Войти
Театр
28.04.2017 22:47
Ведущие солисты Большого театра выступили на воронежской сцене

Ведущие солисты Большого театра выступили на воронежской сцене

  • Текст: theatre-vrn.ru
  • Фото: Константин Кириакиди

В Театре оперы и балета фестивальный марафон «Воронежские звёзды мирового балета» продолжился с участием исполнителей балетной труппы Большого театра: прима-балерины Анастасии Сташкевич и ведущего солиста Вячеслава Лопатина. Звёзды Большого вместе с артистом балетной труппы ГАБТа Иваном Алексеевым танцевали в Воронеже балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина.

Эта танцевальная пара составляет гордость и славу современного русского балета. Их выступлений с нетерпением ожидают во всех точках земного шара.


Вячеслав Лопатин прибыл в Воронеж прямо с площадки одного из самых авторитетных балетных форумов – Международного фестиваля балета Dance Open, который проводился в Санкт-Петербурге. Ведущий солист ГАБТа вместе с другими именитыми танцовщиками крупнейших мировых балетных трупп принимал участие в заключительном гала-концерте звёзд.


У Анастасии Сташкевич впереди ответственные зарубежные гастроли. Тем не менее, артисты с удовольствием откликнулись на приглашение приехать в Воронеж – родной город Вячеслава – чтобы принять участие в проекте Театра оперы и балета.
Вячеслав Лопатин по окончании Воронежского хореографического училища (класс педагога Анатолия Дубинина) стажировался в Московской государственной академии хореографии. В 2002 году был принят в балетную труппу Большого театра. На сегодняшний день его карьера складывается самым успешным образом. Помимо огромного пластического и технического потенциала (критики называют его «всемогущим в танце»), Вячеслав – великолепный характерный артист, которому под силу самые сложные, неоднозначные и разноплановые роли.


Статус прима-балерины подтверждает необыкновенное дарование Анастасии Сташкевич. Подкупают её лёгкость и отточенность движений, музыкальность, дар драматического перевоплощения. Сегодня она одна из тех артисток, которые олицетворяют в мире русский балет. И для Воронежского театра принимать солистов Большого – большая честь и безусловный показатель того, что фестиваль интересен самым известным и востребованным артистам. Совместные репетиции и выходы на сцену с мастерами являются для преимущественно молодой театральной балетной труппы незабываемыми уроками постижения глубин и вершин профессии.


На сей раз звёзды Большого театра вместе с артистом балетной труппы ГАБТа Иваном Алексеевым танцевали в Воронеже балет «Анюта» на музыку В. Гаврилина. Примечательно, что этим же составом они исполняют балет на главной сцене страны. Благодаря фестивальному показу «Анюты», у воронежских театралов появилась возможность приблизится к атмосфере и пластическому решению постановки в Большом театре. Столичные артисты покорили публику. Спектакль стал ярким событием в насыщенной фестивальной программе. Зрители оказали московским и воронежским артистам необычайно тёплый приём и долго не отпускали их со сцены.


В спектакле принимали участие ведущие солисты воронежской балетной труппы: заслуженный артист РФ Пётр Попов (Пётр Леонтьевич), Максим Данилов и Елена Батищева (Студент и Студентка), заслуженный артист РФ Михаил Негробов и Олег Рудомёткин (Офицеры), заслуженный артист РФ Владислав Иванов (Его Сиятельство), а также солисты и артисты балета.
Дирижёр – заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин.






Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.