Войти
Театр
14.01.2016 18:13
Андрей Огиевский рассказал на пресс-конференции о достижениях и перспективах театра оперы и балета

Андрей Огиевский рассказал на пресс-конференции о достижениях и перспективах театра оперы и балета

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Такой долгой и драматургически изощрённой пресс-конференции в кабинете директора Воронежского театра оперы и балета, пожалуй, не было никогда. Изначально предполагалось, что с журналистами встретится художественный руководитель театра Андрей Огиевский. Потом круг спикеров был расширен за счёт и. о. директора театра Александра Арнаутова, солистов Игоря Горностаева, Анастасии Черноволос, Александра Назарова, Александра Аникина, главного балетмейстера Александр Литягина.

Но это был не последний и не главный сюрприз. Участвовать в пресс-конференции пожелали и «мятежные» солисты, выступившие накануне с коллективным заявлением по поводу неблагополучия в театре. При этом отколовшаяся от них Юлия Проняева заняла место рядом с худруком.


- Мой вопрос решён, я свою подпись под обращением сняла, - пояснила этот феномен певица.

Андрей Огиевский и Александр Аранутов начали с высокой оптимистической ноты. В 2015 году театр перевыполнил план по количеству спектаклей и зрителей, заметно повысились собственные доходы. В первой половине сезона было немало ярких творческих событий, ещё больше их ожидается во второй. Готовится к постановке опера Моцарта «Дон Жуан» (наверное, в Воронеже нет человека, который бы об этом не слышал – Ю.Д.). В дальнейших планах – постановка балета Шостаковича «Светлый ручей» оперы Чайковского «Черевички» и балета «Руслан и Людмила» на музыку оперы Глинки в транскрипции Агафонникова. Этот балет идёт в Москве, в Кремлёвском дворце. Переносить его на Воронежскую сцену будет Андрей Петров. А в 2017 году Андрей Огиевский планирует постановку оперы Таривердиева «Граф Калиостро». В общем, работы непочатый край. Театр, по заверениям художественного руководителя останется репертуарным, систему «стаджионе» никто внедрять не будет. Хотя без приглашённых солистов не обойдётся.


Эту часть выступления Андрея Кирилловича журналисты восприняли спокойно и c пониманием. Неожиданно репертуарные планы худрука раскритиковал бас Александр Назаров, заявивший, что «Черевички» - это бледный вариант «Ночи перед Рождеством», а после «Графа Калиостро» можно смело ставить «Молот ведьм». При этом Назаров тут же заявил, что Андрея Кирилловича никому в обиду не даст.

После этого пресс-конференция стала всё больше дрейфовать в сторону вопросов конфликтных, даже скандальных. Андрей Огиевский сообщил, что он откликнулся на призывы девятерых солистов (теперь уже восьмерых, простите) и создаёт аттестационную комиссию. Она оценит вклад и возможности каждого артиста и воздаст ему должное в виде ППК (персонального повышающего коэффициента). Комиссия начнёт свою работу уже в марте. В её состав войдут известные певцы, народные артисты, имена которых Огиевский обещал назвать через пару дней. Это нововведение должно снять претензии к руководителю, которого обвиняют в волюнтаризме и произволе при назначении зарплат. Огиевский даже обещал, что на заседание аттестационной комиссии пригласят журналистов.


Затем для разрядки и для переваривания этой новости слово дали солистам театра Анастасии Черноволос и Игорю Горностаеву, которые рассказали, что очень довольны и даже счастливы работать над новой постановкой «Дон Жуана» на итальянском языке в оригинальной концепции Михаила Бычкова. Каплю дёгтя в эту бочку мёда добавил баритон Александр Аникин, припомнивший, что предыдущий спектакль Бычкова на этой сцене - «Искатели жемчуга» Бизе - вышел неудачным и был быстро снят с репертуара.


- Любой спектакль - это всегда риск, - вернул себе «микрофон» Андрей Огиевский. Мы ставим, а вы, зрители и критики, смотрите и выносите вердикт, - сказал музыкальный руководитель постановки «Дон Жуана». Было, однако, заметно, что Андрей Кириллович надеется на успех постановки. Потому что, по его словам, успех позволит настойчивее ставить вопрос о повышении зарплат работникам театра, в первую очередь, ведущим солистам. И, может быть, даже замахнуться на Президентский грант.

- Намерены ли Вы реагировать на коллективное заявление солистов об увольнении? - спросили журналисты.

- Это такой же нонсенс, как реагировать на коллективное заявление о приёме на работу, - ответил Андрей Огиевский. Он сообщил, что 90% солистов получили прибавку к зарплате, а 10% потеряли, но за дело. Вот, например, тенор Уриэль Гранат мало поёт в спектаклях театра. За что и был лишён надбавки к зарплате. Певец тут же парировал, что спектакли с его участием выпадают из репертуара не по его вине, а потому, в частности, что не находится мизерных сумм, чтобы восстановить амортизировавшиеся декорации. Не так важна потеря денег, как несправедливость. – Я протестую даже не из-за денег, - сказал Уриэль Гранат. – И я не из тех, кто по ночам тайком ест под кроватью свою пайку.


В какой-то момент пресс-конференции солисты, которые сидели по обе стороны воображаемой баррикады, слились в едином мнении, что платить такие деньги ведущим оперным певцам недопустимо и унизительно.

- Может быть, с принципиальной постановки именно этого вопроса вам и надо было начинать? – задал риторический вопрос Андрею Огиевскому критик Виктор Шаманин.

- Надо предъявить продукт, а после этого разговаривать о правах, - ответил художественный руководитель театра.

Разговор затянулся, но даже после его окончания так и не возникло ясности, будет ли урегулирован конфликт, который выплеснулся за стены театра и привлёк внимание общественности.

Наверное, руководству театра и департамента культуры области надо проявить мудрость и терпение и найти приемлемое, устраивающее всех решение. Вряд ли можно надеяться на выдающийся творческий результат, когда в коллективе происходит нечто подобное. Но это мнение нашей редакции, которого руководители, возможно, не разделяют.

И ещё. Отдельно и по-прежнему остро стоит вопрос по Назару Немченко. Он очень хороший драматический тенор, приехавший к нам с Украины. Назад пути певцу заказаны. Нехорошо, когда законный и обоснованный отказ от партии становится поводом для репрессий и унижений.




Объявление

Отдыхая, каждый из нас заранее распределяет распорядок дня, чтобы все успеть за отведенное время. Также мы выбираем различного рода развлечения. Развлечения на Азовском, вот например, помогут развеяться и получить массу эмоций. Более детально ознакомиться с информацией можно на приведенном сайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже за полгода назвали дату проведения фестиваля «Город-сад»

В последние годы «Город-сад» основательно опростился, потерял былой лоск и респектабельность.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоАлександр Гусев признал провал строительства объектов по нацпроектам

Глава региона признался, что «есть проблемные стройки».

ТеатрВ Воронеже назвали лауреатов фестиваля театральных студий «Карнавал»

Определены три спектакля-победителя, остальные участник получили дипломы.

Кино и телевидениеШоу «Удивительные люди» с рейтингом меньше процента тоже выпало из сотни популярных передач недели

Всё говорит о том, что на нашем ТВ разучились делать развлекательные программы.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.