Войти
Театр
16.03.2017 17:03
Владимир Петров: Премьера будет, если дадут денег

Владимир Петров: Премьера будет, если дадут денег

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Пресс-конференция художественного руководителя Воронежского академического театра драмы им А. Кольцова Владимира Петрова обошлась без сенсаций. Худрук сообщил практически то же, что уже было известно представителям прессы. За исключением некоторых деталей.

Следующая после «Американских горок» премьера театра – «Месяц в деревне» Ивана Тургенева в постановке очередного режиссёра Никиты Рака.


Как сказал присоединившийся к Владимиру Петрову постановщик, эта замечательная пьеса, в которой много удивительных женских образов, откроет его неофициальный цикл «Грустные песни о Родине». Премьера спектакля запланирована на май. В начале следующего сезона сам Владимир Петров представит «Гамлета» по У. Шекспиру.

И это пока всё. Будет, разумеется, новогодняя сказка, которая не требует больших затрат. А вот постановка сказки Михаила Бартенева «Про того, который ходил страху учиться» под вопросом. Театр приступит к работе над этим произведением только в том случае, если получит целевой грант. Других денег нет.

15 июля состоится закрытие 215-го сезона. Театр попрощается со своими зрителями на полтора месяца капустником.


Далее Владимир Петров рассказал об участии Кольцовского театра во всероссийской акции «Ночь в театре». Мероприятие состоится накануне Международного дня театра, 25 марта, в ночь с субботы на воскресенье. Начало в 22:00 и в 23:30. Поскольку желающих оказалось невероятно много, решено устроить ещё один сеанс в ночь с 26 на 27 марта.

В эту ночь в театре можно будет увидеть уникальные постановки, созданные актёрами театра и режиссёрами специально для воронежцев и гостей города. Будут задействованы все площадки театра.

Зрители смогут сфотографироваться в специальных театральных декорациях и участвовать в конкурсе, главным призом которого является пригласительный билет на, возможно, самый ожидаемый и непредсказуемый спектакль театра драмы 216 сезона – «Гамлет».

Билеты можно приобрести в кассе театра и на сайте: http://voronezhdrama.ru/afisha/


27 марта в Международный день театра совместно с порталом Radario театр проводит традиционную ежегодную акцию, объединяющую крупнейшие и лучшие театры России, - «Театр.Go». В течение 24 часов на сайте театра драмы (http://voronezhdrama.ru/), а также в кассе театра (с 10:00 до 19:00) зрители смогут купить электронные билеты на спектакли из репертуара театра до конца 215-го театрального сезона со скидкой до 40%.

В конце апреля в театре опять будет СИТО (современные исследования театральных объектов). В этом году тема: «Неснятое кино. Не воплощённые на экране сценарии». Объектами исследования станут не воплощённые в фильмы сценарии известных деятелей российского кино разных эпох:

«Как поживаете?» Владимира Маяковского,
«Девочка Надя, чего тебе надо?» Геннадия Шпаликова,
«Мой брат умер» Алексея Балабанова,
«Анна» Петра Луцика и Анатолия Саморядова.

Эскизы спектаклей по четырём текстам будут созданы молодыми режиссёрами-выпускниками школы-студии МХАТ и Центра имени Вс. Мейерхольда (мастерская Виктора Рыжакова) с артистами театра и представлены в различных пространствах театра (Большая и Малая сцены, фойе, гардероб, трюм под сценой и т.д.) с обязательным последующим обсуждением со зрителями.
После каждого просмотра будет проходить зрительское голосование. Бюллетень с логотипом проекта, полученный перед началом просмотра, зритель должен будет опустить в белый (что означает одобрение) или в чёрный (неодобрение) театральный цилиндр.

Режиссёры: Никита Бетехтин, Елена Ненашева, Тимур Шарафутдинов, Иван Комаров.


Запланирована обзорная экскурсия «Театр в годы Великой Отечественной войны». Экскурсию ведет Владимир Петров. Участники узнают о том, как зарождалась концепция реконструкции старинного здания. Увидят современный интерьер театра с элементами старины, познакомятся с техническим оснащением театра, уникальной акустикой, освещением сценического пространства.


В заключение встречи с представителями прессы В.С. Петров рассказал о реализации проекта «Прошлое по субботам». Ближайшая встреча, посвященная знаменитой постановке режиссера Анатолия Иванова по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», состоится в субботу, 25 марта, в 14:00.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.