно, но и добились впечатляющего художественного результата.


Конечно, надо отметить солистов обоих спектаклей, – отменно выученных обладателей красивых голосов. Наибольшая нагрузка выпала на долю тенора Евгения Бойко – спеть две такие партии, как Граф Ричард и Принц Калаф подряд... А перед этим провести два таких же изматывающих спектакля в Волгограде… Не припомню такого в своей многолетней практике театрального критика. Порадовали Элона Коржевич (Амелия), Екатерина Алексейчук (Оскар), Сергей Дубницкий (Ренато), Татьяна Плеханова (Турандот), Светлана Малеева (Лиу), Юрий Алексейчук (Том и Тимур), Максим Алексейчук, да и другие певцы.


Гастроли Донбасс Оперы наглядно показали, что в дни испытаний публика тянется к подлинному, классическому, проверенному временем. Это искусство востребовано, оно даёт людям почувствовать, что жизнь продолжается, она имеет смысл и рано ли поздно обязательно наладится.

Отрадно, что в Донецке это понимают и всеми силами поддерживают свой замечательный оперный театр. Обидно, что в Воронеже руководители культуры игнорируют такие значимые и знаковые события, как гастрольные спектакли героического театра из Донецкой Народной Республики. Ни одного представителя департамента культуры ни в первый, ни во второй вечер в зале Театра оперы и балета заметить не удалось. Даже если принять во внимание, что Эмилия Сухачева находится в командировке, её заместители обязаны были прийти на эти спектакли.

Спасибо коллективу и руководству Донбасс Оперы, спасибо Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, радушной и грамотной воронежской публике за успех этих гастролей.

Будем ждать новых встреч с театром из Донецка.


Объявление

Сегодня, найти достойную работу с хорошим заработком вполне реально. Главное правильно искать. К примеру, можно попробовать разместить резюме на портале http://www.express-work.com. Здесь идут постоянные обновления, и ваши шансы найти своего рекламодателя увеличиваются.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.