Войти
Театр
15.11.2016 09:36
Кольцовский театр: бенефис актрисы, визиты в прошлое по вторникам и продажа дождя

Кольцовский театр: бенефис актрисы, визиты в прошлое по вторникам и продажа дождя

  • Текст: Алла Ключанцева
  • Фото: Алла Ключанцева

215-й юбилейный сезон Воронежского государственного академического театра драмы имени Алексея Кольцова вряд ли оставит равнодушными ценителей театрального искусства. Что интересного готовит драматический театр любимым зрителям в ближайшее время?

«Продавец дождя» (12+)

Премьерный показ спектакля по знаменитой пьесе Ричарда Нэша «Продавец дождя». Это история о том, как застоявшаяся на ферме засуха медленно убивает веру в жизнь и надежду на любовь всех её обитателей. Неожиданное появление человека с предложением продать дождь добавляет в жизнь каждого героя новые краски…

– Этот спектакль когда-то собирал аншлаги, был чрезвычайно популярен как в качестве постановок для театров, так и в качестве картин для зрителей. Но ведь сейчас, когда наступило время постоянных политических конфликтов и неуравновешенной ситуации в обществе, главные темы «Продавца дождя» стали особенно актуальны. Как вернуть человеку веру в себя, в жизнь, в то, что любые мечты можно осуществить? На это способно чудо. Конечно, мы не хотим сказать, что наш театр хочет подарить публике чудо… Мы только хотим попытаться напомнить, что иногда для исполнения мечты достаточно просто в неё поверить, – сказал режиссер-постановщик спектакля, Никита Рак.


Бенефис Магдалены Магдалининой

Она начала играть в театре еще студенткой и уже ровно 20 лет верно служит выбранной в юношестве профессии.
В честь своего театрального юбилея 26 ноября Магдалена устраивает праздничный показ спектакля по пьесе Майкла Фрейна «Театр», где она же сама и исполнит одну из главных ролей.

– Примечательно, что в постановке примут участие практически все однокурсники Магдалены, когда-то вместе с ней учившиеся у бывшего художественного руководителя театра Анатолия Иванова. Так что бенефис, можно сказать, будет у целого выпуска, – добавляет заведующая литературной частью театра Надежда Роготовская.

Проект «Прошлое во вторник»

Новый оригинальной проект театра, автором идеи которого стал Никита Рак. Основная цель – окунуться в прошлое, показать зрителям те спектакли, что успели уйти из репертуара театра. Для исполнения проекта в жизнь работникам театра пришлось перерыть не один видеоархив, но они нашли съемку каждой постановки, о которой хотелось бы напомнить.
«Прошлое во вторник» начнется с видеопоказа спектакля «Дело Боброва», поставленного на сцене драмтеатра еще в начале 70-х годов Глебом Дроздовым.

Еще одна особенность проекта – на каждом показе будут присутствовать те самые актеры, что когда-то играли в ушедших постановках. Они расскажут зрителям о сценических особенностях каждой картины, а также вспомнят все смешные и казусные истории, что происходили во время показов спектаклей.

По словам работников театра, проект «Прошлое во вторник» носит чисто социальный характер, поэтому цена билета на каждый из предстоящих вечеров будет минимальной.

Видеопоказы будут проходить в Малом зале театра, и мы говорим это не просто так. Знаете, что такое Малый зал воронежского театра драмы им. Кольцова? Маленькое уютное помещение с компактными складывающимися креслами и целая чудо-комната с функциями трансформера.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.