Войти
Театр
16.09.2016 18:26
Руководители Воронежского театра оперы и балета рассказали, какие спектакли намерены ставить в ближайшие годы

Руководители Воронежского театра оперы и балета рассказали, какие спектакли намерены ставить в ближайшие годы

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

В областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция руководителей Воронежского государственного театра оперы и балета. С представителями прессы встретились директор театра Александр Арнаутов, художественный руководитель Андрей Огиевский, главный дирижёр Юрий Анисичкин и главный балетмейстер Александр Литягин.

Первым делом речь повели о завтрашней премьере – опере Моцарта «Дон Жуан». По словам Андрея Огиевского, подготовка к премьере отняла много времени и сил. В ходе работы были как смешные, так и напряжённые моменты. Спектакль стал катализатором процессов возрождения театра. Моцарт современен и полезен певцам и музыкантам. Это уникальная школа. Усилия были затрачены огромные.


«Этот спектакль даёт возможность нашему театру ворваться в XXI век. Михаил Бычков привнёс современность в жизнь нашего театра», – сказал Андрей Огиевский.


Балетная труппа начала плотно работать над балетом «Руслан и Людмила» на музыку Глинки в редакции Агафонникова. Народный артист России Андрей Петров провёл в Воронеже почти весь август, занимаясь с нашей труппой. «В предстоящем сезоне порадуем воронежцев этой премьерой», – сказал Александр Литягин. Получит продолжение проект «Воронежские звёзды мирового балета».

В планах театра постановка оперетты в двух действиях Оскара Фельцмана «Здрасьте! Я Ваша тётя». Театр готовит к постановке современное и оригинальное прочтение известного произведения английского драматурга Томаса Брэндона «Тётка Чарлея». Автор сценической редакции – режиссёр-постановщик из Санкт-Петербурга Галина Тарасова. Аранжировки мелодий под джазовое ретро, вокальные и хореографические номера в стилистике эстрадного шоу – это и многое другое превращают постановку в подчёркнуто современный музыкальный спектакль. Дирижёр-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Юрий Анисичкин. Художник-постановщик – Борис Анушин (Санкт-Петербург).

Заявлено также о подготовке сценической редакции оперетт «Баядера» и «Свадьба в Малиновке».


Особое место в планах театра занимает проект «Родина электричества». Это опера современного композитора Глеба Седельникова, написанная по рассказу Андрея Платонова. «Мы просто обязаны поставить эту оперу, действие которой происходит в Воронежской губернии», – сказал Юрий Анисичкин. Он сообщил, что ставить «Родину электричества» будет Михаил Бычков, а премьера запланирована в рамках VII Платоновского фестиваля искусств.


Также Юрий Анисисчкин рассказал о намерении театра поставить опру Доницетти «Любовный напиток». В репертуаре театра никогда не было произведений этого композитора, и этот пробел должна заполнить любимая публикой комическая опера.

В 2017 году коллектив возьмётся за оперу Бизе «Кармен». «Пока думаем, будет это совсем новый спектакль или восстановление старого», – поделился художественный руководитель театра.

В новых декорациях и костюмах собираются давать оперу Пуччини «Тоска». Несколько вводов ведущих солистов ожидаются в «Пиковой даме» и «Царской невесте».


Кроме того, как заверил Александр Арнаутов, театр будет сохранять в афише все имеющиеся названия, ни один спектакль не будет списан.

Планы, как видим, обширные, работа предстоит колоссальная. Но, как отметили спикеры, театр находится на подъёме, артисты и музыканты рвутся в бой. Так что всё должно получиться.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.