Войти
Театр
14.11.2017 17:26
Конфликт интересов в «Сатириконе» может привести к отставке руководства театра

Конфликт интересов в «Сатириконе» может привести к отставке руководства театра

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: newsdale.ru

В Министерстве культуры не планировали обнародовать итоги проверок столичного театра «Сатирикон» под руководством К.А. Райкина. Однако после вчерашнего призыва худрука «Сатирикона» «урезонить» министра Мединского некоторые подробности были преданы гласности.

В частности, в театре был выявлен так называемый «конфликт интересов». Под этим эвфемизмом принято скрывать факты, когда руководители стараются получить максимум бюджетных средств.

В ходе сегодняшнего брифинга статс-секретарь – заместитель министра культуры России Александр Журавский назвал вчерашние призывы Константина Райкина и его обвинения в адрес министра Владимира Мединского «эмоциональным комментарием». Замминистра сожалеет, что такой опытный руководитель, как Константин Аркадьевич, позволил себе столь опрометчивые заявления.

«Мы в очередной раз вынуждены констатировать, что удивлены его заявлениями по поводу того, что Министерством культуры инициированы шесть проверок прокуратуры», – сказал Журавский, добавив, что Минкультуры не может оказывать влияние ни на контролирующие, ни на правоохранительные органы.

Однако Министерство культуры по сигналам Национального антикоррупционного комитета действительно организовало две проверки театра «Сатирикон», в результате которых «было обнаружено достаточно много нарушений действующего законодательства, особенно в части наличия конфликта интересов со стороны руководства театра».

«Константин Аркадьевич настаивает, что причина проверок – некоторая месть со стороны руководства министерства, оставим это без комментариев, - сказал Журавский. – Но чего мы не можем оставить без комментариев, это то, что идёт посягательство на строительство». По словам заместителя министра, «никакого посягательства на строительство нет, потому что строительство не ведётся, инвестиционный контракт, которому насчитывается уже 10 лет, к сожалению, не реализуется».

– При этом, как мы уже говорили, есть личная заинтересованность руководства театра, поскольку доли в этом инвестконтракте принадлежат двум руководителям театра, – цитирует Александра Журавского агентство ТАСС.

Он также рассказал, что в министерстве в марте состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и регулированию конфликта интересов, на котором рассматривались вопросы его наличия у руководства театра «Сатирикон». Однако ни Райкин, ни директор театра Полянкин на это заседание не пришли и прислали своих адвокатов. «По итогам заседания были приняты решения по поводу необходимости руководством театра устранить, урегулировать конфликт интересов, соблюдать в дальнейшем порядок сделок с заинтересованностью, что не делалось», – сообщил замминистра.

– Руководство театра в лице Райкина и Полянкина должны были принять эффективные меры по урегулированию конфликта интересов в вопросе инвестиционного строительства путем отчуждения принадлежащих им долей участия в уставных капиталах организации, – сказал Журавский.


Объявление

Любите смотреть фильмы? Последние новинки, а также самые лучшие подборки фильмов вы можете смотреть тут. Отличное качество, без рекламы и регистрации.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.