Войти
Театр
02.03.2017 17:43
Организаторы объявили о Втором фестивале «Воронежские звёзды мирового балета»

Организаторы объявили о Втором фестивале «Воронежские звёзды мирового балета»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatre-vrn.ru

С 18 по 30 апреля в Театре оперы и балета во второй раз пройдёт театральный балетный фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета». Для участия в нём главный балетмейстер театра Александр Литягин пригласил звёзд Большого и Мариинского театров, Театра «Кремлёвский балет» и музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Специальным гостем фестиваля будет известный российский журналист и телеведущий Владимир Молчанов.

Карьера многих лучших выпускников Воронежской балетной школы продолжается на ведущих площадках страны и мира. В рамках фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета» в репертуарных спектаклях театра выступают известные артисты, прославляющие традиции Воронежского балета на крупных мировых сценических площадках, а также набирающая мастерство и профессионализм труппа театра и будущее Воронежского балета – учащиеся Воронежского хореографического училища.

Первый театральный балетный фестиваль прошёл в Воронеже с большим успехом в 2016 году и запомнился своей особой атмосферой. В театр приезжали не просто гастролёры, а большие друзья и любимые многими артисты, которых помнят ещё со времён их первых шагов на воронежской сцене. Вместе с нашими земляками выступали их именитые партнёры, что придавало фестивалю ещё больше веса и значимости.

На сей раз Александр Литягин предложил для балетного фестиваля интересную разноплановую программу, которая должна вызвать у зрителей интерес.

Фестиваль откроется 18 апреля балетом «Руслан и Людмила» М. Глинки – В. Агафонникова. Это громкая премьера текущего театрального сезона. Постановку балета осуществил главный балетмейстер и художественный руководитель Театра «Кремлёвский балет» народный артист России Андрей Петров. В рамках фестиваля на сцену выйдут звёзды кремлёвской сцены, с которой балет «Руслан и Людмила» был перенесён в Воронеж. Партию Людмилы исполнит ведущая солистка балетной труппы «Кремлёвского балета» Джой Уомак (на снимке). Артистка родилась в Калифорнии и начала обучаться хореографии в США. С 2009 года у Джой складывается успешная карьера в России. Партию Руслана исполнит премьер Михаил Евгенов.


21 апреля в рамках фестиваля будет показан балет «Жизель» А. Адана. Главные партии исполнят хозяева площадки – ведущие солисты балетной труппы Воронежского государственного театра оперы и балета Юлия Непомнящая и Иван Негробов. Жемчужина классической хореографии – «Жизель» впервые появилась на сцене Воронежского театра более полувека тому назад и продолжает оставаться у зрителей и у исполнителей одним из самых любимых спектаклей.

25 апреля состоится показ балета «Макбет» Кирилла Молчанова. Специальным гостем фестиваля станет известный российский журналист и телеведущий Владимир Молчанов – сын композитора, сочинившего это произведение. «Макбет» задуман, написан и реализован Кириллом Молчановым совместно с выдающимся танцовщиком и хореографом народным артистом СССР и РФ Владимиром Васильевым. Васильев стал постановщиком балета на сцене Большого театра России и первым исполнителем партии Макбета. Он же в 2010 году осуществил постановку «Макбета» в Воронежском театре.

Здесь хореограф предложил новую редакцию, выполненную в эстетике новейшего времени. Однако в спектакле осталось главное – атмосфера, музыкальный текст и серьезная драматургия. Главные партии танцуют наши земляки, артисты Большого театра Диана Косырева и Иван Алексеев. Любители балетного искусства запомнили Ивана как одного из первых исполнителей Макбета на сцене Воронежского театра. Во время выхода спектакля Алексеев был ведущим солистом труппы. Его партнёрша Диана Косырева в минувшем году запомнилась воронежским зрителям своим прочтением образа Одетты-Одиллии в «Лебедином озере». Теперь талантливая восходящая звезда исполнит сложную драматическую партию Леди Макбет.


27 апреля следующий спектакль фестивальной программы – балет «Анюта» на музыку В. Гаврилина в постановке Владимира Васильева. Спектакль соберёт на воронежской сцене блистательный ансамбль звёзд Большого театра. Партию Анюты исполнит прима-балерина Большого театра РФ, лауреат международных конкурсов Анастасия Сташкевич. Вместе с ней на сцену выйдет в партии Модеста ведущий солист Большого театра РФ, лауреат специальной премии жюри «Золотая маска» Вячеслав Лопатин (выпускник ВХУ). На прошедшем фестивале артисты – признанные звёзды мирового балета, покорили зрителей своим обаянием и высочайшим уровнем мастерства и профессионализма. Партию Артынова исполнит Иван Алексеев.

28 апреля – вечер одноактных балетов с участием солистов Большого и Мариинского театров. В прошлом учащаяся Воронежского хореографического училища, а ныне успешная солистка Большого театра Юлия Гребенщикова вместе с партнёром солистом Большого Егором Хромушиным предстанут на воронежской сцене в одноактном шедевре – балете «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина.

Главные партии в хореографической новелле «Барышня и Хулиган» Д. Шостаковича исполнят гости фестиваля из Северной столицы, солисты Мариинского театра – хорошо знакомый воронежцам Григорий Попов и его талантливая партнёрша Светлана Иванова.

Фестиваль завершится 30 апреля балетом «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова. Спектакль стал одной из «визитных карточек» воронежской балетной труппы, он неизменно собирает полные залы. Партию Шахрияра в балете исполнит выдающийся танцовщик с мировым именем, премьер воронежской балетной труппы Александр Литягин. Нуриду станцует юная Елизавета Щедрина, для которой воронежская сцена очень хорошо знакома ещё со времён обучения в хореографическом училище. Сейчас Елизавета Щедрина – артистка балета Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Помимо основной театральной программы в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с Владимиром Мочановым и известными артистами балета, мастер-классы от ведущих солистов для учащихся ВХУ и др.

Билеты поступят в продажу в первой половине марта. Их можно будет приобрести в кассе театра (пл. Ленина, 7, с 10-00 до 19-00 часов); в театральных кассах Центра «Галерея Чижова» (ул. Кольцовская, 35); на официальном сайте театра (www.theatre-vrn.ru) и в интернет-кассе «безантракта-ру» (http://theatre.bezantrakta.ru). Бронирование билетов, справки по телефону: 8 (473) 255-39-27.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЦентр культуры и искусства «Прогресс» предлагает премьерный спектакль Михаила Бычкова «Академия смеха»

«Академия смеха» – история о драматурге и цензоре. Первый пишет комедию, второй её правит.

В РоссииОбъявлена программа XIII Платоновского фестиваля

Театр из Казахстана покажет историю о великом казахском певце Ахане Серэ и трагической гибели его любимого скакуна.

В миреФильм предсказал гражданскую войну в США

Журнал Rolling Stone заявил, что «вы можете случайно принять» футуристический сюжет фильма за настоящее.

ОбществоПроредить Воронежскую нагорную дубраву решено в санитарных целях

Мёртвых деревьев много. Причиной их гибели являются различные стволовые вредители.

ТеатрФёдор Добронравов отменил все спектакли до конца года после операции

В ближайшие месяцы артист будет проходить длительную реабилитацию.

Кино и телевидениеФильм «Падение империи» о грядущей гражданской войне в США выходит в российский прокат

«Падение империи» – это не просто лучший фильма Алекса Гарленда: он снял новый «Апокалипсис сегодня».

ПерсонаКонцессионер парка «Дельфин» рассказал, как добиться успеха

Акселератор начинающего предпринимательства и создатель технопарка «Мастерград» Эдуард Толоконников раскрыл секреты.

ЛитератураВышла книга «Как Гарри заколдовал мир. Скрытые смыслы произведений Дж. К. Роулинг»

Это настоящий путеводитель по духовным смыслам саги о Гарри Поттере.

МузыкаВ Воронеже отменили концерт Александра Малинина

Увы, такое случается уже не в первый раз. Воронежцы никак не могут попасть на концерт исполнителя.

Изобразительное искусствоДобрый мир Аллы Вербенко предстал на выставке в Воронежском институте искусств

Картины Аллы Вербенко доставляют эстетическое удовольствие и пронизаны заразительным оптимизмом.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеСпектакль Воронежского театра оперы и балета покажут на портале «Культура.РФ»

Прямая трансляция будет реализована в рамках национального проекта «Культура».