Войти
Театр
26.03.2017 16:31
Акция «Ночь в театре»: когда зритель ближе, чем кажется

Акция «Ночь в театре»: когда зритель ближе, чем кажется

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

Ночь с 25 на 26 марта воронежские театры (драмтеатр, оперный, ТЮЗ) решили провести вместе со своими зрителями. Акция «Ночь в театре», приуроченная к Международному дню театру (27 марта) и Дню работника культуры (25 марта), проводится в Воронеже не первый год и, надеемся, вскоре станет полноценной традицией.


Воронежский драмтеатр, по крайней мере, ощутил на себе притягательность спектаклей вне обычных места, времени и действия. Жителям города настолько понравилась возможность провести выходную ночь в театре, что все билеты на два преставления были скуплены (в ночь с 25 на 26 марта театр пустил гостей дважды: в 22.00 и 23.30). Билеты кончились, а желающие остались… Именно поэтому театр драмы имени Кольцова решил провести «Ночь в театре» еще и на следующий день.
Что же такого особенного подготовили актеры, если город воспылал таким интересом?


«Ночь в драмтеатре» началась в фойе. Здесь зрителей ждал экскурс в историю мирового театра: как он развивался, какие темы поднимались на большой сцене в разные эпохи, какие образы представали перед зрителями… Актёры театра драмы спустились с подмостков к народу. Последовал ряд театральных зарисовок из гомеровской «Илиады», пьес Карло Гоцци, Карло Гольдони, Шекспира, Пушкина и Маяковского. Все вместе они слились в одно яркое и насыщенное представление «От античности к будущему».


Сразу после представления в фойе зрители переместились в малый зал, где их ожидало ещё одно шоу – «Ночной хозяин театра». Здесь актёры совместно со студентами Воронежского института искусств и профессиональными музыкантами рассказали и показали зрителям, кто оживает в театре по ночам.


Всё шоу на малой сцене наполнено необычными звуками психоделического рока, игрой со светом и, конечно, актёрским мастерством… Своеобразным, непривычным, но впечатляющим.


А закончилось «Ночь в театре» в самом его сердце – в большом зале. Здесь зрители увидели пластические танцы в исполнении студентов института искусств и световое шоу. Представление создано студентами третьего курса ВГИИ (художественный руководитель – Михаил Бычков).


Всякое искусство, в том числе и театральное, зависит от запросов общества. Сегодня зрители требуют красивое шоу, и служители Мельпомены дают им это. Будем надеяться, что в погоне за необычной формой исполнения никто не забудет про содержание.

«Ночь в драмтеатре» – красивое и, к счастью, наполненное смыслом шоу. Проходит сразу на всех площадках театра, врезается в память и привлекает внимание своей сказочностью. Как раз то, что сегодня востребовано (см. выше).










Объявление

Для девушки или женщины выбор нижнего белья, которое будет качественное и красивое – дилемма не из простых. Например, Магазин нижнего белья Miapassi пользуется большим спросом и ассортиментом, в котором собрано хорошее нижнее белье на любой вкус. Чтобы узнать больше, переходите на сайт miapassi.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.