Войти
Театр
17.11.2017 23:24
Донбасс Опера в Воронеже!

Донбасс Опера в Воронеже!

  • Текст: Мария Культикова
  • Фото: Александр Самородов, Мария Культикова

17 ноября в столице Черноземья стартовали двухдневные гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко. Вечером в Театре оперы и балета воронежская публика невероятно тепло принимала «Бал-маскарад» в постановке Донбасс Оперы.


А в 15:00 в Воронежском областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная гастролям проходящим в рамках программы «Большие гастроли 2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко – прославленный творческий коллектив, который за 85 лет своей творческой деятельности осуществил более 300 постановок оперных и балетных спектаклей, оперетт, детских музыкальных сказок и провёл в своих стенах не один международный фестиваль. Нет ни одного признанного классического произведения, с которым Донбасс Опера не познакомила бы донецкого зрителя. А 17 и 18 ноября Донбасс Опера представляет воронежским зрителям две классические оперы – «Бал-маскарад» Дж. Верди и «Турандот» Дж. Пуччини.

В пресс-конференции принимали участие Владимир Черкасов – куратор гастрольных программ Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, Евгений Денисенко – генеральный директор театра, заслуженный деятель искусств Украины, солистка оперы (сопрано), заслуженная артистка Украины Татьяна Плеханова и главный дирижер Донбасс Оперы Юрий Парамоненко.


Первым с тёплыми словами к воронежцам обратился Владимир Черкасов:

- Я бы хотел сказать большое спасибо Воронежу. В Волгограде у обоих спектаклей успех был неимоверный. Я думаю, и воронежский зритель их оценит, ведь Воронеж – город театральный, и, кстати, очень важно, что воронежцы смогли сохранить свой Театр оперы и балета. Берегите его!


Далее слово взял Евгений Денисенко, генеральный директор театра:

- Уважаемые друзья, благодарим вас за ту теплоту, которую нам оказывает Воронеж в эти дни. Наш театр отпраздновал в октябре этого года 85 лет. Сейчас мы переживаем вторую войну, гражданскую, которая началась в мае 2014 года. Несмотря на ситуацию в стране, наш театр не прекратил работу ни на один день. Конечно, были потери –кто-то ушел в другие театры, кто-то на фронт. Театр остался без пяти дирижеров, за них встали музыканты, некоторых из которых мы отправляли на обучение. Одним из них стал наш Юрий Парамоненко. Большая трагедия была в том, что при одной из бомбежек у нас был сожжен зал декораций, и театр остался без них. Артисты, вернувшись назад, взялись за восстановление спектаклей и балетов, среди которых есть «Лесная песня». И, кстати, в Украине этот спектакль, с той стороны фронта, запрещен, а мы его восстанавливаем.


Затем слово предоставили заслуженной артистке Украины Татьяне Плехановой:

- Как исполнитель скажу, что было очень тяжело. Мы не знали, будет ли работать театр, я думала, а буду ли я ещё петь когда-нибудь? Для жителей Донецка мы проводили два бесплатных спектакля – оперетту и детский спектакль. Пришло очень много народа, те, кому не хватило мест, даже плакали. Я помню, люди тогда говорили: «Ну, раз есть ещё опера, значит, мы живём». Это очень ответственно. Мы вносим в театр свою душу, мы хотим, чтобы эта культура и красота поддерживала людей. Без культурного наследия нет государства и нет человека.
Что касается оперы «Турандот» – это опера действительно мирового репертуара, не в каждом театре есть солисты, которые могут с ней справиться. Мы приглашаем вас на наши спектакли!

Юрий Парамоненко, главный дирижер театра:

- На мой взгляд, гастроли – это очень большая и ответственная часть нашей работы. Ведь если мы делаем такой творческий продукт, мы должны показать его не только нашему зрителю. Очень надеемся на сотрудничество и дальнейшие гастроли.


На вопрос, не возникало ли идеи языком оперы рассказать о том, что творится сейчас в Донецке, ответил Евгений Денисенко:

- В опере такого пока нет, потому что наш оперный театр – классический, и наша роль сейчас – классика. Её мы должны нести в массы в Донбассе. Станет спокойнее, можно поэкспериментировать, а в данный момент мы должны четко выполнять свою задачу.

Также Евгений Иванович поделился, с какими трудностями сталкивался театр во время гражданской войны:

- Три месяца мы не получали ни копейки, помогали военные своими пайками. А потом нас выручила Анна Нетребко, передав нам один миллион рублей наличными – при этом в Канаде за это ей даже отказали в выступлении, но ей было всё равно. Те деньги мы поровну поделили между всеми работниками театра, от директора до уборщицы. Когда же мы перешли с гривен на рубли, мы, наконец, начали получать зарплату.


Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности создан Министерством культуры РФ в 2014 году по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Благодаря успешной деятельности центра по реализации программы «Большие гастроли» заметно активизировалась гастрольная жизнь театров России, и число регионов, принимающих участие в программе, каждый год увеличивается. В 2018 году крупнейшая в России федеральная театральная программа «Большие гастроли» будет реализована уже в пятый раз.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.