Войти
Театр
12.08.2016 18:48
Событийный туризм и культура получат развитие благодаря проекту «На оперу – в Воронеж!»

Событийный туризм и культура получат развитие благодаря проекту «На оперу – в Воронеж!»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: allwantsimg.com

В Воронеже, в театре оперы и балета в сезоне 2016-2017 годов впервые будет осуществляться проект под названием «На оперу – в Воронеж!». Его инициатором стал художественный руководитель театра Андрей Огиевский. Насколько этот проект привлекателен?

Идея состоит в том, чтобы соединить воедино культурную и туристическую программы и создать особый межрегиональный событийный тур для жителей близлежащих областей Черноземья, а также Москвы и Московской области.

Партнёром проекта «На оперу – в Воронеж!» выступает агентство делового туризма «Рогнеда». Оно предлагает тур выходного дня с посещением оперных спектаклей с участием звезд оперы. В программу тура уже включены несколько оперных постановок.

Участники тура получат уникальную возможность окунуться в атмосферу театральных гастролей, оказаться за кулисами единственного оперного театра в Центральном Черноземье – форпоста классического искусства на юге России, посетить спектакли с участием известных артистов, звезд мировой оперы, пообщаться с ними на специально организованных встречах.

Помимо этого тур включает насыщенную экскурсионную программу. Гости познакомятся с достопримечательностями города, его театральной историей, проедут по основным историческим местам, пройдут по его красивым улицам. Опытные экскурсоводы расскажут много интересного об архитектурных сооружениях и памятниках города, о местах, связанных с именами известных людей, оставивших след в исторической летописи Воронежа.


Агентство делового туризма «Рогнеда» намерено сделать этот тур регулярным. Уже известны ближайшие даты проведения туров: 8-9 октября и 22-23 октября 2016 г. В рамках проекта с участием известных оперных исполнителей гости и жители города смогут увидеть и услышать два шедевра П.И. Чайковского.


8 октября будет показана опера «Евгений Онегин». Партию Татьяны исполнит солистка Большого театра РФ Екатерина Щербаченко (сопрано). Её голос звучит не только в Москве, но в «Метрополитен опера» в Нью-Йорке, в миланском театре «Ла Скала», Баварской государственной опере, Королевском оперном театре в Мадриде (Teatro Real De Madrid), Цюрихской опере и др. Певица – постоянная участница Глайндборнского фестиваля в Великобритании. На сцене Воронежского театра оперы и балета выдающаяся оперная певица выступит впервые.


22 октября будет представлена опера «Пиковая дама». В роли Германа зрители увидят известного российского тенора, лауреата международных конкурсов Дмитрия Галихина. Певец получил высшее музыкальное образование в Италии, проходил стажировку в Московской консерватории. Является приглашённым солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Сотрудничает с зарубежными оперными театрами, в частности, с Эстонским национальным театром оперы и балета. Принимает участие во многих творческих проектах в России и за рубежом. Дмитрий Галихин является кавалером ордена «Служение искусству», президентом Фонда поддержки национальной культуры им. П.И. Чайковского. Имеет множество наград за заслуги в области культуры. Воронежские любители оперы уже имели возможность по достоинству оценить талант и творческую одаренность исполнителя – в марте 2016 года Дмитрий Галихин с большим успехом исполнил партию Альфреда Жермона в опере Дж. Верди «Травиата».


В стоимость тура включены встреча на вокзале, размещение в отеле, посещение спектакля, экскурсия по театру, встреча исполнителя главной роли со зрителями, экскурсионная программа. На данный момент проект представлен в 19 городах России и Украины.

Информация о туре для иногородних зрителей (стоимость, спектакли, экскурсии, отель и т.п.) – на сайте http://rognedatour.ru.

Хочется верить, что проект окажется жизнеспособным, и к нему присоединятся другие воронежские театры – им тоже есть, что показать. Да и Воронежская опера может предложить новую масштабную постановку «Дон Жуана» В.А. Моцарта.

Гостеприимная столица Черноземья ждёт гостей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.