Войти
Театр
11.11.2015 19:21
Сергей Женовач привёз в Воронеж своего «Самоубийцу»

Сергей Женовач привёз в Воронеж своего «Самоубийцу»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

12 ноября – первый спектакль нового фестивального проекта Камерного театра – международного театрального абонемента ПУНКТИР. Спектаклем открытия стал «Самоубийца» Николая Эрдмана Московского театра «Студия театрального искусства». 11 ноября состоялась пресс-конференция с режиссёром Сергеем Женовачом, художником Александром Боровским-Бродским и актёрами – исполнителями главных ролей в этом спектакле.

Воронежские журналисты отметили, что спектакль СТИ признан критиками актуальным даже остросоциальным. Так задумывалось? Оказалось, что нет.


- Подошло время – и спектакль стал актуальным, сказал Сергей Женовач. - У нас так часто бывает с последними работами. Когда мы сочиняли спектакль «Москва-Петушки», как раз началась антиалкогольная кампания. Сочиняли «Записки покойника» – в Киеве произошли известные события. Мы только стараемся почувствовать, какой спектакль надо сейчас играть, а жизнь навстречу бежит. Специально не планируем, но так происходит.

Идея поставить «Самоубийцу» возникла спонтанно, интуитивно, причём сразу и нескольких причастных к появлению этого спектакля творцов.

- Нам казалось, что пьеса была интереснее, серьёзнее, глубже, чем те спектакли, которые на её основе возникали. Когда читаешь эту пьесу, обращаешь внимание – как много там весёлого, остроумного одновременно с грустным и страшным. Хотелось найти в этой истории сочетание жёсткости и юмора, - поделился режиссёр-постановщик.


Сценографа Александра Боровского-Бродского спросили, почему в спектакле так много дверей?

- Дверь – это такая штука… такая таинственная плоскость, за которой может быть другая жизнь, другая история, - ответил художник. - И ты не знаешь, что там. Всегда интересно приоткрыть дверь и посмотреть, что за ней. У нас в спектакле все двери настоящие, и все они несут свою энергетику.


Сергея Женовача мягко упрекнули в том, что он сделал героя «Самоубийцы» слишком молодым (исполнителю роли Семёна Подсекальникова актёру Вячеславу Евлантьеву 26 лет). Однако режиссёр посоветовал внимательнее читать пьесу.


«Подсекальников и Мария – молодые люди, парень с девушкой. Они всего год живут в коммунальной квартире. Дело не в возрасте, а в сложившихся стереотипах, когда эти роли играют актёры в возрасте. Это история о молодых. Вчитайтесь в их слова - история становится понятной и ясной. Человек не может прокормить семью от того, что он не востребован. У него возникает ощущение лишнего человека, маленького человека. А мы старались найти человеческий подход к этому персонажу», - сказал Сергей Женовач.


Театр привёз в Воронеж большой, населённый спектакль, в котором заняты три поколения студентов театральной мастерской и даже их наставники.

По мнению художественного руководителя Камерного театра Михаила Бычкова, то, что ПУНКТИР начинается со спектакля Сергея Женовача и театра «Студия театрального искусства», является залогом успешного развития проекта.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.