Войти
Театр
23.04.2017 15:05
В Воронеже  открылся и успешно продолжается фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета»

В Воронеже открылся и успешно продолжается фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Константин Кириакиди

18 апреля в Театре оперы и балета во второй раз стартовал фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета». И в первую неделю его работы на сцене, в основном, блистали артисты воронежской балетной труппы. Именно они исполняли сольные и ведущие партии в представленных спектаклях фестивальной программы: «Руслан и Людмила» и «Жизель».

В балете «Руслан и Людмила» М. Глинки – В. Агафонникова на сцене выступали танцовщики, получившие высокую оценку воронежских критиков, лауреаты и номинанты ежегодной театральной премии Воронежского отделения СТД РФ разных лет: Яна Черкашина (Наина), Екатерина Любых (Горислава), Вадим Мануковский (Черномор), Михаил Ветров (Ратмир), Дмитрий Трухачёв (Фарлаф) и другие солисты и артисты балета. Дирижировал художественный руководитель театра Андрей Огиевский.


В первый день работы фестиваля не обошлось без ярких открытий. Воронежские театралы воочию смогли увидеть на сцене великолепную приму-балерину «Кремлёвского балета» Наталью Балахничёву. О том, что именно народная артистка России, ученица Люмилы Сахаровой и Екатерины Максимовой приедет в Воронеж танцевать Людмилу, стало известно буквально накануне спектакля. Балахничёва танцевала легко, музыкально, очень вдохновенно. Обладательница идеальных пропорций и виртуозной техники наполняет создаваемые ею образы невероятной одухотворённостью. Её Людмила покорила зрителей своей юной хрупкостью, нежностью и красотой. Руслана танцевал премьер Театра «Кремлёвский балет» Михаил Евгенов. Харизма артиста, его мощная энергетика, чёткий рисунок танца также произвели на зрителей незабываемое впечатление.


В балете «Жизель» А. Адана на воронежской сцене царили хозяева фестивальной площадки. В Воронежском театре более полувека существует своеобразный «культ Жизели». По словам главного балетмейстера театра заслуженного артиста Воронежской области Александра Литягина, он включил «Жизель» в фестивальную программу потому, что этот спектакль как нельзя лучше соответствует эпитету «любимый»: любимый исполнителями, которые танцуют в нём, любимый зрителями.

На фестивальном показе балета главные партии исполнили лауреаты международного конкурса прима-балерина Юлия Непомнящая и премьер Иван Негробов. Для ведущей балерины воронежской труппы Жизель является одной из наиболее близких ролей, которая привлекает своим драматизмом, возможностью передать языком танца глубокие чувства и переживания. Непомнящая исполняет эту партию в своём театре и на гастролях по России и за рубежом. В отличие от своей партнёрши Иван Негробов только в минувшем театральном сезоне впервые вышел на сцену в главной партии Альберта. Однако талантливому танцовщику удалось создать запоминающийся образ. В спектакле принимали участие: лауреат международного конкурса Марта Луцко (Мирта), Максим Данилов (Ганс), Михаил Ветров и другие солисты и артисты балета. Место за дирижёрским пультом заняла Татьяна Шипулина.


Одной из примет второго балетного фестиваля стали работы выпускника «Фотошколы Владимира Голуба», участника клуба «Фотум» Константина Кириакиди. К открытию фестиваля Константин подготовил авторскую выставку, которая представлена в театральном фойе. К счастью, выставка не стала итогом увлечения Кириакиди творчеством воронежской балетной труппы. Он продолжает следить за развитием воронежского балета через объектив своей фотокамеры. Специально для нашего журнала Константин Кириакиди предоставил свои фоторепортажи с фестивальных спектаклей…

Фестивальные мероприятия продолжатся с участием солистов и артистов Большого театра РФ. 25 апреля Воронеж встречает выпускника Воронежского хореографического училища, в прошлом ведущего солиста воронежской балетной труппы, а ныне артиста балета ГАБТ Ивана Алексеева. В 15:00 часов в Областном Доме журналистов состоится встреча Алексеева с представителями СМИ. Вечером зрители увидят Ивана в главной партии в балете «Макбет». Его партнёршей выступит артистка балета ГАБТ Диана Косырева.

26 апреля в балете «Анюта» Иван Алексеев танцует партию Артынова. Саму Анюту исполнит прима-балерина Большого Анастасия Сташкевич. Вместе с ней в партии Модеста выступит ещё одна звезда мирового балета, ведущий солист ГАБТ Вячеслав Лопатин (в прошлом выпускник ВХУ).







Объявление

Каждому пользователю приходится создавать новые документы и открывать присланные. Ознакомиться с ними без установления основных офисных программ невозможно. На сайте http://win10free.net/ofis/ вы сможете установить офисную программу бесплатно и без регистрации.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.