Войти
Театр
30.10.2017 14:31
Театр кукол «Шут» приглашает на «Ночь искусств» и  готовит «Петрушкины игрушки»

Театр кукол «Шут» приглашает на «Ночь искусств» и готовит «Петрушкины игрушки»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: puppet-shut.ru

Большая праздничная программа ждёт 4 ноября воронежских театралов, решивших провести в Воронежском театре кукол «Ночь искусств». Театр намерен принять активное участие в этой Всероссийской культурно-образовательной акции, приуроченной ко Дню народного единства.

Стартует мероприятие в 12:00 – весёлым и поучительным спектаклем по стихам Агнии Барто «Зайка и Бычок», идущем на «Малышкиной сцене» и адресованном самому маленькому зрителю.

Двумя часами позже ребятам постарше, от десяти лет, и их родителям покажут постановку «Маленький принц» по одноимённой повести Антуана де Сент-Экзюпери, рекомендованную для семейного просмотра.


А в 17:00 зрителей пригласят на часовую экскурсию в Кук-арт галерею и Музей театральной куклы, где их ждут встречи, порой самые неожиданные, с персонажами спектаклей, уже сошедших со сцены, и увлекательные рассказы о них. Также публике предложат ознакомиться с ретроспективной выставкой творческих работ заслуженного художника России, лауреата Государственной премии России Елены Луценко. Увидеть «собрание сочинений» замечательного сценографа будет интересно и детям, и взрослым.


Завершится ночь искусств большим мастер-классом «Секреты закулисья», который дадут актеры и специалисты театра – он пройдёт с 18:00 до 21:00. Посетить занятие смогут все желающие по предварительной записи.

Кроме того, «Шут» готовится провести ежегодную творческую лабораторию детских самодеятельных коллективов области «Петрушкины игрушки» – событие, отформатированное под однодневный фестиваль, состоится 2 ноября в Бобровском Дворце культуры и объединит на «практических занятиях» около сотни участников.

Программа встречи обширна и максимально познавательна. Откроется она конкурсными показами любительских спектаклей, которые разберет и оценит профессиональное жюри. Затем интерактивный проект «Четыре сцены» предложит ребятам уроки по сценической речи, вокалу, кукловождению, танцу и пластике, изготовлению театральной куклы; мастер-классы по соответствующим направлениям проведут ведущие актеры и специалисты театра.


Юные кукольники под руководством опытных мастеров сцены подготовят и покажут отрывок из спектакля «Плывёт, плывёт кораблик по имени Маршак», получив возможность наглядно сравнить свои навыки и умения с мастерством профессионалов – тот же фрагмент представят зрительской аудитории актёры театра.

Итогом большого «кукольного» дня станет подведение итогов работы творческой лаборатории – начинающих артистов наградят дипломами, призами, сувенирами. Руководители коллективов получат сборники пьес для театров кукол, методическую литературу.

Фестивальный финал обещает быть ярким и трогательным: профессионалы и любители хором исполнят песню «Плывёт, плывёт кораблик», предварительно разученную с детьми.


Объявление

Решили открыть свой собственный кондитерский магазин, тогда Вам просто необходимо приобрести нужный инвентарь по выгодной цене. Все подробности на сайте cake-land.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.