Войти
Театр
25.07.2016 21:15
Театры Воронежа готовят к началу сезона премьерные спектакли

Театры Воронежа готовят к началу сезона премьерные спектакли

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: kragor.ru

Сезон 2016/2017 начнётся в Воронеже с премьер. Спектакли – разные по масштабам, не говоря уже о жанровом разнообразии. Объединяет их одно – высокий рейтинг ожидания. Зрители готовы заполнять залы. Что же готовят для них наши профессиональные театры?

В Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова завершаются репетиции пьесы Антона Чехова «Вишнёвый сад». Это будет четвёртая постановка знаменитого произведения на Кольцовской сцене. В 1935 году «Вишнёвый сад» здесь поставил режиссёр Георгий Шебуев, в 1946 году - Всеволод Энгелькрон и в 2002 году Анатолий Иванов.

Решил обратиться к этому произведению и заслуженный деятель искусств РФ Владимир Петров. На пресс-конференции худрук Кольцовского театра заявил, что у него есть концепция, замысел решения спектакля.

Распределение ролей таково. Раневскую будет играть заслуженная артистка России Надежда Леонова, Лопахина – Юрий Смышников, Шарлотту – заслуженная артистка России Елена Гладышева, Гаева – народный артист России Сергей Карпов и заслуженный артист РФ Вячеслав Зайцев. В роли Фирса – народный артист России Анатолий Гладнев. Аня – Мария Щербакова. В спектакле также заняты Владислав Ширченко, Роман Слатвинский, Вячеслав Гардер, другие актёры театра.

Премьера «Вишнёвого сада» назначена на 23 сентября. Театр планирует открыть этим спектаклем сезон 2016/2017.


Воронежский театр оперы и балета откроет новый театральный сезон 2016-2017 годов премьерой оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан». Спектакли пройдут 17, 18 сентября (начало в 18:00 часов) и 21 сентября (начало в 19:00 часов). Воронежцы имеют возможность побывать на долгожданной премьере.

«Дон Жуан» - сложное произведение, образец классического оперного искусства. Опера идёт на всех крупнейших мировых сценических площадках. Постановку «Дон Жуана» в Воронеже осуществил художественный руководитель Воронежского камерного театра и Платоновского фестиваля искусств Михаил Бычков. Дирижёр-постановщик – художественный руководитель театра Андрей Огиевский, художник-постановщик – Мария Вольская (Москва), ассистент режиссёра – Анастасия Давыдкина (Москва).

В спектакле, который идёт на итальянском языке, принимают участие ведущие солисты воронежской оперной труппы и приглашённые солисты московских театров, хор, оркестр театра.

Билеты поступят в продажу уже в июле, во время театрального отпуска их можно заказать на сайте www.bezantrakta.ru (телефон для справок: 2-100-102). Касса театра начнёт продажу билетов 5 августа.

В Воронежском камерном театре режиссер из Санкт-Петербурга Евгения Сафонова в рамках проекта «Театр light» ставит эскиз спектакля «Мамлеев. Иное». Первый и единственный показ этой работы на большой сцене театра запланирован на 13 сентября. Билеты поступят в продажу в августе.

В создании эскиза спектакля по рассказам писателя Юрия Мамлеева занята небольшая группа актеров театра. Как пояснила Евгения Сафонова, это будет не инсценировка или драматическая иллюстрация прозы. Постановщик спектакля вместе с актёрами пытаются найти сценический эквивалент прозы писателя. Режиссёр надеется, что эскиз со временем станет полноценным спектаклем, а зритель откроет для себя творчество этого замечательного автора.


В Театре кукол «Шут» имени В. Вольховского перед самым отпуском сыграли премьерный спектакль «Это мальчик-рисовальщик» по стихам Осипа Мандельштама. Проект «Театр из книжки для малыша и малышки» пополнился ещё одним ярким, умным и добрым, прочувствованным и грамотно сделанным спектаклем. В новом сезоне премьерную работу не раз покажут самым маленьким зрителям и их родителям. Жанр постановки заявлен как мульт-спектакль. Эта форма выбрана группой авторов во главе с арт-директором театра Светланой Дремачёвой, чтобы сделать поэзию Мандельштама доступной и понятной даже самым юным зрителям.

В спектакле звучат стихотворения «Одеяльная страна», «Телефон», «Это мальчик-рисовальщик», «Очень люблю я бельё», «Утюг», «Примус», «Шары», «Сонный трамвай», «Все в трамвае», «Бушевала синица», «Мы сегодня увидали...», «Портниха», «Сусальным золотом горят...», «Только детские книги читать...». Многие из них входят в цикл детских стихов Осипа Эмильевича, написанный в 1924-1925 годах.

В Театре юного зрителя в конце сезона активно работали над спектаклем «Василий Тёркин» по произведению Александра Твардовского. Ставит спектакль исполняющий обязанности главного режиссёра ТЮЗа Вадим Кривошеев.

В спектакле заняты: Михаил Кривов Илья Осенко Алексей Иванов Олег Столповский Николай Байбаков Антон Надточиев Алла Введенская Елена Дахина Мария Малишевская и другие. Роль Василия Теркина исполняют сразу шесть актеров, и у каждого он особенный.

Первоначально планировалось, что спектакль выйдет к празднику Великой Победы. Однако работа над постановкой затянулась. Но будем надеяться, что в начале нового сезона мы «Тёркина» увидим.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.