Войти
Театр
30.06.2016 18:49
В театре кукол «Шут» сыграли премьерный спектакль «Это мальчик-рисовальщик» по стихам Осипа Мандельштама

В театре кукол «Шут» сыграли премьерный спектакль «Это мальчик-рисовальщик» по стихам Осипа Мандельштама

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: vrn-uk.ru

Под занавес сезона Воронежский государственный театр кукол «Шут» имени В. Вольховского показал на «Малышкиной сцене» премьерный спектакль «Это мальчик-рисовальщик», литературной основой которого стал цикл детских стихов Осипа Мандельштама. Прозвучали они свежо и вызвали живейший отклик как у маленьких зрителей, так и у их родителей.

На авансцене трое – поэт (Михаил Каданин), его жена (Дарья Сарычева) и кукла мальчика, в котором легко угадывается юный Осип Мандельштам. За полупрозрачной стенкой каминного дымохода работают ещё трое – художник Елена Белых и актёры-аниматоры Сергей Шамамян и Григорий Вахрушев. Они оживляют картинку при помощи красок, длинной кисточки и разноцветных теневых кукол-аппликаций из прозрачного пластика. Целый мир рождается непосредственно на глазах у зрителей. Этот приём в своё время покорил меня в спектакле Дмитрия Крымова «Демон. Вид сверху» в «Школе драматического искусства», но я не припомню, чтобы его использовали в театре кукол.


Однако здесь это правомерно, оправданно и плодотворно. Ведь жанр постановки заявлен как мульт-спектакль. Эта форма выбрана группой авторов во главе с арт-директором театра Светланой Дремачёвой, чтобы сделать поэзию Мандельштама доступной и понятной даже самым юным зрителям.


В спектакле звучат стихотворения опального поэта «Одеяльная страна», «Телефон», «Это мальчик-рисовальщик», «Очень люблю я бельё», «Утюг», «Примус», «Шары», «Сонный трамвай», «Все в трамвае», «Бушевала синица», «Мы сегодня увидали...», «Портниха», «Сусальным золотом горят...», «Только детские книги читать...». Не все они входят в цикл детских стихов Осипа Эмильевича, написанный в 1924-1925 годах. Создатели спектакля сознательно раздвигают границы детской и выводят на сцену «взрослого» поэта, утомлённого борьбой с непониманием, несвободой: «Я от жизни смертельно устал…». Этот образ органично рождается у Михаила Каданина после забавной и немного грустной игры с партнёршей и зрителем. В финале актёры тихо уходят со сцены, оставляя на каминной полке книги Осипа Мандельштама, а мальчика-рисовальщика – «на простой деревянной качели». Наступает благоговейная тишина.


По сцене больше не летают волшебным образом цветные карандаши, гаснут изображения на импровизированном экране, но образ поэта и очертания созданной им вселенной продолжают жить в пространстве Малышкиной сцены и за её пределами.

И продолжает звучать в голове музыка Александра Балаяна к новому спектаклю. Музыкальный образ наверняка был подсказан композитору строками поэта:

Увидела шар
Шарманка-хрипучка:
– Пойдем на бульвар
За белою тучкой:
И мне веселей,
И вам будет лучше…

И мы понимаем, что ребёнок в душе поэта помог ему пережить тяжёлые времена, ссылку в Воронеж, непонимание, опалу. Автор «Воронежских тетрадей» вышел из этой уютной комнаты и, как писал его современник, отправился в «мир, открытый настежь бешенству ветров».


Проект «Театр из книжки для малыша и малышки» пополнился ещё одним ярким, умным и добрым, прочувствованным и грамотно сделанным спектаклем. Он не похож на предыдущие, за которые проект и арт-директор театра Светлана Дремачёва были удостоены премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства. Но ведь и Мандельштам стоит особняком в русской поэзии.

Найти ключик к его творчеству, сделать его понятным, близким читателю, зрителю, что называется, с младых ногтей, совсем непросто. Для этого требуется конгениальное сценическое воплощение произведений поэта. К счастью, как показал театр кукол «Шут», это возможно.

Как будто сам поэт заглянул в зал на несколько минут и ушёл. В вечность.







Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.