Театр

Театры получат финансирование в зависимости от проданных билетов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: permopera.ru
В Министерстве культуры разработали новую систему формирования госзадания с учетом побилетного финансирования. Как сообщают «Известия», сумма, выделенная театру государством, будет зависеть от количества проданных билетов. Тестировать систему начнут уже в 2016 году. Повсеместно она заработает в 2017 году после запуска единой электронной системы продажи билетов.
Если поделить сумму финансирования театра на количество проданных билетов, легко узнать, во что обходится каждому театру один зритель. Если в каком-то из государственных театров этот показатель будет высоким, учредитель сможет потребовать от дирекции повысить посещаемость спектаклей или поискать деньги на стороне.
По словам заместителя министра культуры Александра Журавского, «к действующей системе финансирования есть ряд вопросов, потому что у разных учреждений, вполне сравнимых по площади, размеру сцены и количеству зрительских мест, разный бюджет. Такая система является результатом случайных, ситуативных решений, принятых в прошлом, и ее необходимо унифицировать».
По мнению замминистра, инновационная система позволит стимулировать театры к увеличению продаж билетов. При этом переход не будет резким и травмирующим. Если коротко, суть новой системы такова: чем больше билетов продает театр, тем больше сумма компенсации от государства.
Средства, сэкономленные за счет отстающих по посещаемости театров, планируется распределять между учреждениями, перевыполнившими «план по зрителям».
Комментируя эти планы, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум обратила внимание на то, что залы у театров разные. «У нас зал на 700 мест. Понятно, что у нас есть определенный порог: даже если посещаемость будет 100%, больше определенного числа зрителей мы обслужить не сможем. А у другого театра может быть 900 мест и больше, — сказала директор РАМТа.
Подключение театров и музеев к автоматизированной системе учета продажи билетов начнётся летом 2016 года. Система должна обеспечить Минкультуры достоверной информацией о посещаемости и кассовых сборах.
Как вы думаете, в каком театре Воронежа, самый «дорогой» зритель?
Предлагаем вам принять участие в нашем опросе.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронеже уволился региональный министр предпринимательства, торговли и туризма
Пишут, что он покинул лакомый пост по собственному желанию, не проработав и года.

В России — Трагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ
Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В мире — Крупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла
Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики рассказали, почему фильм «Шпионская свадьба» с треском провалился не только в России
«Глубоко несмешной и очень тупой фильм, который тяжело смотреть».

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Дирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»
«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Стала известна программа VIII Губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»
Обещано шествие представителей Воронежской области и регионов, территории которых ранее входили в Воронежскую губернию.