Войти
Театр
05.09.2017 21:09
Михаил Бычков рассказал о Третьем детском театральном фестивале «Маршак» и деле Серебренникова-Малобродского

Михаил Бычков рассказал о Третьем детском театральном фестивале «Маршак» и деле Серебренникова-Малобродского

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

На сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов Михаил Бычков рассказал, что в этом году детский театральный фестиваль «Маршак», названный именем выдающегося детского писателя, пройдёт в Воронеже с 28 октября по 6 ноября. Будут задействованы все театральные площадки, за исключением Театра оперы и балета.


Как и в прежние годы, программа будет состоять из разделов «Театр для детей» и «Театр, в котором играют дети», а также будет включать в себя образовательную часть: лекции и мастер-классы с участием признанных профессионалов.
Преемственность фестивальных традиций налицо – ведь 80 процентов подготовительной работы выполнил прежний куратор фестиваля Алексей Малобродский. После его ареста к работе пришлось подключиться самому Бычкову. Он дополнил программу и внёс в неё некоторые коррективы.

В итоге в афише осталось 20 названий и 47 показов. В Воронеж приедут театры из Норвегии, Казахстана, Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми. Представлены и воронежские театры. Оказалось, что в них (за исключением ТЮЗа) идут спектакли, достойные того, чтобы быть представленными на таком крупном фестивале, каким является «Маршак». Свои работы покажут фестивальной публике Театр кукол «Шут» имени В. Вольховского, Театральный центр «Никитинский», «Студия «Театральная, 17».


Спектаклем открытия был выбран «Король Матиуш» новосибирского театра «Глобус» в постановке Полины Стружковой. Создатели спектакля воплотили идею выдающегося польского педагога и писателя Януша Корчака о том, что ребенок — это личность, которая ответственна за устройство своего микромира. В одном государстве умирает король-отец, и маленькому принцу приходится занять трон. Ему предстоит сражаться с правителями соседних стран, принимать недетские решения, но главное – найти ответ на вопрос: как сделать всех вокруг счастливыми? Спектакль напоминает увлекательную лекцию про свободу и непослушание, веселье и ответственность. Профессор, который рассказывает зрителям историю Матиуша, постоянно задает им вопросы, побуждая их искать ответы. Спектакль будет показан на сцене Воронежского концертного зала 28 октября в 17:00. Возрастное ограничение 12+.

Вообще в афише фестиваля есть спектакли для всех возрастов – от так называемого бэби-театра (2+) до постановок, рассчитанных на школьников от 16 лет и взрослых.

Закроется фестиваль «Маленьким принцем» рижского Русского театра имени Михаила Чехова. Спектакль рассчитан на зителей старше шести лет. Французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери не только сочинил историю, но и нарисовал к ней картинки, поэтому люди во всем мире знают, как выглядят Маленький принц, его любимая Роза и его друг Лис. Авторские иллюстрации используются и в спектакле Руслана Кудашова – известного российского режиссера, лауреата премии «Золотая маска». Заключительный спектакль «Маршака» состоится 6 ноября в 16:00 на большой сцене Академического театра драмы имени А. Кольцова.

Полную программу форума мы представим вам в ближайшее время. Билеты на спектакли «Маршака» можно будет купить с 10 часов утра 8 сентября – как в интернете, так и в кассах по всему городу.


Коснулся Михаил Бычков и громкой истории с арестом режиссёра Кирилла Серебренникова и бывшего директора Гоголь-центра, куратора фестиваля «Маршак» Алексея Малобродского. По словам Михаила Бычкова, он не верит в виновность коллег.

Главное, чтобы в этом деле соблюдались законы Российской Федерации и презумпция невиновности. И тогда все обвинения отпадут, не получив доказательств в ходе судебного процесса. Заключение под стражу, арест талантливых театральных деятелей, по мнению Михаила Бычкова, – мера жестокая, чрезмерная и неоправданная. Работа Кирилла Серебренникова над спектаклем и фильмом не может помешать следствию – убеждён худрук Платоновского фестиваля.


Алексея Малобродского он охарактеризовал как порядочного человека и редкого профессионала. Найти ему замену в качестве куратора «Маршака» невозможно. Бычков исключил вариант, когда он сам займётся вёрсткой программы детского фестиваля и организационными хлопотами.


Объявление

Необходима помощь в раскрутке сайта? Поможет в решении вопроса аудит сайта. Он поможет выявить технические причины низкой загрузки, провести диагностику и прочие моменты. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте sk-studio.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.