Войти
Театр
09.03.2017 19:52
В Камерном театре рассказали о творческих планах и задумках

В Камерном театре рассказали о творческих планах и задумках

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В Воронежском Камерном театре состоялась пресс-конференция художественного руководителя Михаила Бычкова с участием ведущих артистов труппы – Татьяны Бабенковой и Юрия Овчинникова. Журналисты узнали о ближайших премьерах, постановках и проектах театра.

В первую очередь, Михаил Бычков рассказал о том, что сейчас волнует его больше всего и отнимает много времени – о готовящейся премьере спектакля «Гроза» по пьесе Александра Островского. Участники брифинга ради него прервали репетицию и собирались вернуться в зал сразу же после встречи с представителями СМИ. Первое представление – 11 марта, а работы ещё, как выразился Михаил Бычков, непочатый край.


Впервые на сцену Камерного одновременно выйдут столько актёров. Это самый «населённый» спектакль в истории театра. Главную роль – Катерины – исполнит Татьяна Бабенкова, в роли Марфы Кабановой – Тамара Цыганова, для которой это дебют на сцене Камерного. В спектакле также заняты : Юрий Овчинников (Дикой), Павел Ильин (Борис), Михаил Гостев (Тихон), Яна Кузина (Варвара), Андрей Мирошников (Кулигин) и другие актёры труппы.

Как сказал постановщик, постановка в целом соответствует придуманному слогану «Живая и настоящая». Но раскрывать карты Бычков не стал, как и сидевшие по обе стороны от него участники спектакля. Зритель увидит, сделает выводы и оценит.


Одновременно на Малой сцене идёт работа над спектаклем по пьесе Василия Сигарева «Алексей Каренин». Это постановка Руслана Маликова, чей курс в Воронежском институте искусств недавно засветился в скандальной постановке «Каренина». Главные роли в спектакле камерного театра репетируют Юрий Овчинников (Каренин) и Людмила Гуськова (Анна). Интересная делать: в этом спектакле на сцену после многолетнего перерыва вновь выйдет бывшая прима Камерного театра Наталья Шевченко. Она сыграет роль Лидии Ивановны. Эскиз спектакля в формате «театр лайт» будет впервые показан 6 апреля. А полноценная премьера состоится в начале следующего сезона.

В конце марта Камерный будет принимать участие в театральном фестивале «Золотая Маска» в Москве. 28 марта на Другой сцене Театра «Современник» будет показан спектакль «Ак и человечество», 30 и 31 марта на Новой сцене театра под руководством Олега Табакова пройдут показы спектакля «Дядя Ваня».

10 апреля в Камерном театре начнёт работать лаборатория Олега Лоевского. После недели интенсивных репетиций публике покажут два спектакля (один на Большой сцене, другой – на Малой). В работе лаборатории примут участие молодые режиссёры Николай Русский и Владимир Смирнов. Не исключено, что оба эскиза потом будут доработаны и войдут в постоянный репертуар театра.

В мае к репетициям спектакля по пьесе Александра Володина «Осенний марафон» приступит режиссёр из Москвы Марфа Горвиц. Главную роль исполнит Камиль Тукаев. Премьера состоится в октябре 2017 года. Несмотря на молодость, Марфа – один из самых востребованных российских режиссёров. Воронежцам она известна по спектаклям «Золушка» и «Бесстрашный барин».


Сам Михаил Бычков намерен поставить спектакль к ноябрю-декабрю, но пока не определился с названием. Впереди у режиссёра напряжённое время – он должен поставить в театре оперы и балета спектакль «Родина электричества», на который уже продаются билеты. Кроме того, ему необходимо что-то поставить для студентов его курса в институте искусств. А в июне – Платоновский фестиваль…


– Отступать некуда, – сказал Михаил Бычков и отправился репетировать «Грозу».


Объявление

Танец живота - это очень красиво и грациозно. Девушки, которые занимаются этим видом танца, приобретают женственность и привлекательность. Предложим, вы всегда хотели заниматься этим чудесным танцем, но не было времени и мотивации, но теперь вы можете это себе позволить. Зайдя на http://fashionds.ru/, вы можете воплотить свою мечту в реальность.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.