Войти
Театр
27.10.2016 17:57
Рабочая группа доложила: Воронежский театр оперы и балета идёт на поправку

Рабочая группа доложила: Воронежский театр оперы и балета идёт на поправку

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Обещанная руководителем департамента культуры области Эмилией Сухачевой пресс-конференция членов рабочей группы по разрешению конфликта в Театре оперы и балета состоялась сегодня в областном Доме журналистов. Было сказано много нового и интересного. Жаль только, что новое было не всегда интересно, а интересное не ново.


В начале встречи рабочей группы с представителями СМИ Эмилия Сухачева рассказала, что департаментом рассмотрен итоговый документ работы уважаемых людей в оперном театре, руководству ТОБа даны рекомендации по стабилизации обстановки. Ряд предложений хора принят. В частности, начинается поэтапный ремонт гримуборных, которые не ремонтировались несколько десятилетий. Затем Эмилия Александровна передала слово руководителю рабочей группы профессору Брониславу Табачникову.

Бронислав Яковлевич подробно представил всех членов комиссии, остановившись на их заслугах перед отечественной культурой, а затем назвал несколько причин возникшей в театре конфликтной ситуации. Прежде всего, содержание любого оперного театра – дело очень дорогостоящее. А в период экономического кризиса подчас вообще малоподъёмное.

Во-вторых, отсутствие контрактной системы с каждым работником театра позволяет людям забываться и требовать того, что им не положено.

В-третьих, экономические неурядицы на федеральном уровне не позволяют платить артистам достойную зарплату. Она зачастую на уровне прожиточного минимума, что для работника сцены особенно унизительно.


Это причины глобальные и трудно устранимые. Но есть и оперативно-тактические просчёты. Например, пресловутые Дни славянской письменности и культуры, когда хору велели открывать рот под детскую фонограмму. По словам Бронислава Табачникова, эта культурная акция «не была хорошо подготовлена».

Далее. Во время работы над постановкой оперы «Дон Жуан» половина хора не была задействована. Табачников назвал это упущением, коллектив надо был занять работой, а заодно объяснить ему особенности новой пропускной системы. В итоге деньги у людей вычли. Потом их, правда, вернули, но джинн был уже из бутылки выпущен. Неумение руководства театра разговаривать с людьми обернулось эскалацией конфликта.

Но итогом работы комиссии стало его разрешение. Наступило успокоение, пошла конструктивная работа, хор реабилитировался в глазах начальства выступлением в спектакле «Пиковая дама», за что получил устную благодарность от худрука театра Андрея Огиевского.

Андрей Кириллович также выступил сегодня перед журналистами, ответил на вопрос, не было ему неловко получать миллионный гонорар за «Дон Жуана», имея при этом стабильный оклад худрука и зная, что зарплата некоторых творческих работников театра не дотягивает до десяти тысяч рублей. Никакой неловкости, гонорар за постановку – на среднем по стране уровне за выполнение такой работы, пояснил Огиевский.


Андрей Кириллович рассказал, что имеет также полставки дирижёра театра, но за такие мизерные деньги он не обязан ставить спектакли.

- Разговаривать рядовым работникам с руководством театра через СМИ непродуктивно и в корне неверно, – сказал худрук. – Моя дверь всегда открыта для артистов. Мы должны говорить и договариваться внутри коллектива. Надо подробно разъяснять людям все нововведения.

А они будут, Огиевский полон идей. В ближайших планах – аттестация работников хора, где есть немало замечательных певцов и хороших работников, но есть и другие. Худрук также намерен работать над имиджем театра, чтобы он имел хорошую прессу и (почему бы нет?) мог рассчитывать на федеральную помощь. Помогут становлению нового светлого имиджа театра опера «Дон Жуан», балет «Руслан и Людмила», проект «На оперу – в Воронеж» и оперная премия «Онегин».


Под занавес пресс-конференции дали слово председателю профкома ТОБа Валентине Безручко. Она подтвердила, что нежелание и неумение руководства театра разговаривать с людьми сильно подогрело ситуацию. Сейчас она получше, но о полном разрешении конфликта и стабилизации обстановки говорить рано.

Что, собственно, и подтвердила реплика члена рабочей группы Елены Басковой (замдиректора ТЮЗа) о том, что профком театра оперы и балета нелегитимен. Кто бы говорил…


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.