Войти
Театр
31.03.2017 19:22
«Александр Невский», «Корсар», «Воронежские звёзды мирового балета» и другие творческие планы театра оперы и балета

«Александр Невский», «Корсар», «Воронежские звёзды мирового балета» и другие творческие планы театра оперы и балета

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

На пресс-конференции в Доме журналистов говорили о том, чего ждать воронежским любителям хореографического и оперного искусства в ближайшее время. С представителями прессы встретились художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета Андрей Огиевский и главный балетмейстер театра Александр Литягин.

Они рассказали, что с 18 по 30 апреля в Воронежском театре оперы и балета во второй раз пройдёт театральный балетный фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета». Для участия в нём организаторы пригласили звёзд Большого и Мариинского театров, Театра «Кремлёвский балет» и музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Второй фестиваль будет масштабнее первого.

Праздник начнётся ещё до официального открытия форума. С шести часов вечера в сквере у театра будут проходить литературные чтения. В фойе второго этажа будет развёрнута художественная выставка «Двойное антре». С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Огорчительно, что не сможет приехать в Воронеже сын выдающегося композитора Кирилла Молчанова известный журналист Владимир Молчанов. Его ждали на балет «Макбет» на музыку Кирилла Владимировича.

Завершится фестиваль 30 апреля балетом «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова. Александр Литягин готовится и надеется сам выйти на сцену.


Андрей Огиевский напомнил, что в этом году исполняется 775 лет Ледовому побоищу. Поэтому было принято решение исполнить кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский». В концертном исполнении она впервые прозвучит в Зелёном театре 22 июня – в День памяти и скорби. Затем по кантате будет поставлен одноактный спектакль. За него возьмётся новый режиссёр театра Сергей Суворов. Он приехал в наш город из Хабаровска, где работал в музыкальном театре.

К открытию следующего сезона в театре надеются подготовить премьеру балета «Корсар». Там будет музыка не только Адана, но и пяти других композиторов. Плюс две сцены из балета «Гентская красавица». В общем, масштабная постановка, в которой будет занята вся балетная труппа театра и студенты Воронежского хореографического училища. Хореограф – Юрий Бурлака. В театре уже приступили к работе над «Корсаром».


Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Огиевский сообщил, что работа над музыкальной частью спектакля «Родина электричества» уже ведётся. Музыкальный язык оперы очень сложен, солисты не сразу его приняли. Но всё должно получиться к открытию Платоновского фестиваля.

По поводу ремонта здания театра Андрей Кириллович сказал, что это вопрос не к нему, а к директору.


Александр Литягин, говоря о дальнейших планах театра, обмолвился, что на постановку могут пригласить Начо Дуато (почему бы нет?). «Воронежский театр – это бренд, который заслуживает внимания и достойного финансирования», – сказал в заключение Александр Александрович. Трудно с ним не согласиться.


Объявление

Что может быть лучше чашечки свежего ароматного кофе с утра? Наверное, ничего! Его пьянящий аромат позволяет каждому взбодриться и почувствовать прилив энергии. Огромный выбор сортов кофе http://konung-m.ru/, а также чая позволит с легкостью выбрать свой напиток для любого ценителя вкуса!

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.