Войти
Театр
29.08.2016 17:09
Названы победители фестиваля-конкурса «Театральные встречи в Никольском»

Названы победители фестиваля-конкурса «Театральные встречи в Никольском»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ВОЦНТиК

С 25 по 28 августа 2016 года на территории Верхнехавского района проходил XI областной фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральные встречи в Никольском». В форуме приняли участие 10 любительских театральных коллективов из восьми муниципальных образований области: Верхнехавского, Панинского, Калачеевского, Бутурлиновского, Бобровского, Лискинского районов, города Нововоронежа и Воронежа.

Жюри смотра во главе с заведующей литературно-драматической частью Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова Надеждой Роготовской отсмотрело 10 конкурсных спектаклей.

Торжественное закрытие фестиваля, в рамках которого прошло награждение победителей прошло на уличной сцене села Никольское.

Список награждённых:

Лауреат I степени:

Арт-студия «Лира» Центра досуга, народного творчества и краеведения Бобровского района (режиссёр Татьяна Колмыкова) за спектакль «Будем самими собой» по рассказам Р. Брэдбери.

Лауреат II степени:

Народный драматический театр Никольского сельского Дома культуры Малоприваловского сельского поселения Верхнехавского района (режиссёр Светлана Сукачева) за спектакль «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя.


Лауреаты III степени:

Народный драматический театр районного Дома культуры «Юбилейный» Калачеевского городского поселения Калачеевского района (режиссёр Пётр Щербаков) за спектакль «Блиндаж» по мотивам повести В. Быкова;

Народный театр Воронежского государственного университета инженерных технологий (режиссёр Владимир Разуваев, заслуженный работник культуры РФ) за спектакль «Беда от нежного сердца» по пьесе В. Соллогуба.

В номинации «Лучшая женская роль»:

Анна Высоких за роль Хэтти в спектакле «Будем самими собой» по рассказам Р. Брэдбери (арт-студия «Лира» Центра досуга, народного творчества и краеведения Бобровского района);

Татьяна Баранникова за роль свахи Фёклы Ивановны в спектакле «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя (народный драматический театр Никольского сельского Дома культуры Малоприваловского сельского поселения Верхнехавского района).

В номинации «Лучшая мужская роль»:

Дмитрий Дмитриенко за роль Александра Васильевича в спектакле «Беда от нежного сердца» по пьесе В. Соллогуба (народный театр Воронежского государственного университета инженерных технологий);

Пётр Головкин за роль Царя в спектакле «Про Федота-стрельца, удалого молодца» по пьесе Л. Филатова (народный театр «ФЭРИАРТОС» Дома детского творчества г. Нововоронеж).

В номинации «Лучший актёрский дуэт»:

Александр Бажутов за роль Кочкарёва и Сергей Новиков за роль Подколёсина в спектакле «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя (народный драматический театр Никольского сельского Дома культуры Малоприваловского сельского поселения Верхнехавского района).

В номинации «Лучшая сценография»:

Народный театр «ФЭРИАРТОС» Дома детского творчества г. Нововоронеж (режиссёр Светлана Попова, художники Александр Попов, Лилия Бочарова), спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» по пьесе Л. Филатова.


В номинации «Лучший актёрский ансамбль»:

Народный театр драмы Бутурлиновского районного Дома культуры «Октябрь» (режиссёр Николай Вакула) спектакль «Мой бедный Марат» по пьесе А. Арбузова.


Кроме того:

Любительский театр «ЭлектроТеатр» Клуба ОАО «Электросигнал» городского округа город Воронеж (режиссёр Дмитрий Дубровский) за спектакль «Путешествие из Москвы в Петербург» по рассказам А. Аверченко получил награду в номинации «Дебют фестиваля»;

Театральная студия Верхнехавского районного Дворца культуры (режиссёр Ирина Маракаева) за спектакль «Али-Баба и сорок разбойников» по мотивам арабской сказки победил в номинации «Лучший музыкальный спектакль».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.