Войти
Театр
09.11.2017 10:46
На чрезвычайном заседании секретариата СТД РФ выразили серьёзную озабоченность нападками на деятелей театра

На чрезвычайном заседании секретариата СТД РФ выразили серьёзную озабоченность нападками на деятелей театра

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: stdrf.ru

8 ноября состоялось чрезвычайное внеочередное расширенное заседание секретариата СТД РФ. Тема была сформулирована нейтрально: «Об актуальных проблемах государственной поддержки и государственном контроле культуры и искусства: принципы и противоречия». Но заседание выдалось драматичным.

В заседании приняли участие директора и художественные руководители ведущих российских театров. Модератором форума выступил генеральный директор Большого театра России Владимир Урин. Вступительное слово произнес председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин.


Выступали: художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин, директор Театра Наций Мария Ревякина, главный режиссер МТЮЗа Генриетта Яновская, художественный руководитель театра ЛЕНКОМ Марк Захаров, художественный руководитель театра «Эрмитаж» Михаил Левитин, художественный руководитель Воронежского камерного театра Михаил Бычков, художественный руководитель Центра им. Вс. Мейерхольда Виктор Рыжаков, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, первый заместитель председателя СТД РФ Евгений Стеблов, ректор ГИТИСа Григорий Заславский и другие.


Выступает Михаил Бычков

Как сообщает пресс-служба СТД РФ, секретариат Союза выразил серьезную озабоченность усилившимся в последнее время потоком обвинений в правонарушениях, касающихся профессиональной деятельности деятелей театра. Особое беспокойство связано с тем, что некоторые из этих дел политизируются. По мнению участников заседания, «категорически невозможно допустить, чтобы театр становился инструментом манипуляции в чьих бы то ни было руках и интересах, служил инструментом раскола общества».


Участники Секретариата выступили в поддержку Софьи Апфельбаум, бывшего руководителя департамента искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации. Кроме того, участники заседания обратили внимание общественности на явное несоблюдение при рассмотрении так называемого «дела «Седьмой студии» принципа гуманизма.

Да, руководители театров должны отчитываться перед государством и обществом. Однако выступавшие на Секретариате сошлись во мнениях, что существующие правила и нормы расходования бюджетных средств вступают в противоречие с разумными требованиями и возможностью осуществлять основную деятельность театра. «Законодательство крайне слабо учитывает особенности творческой деятельности и часто создает для нее непреодолимые препятствия. Несовершенства действующего законодательства провоцируют конфликтные ситуации и нередко оказываются основанием для обвинения театров в нарушениях, совершенных только потому, что без них творческая деятельность становится невозможной. Необходим конструктивный диалог с органами власти по изменению законодательства и выработке механизмов, которые обеспечили бы контроль расходования бюджетных средств с сохранением цивилизованных рабочих условий для театральной отрасли», – говорится в итоговом коммюнике.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.