Войти
Театр
06.11.2015 09:32
На детском театральном фестивале МАРШАК дети сыграли спектакли для взрослых

На детском театральном фестивале МАРШАК дети сыграли спектакли для взрослых

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

В этот четверг, 5 ноября на сцене Воронежского концертного зала прошел показ двух спектаклей Детских студий творческого развития Константина Хабенского. Ребята из Уфы и Казани рассказали воронежским зрителям о своих проблемах и «помолчали» о войне.

Первая «Детская студия творческого развития Константина Хабенского» была открыта в 2010 году в Казани на базе одной из городских школ. Всего на сегодняшний момент подобные студии функционируют в 8 городах России, в том числе и в Воронеже. Основная задача студий – это не обучение актерскому мастерству, а развитие личностных качеств ребенка, которые помогут ему в дальнейшей жизни. Посещать занятия совершенно бесплатно могут дети от 10 до 17 лет, ученики 5-11 классов.


- Главное в театре и на сцене – это доверие. Для того, чтобы играть, нужно доверять человеку, с которым ты стоишь на сцене, нужно чувствовать его эмоции, переживания, страхи. И наша роль как наставников и педагогов, которыми мы для этих детей являемся, научить их этому. Они должны понять, как сделать так, чтобы все это переросло в искусство, некое откровение. Основная же задача, которую я изначально ставил перед собой, когда создавал все эти студии, – это отговорить детей становиться актерами. Многие наши дети уже поняли, что актерство – это тяжелый физический труд, который выдержит не каждый. И поэтому, я считаю, что должен помочь снять им эти розовые очки и найти себе занятие более серьезное, чем актерское мастерство, - поделился на мастер-классе, который прошел после спектаклей, Константин Хабенский.

Сегодня коллективы студий выступают на различных театральных площадках России. Участвуют в театральных фестивалях и дают благотворительные представления.

- Я надеюсь, что мои «студийцы» осознают то, для чего, а главное для кого мы все это делаем. У нас на выступлениях всегда фоном идут фотографии тех детей, для которых мы выступаем. И особенно радостно, когда те дети, лица которых мы видели на слайдах, оказываются в зрительном зале. И хочется, что бы таких детей становилось больше, - сказал Константин Хабенский.


На фестивале МАРШАК выступили три «Детские студии творческого развития Константана Хабенского». Выступление воронежского коллектива прошло 4 ноября, они представили зрителям спектакль «Новый год в июне». Сегодня же, 5 ноября, на сцене Воронежского концертного зала выступили коллективы из Уфы и Казани, которые представили спектакли «Ха-ха-чу» и «Перелистывая страницы».

- Данные постановки мы приготовили еще весной, они были показаны на другом фестивале, но сгодились и для МАРШАКА. Можно сказать, что то была весенняя версия спектаклей, а это уже осенняя. Более продуманная и даже немного дополненная. Ведь дети не стоят на месте, они полны энергии, они развиваются, а вместе с ними развиваются и наши постановки. Если не будет развития – не будет актера! – пояснил Константин Хабенский.


Во время выступления на сцене не почти не было декораций, дети постоянно перемещались по сцене, играли, танцевали, пели. В спектакле «Ха-ха-чу» особая роль была уделена монологам, которые актеры читали на фоне массового танца. Особую атмосферу создавала музыка и однотипные наряды актеров. Никто не выделялся на сцене ничем, кроме своего актерского таланта.


Спектакль Детской студии творческого развития из Казани «Перелистывая страницы» оказался немногословным. Со сцены звучал лишь «закадровый» голос Константина Хабенского, который зачитывал отрывки из книги «А зори здесь тихие», по которой и был поставлен спектакль. После окончания выступления зал долго аплодировал молодым актерам.

- То, что сегодня и вчера было показано на это сцене, я бы назвал постановками для взрослых людей. Можно сказать, что мы сделали вот такую вот необычную вещь. На детском театральном фестивале дети показали спектакли для взрослых, - подвел итоги Константин Хабенский.






Объявление

Каждый ребенок любит играть в песке. Строить замки, печь калачи и многое другое. Для осуществления данных развлечений Вашему вниманию представлены песочницы Украина. Более детально ознакомиться с каталогом данной продукции можно на сайте sportbaby.ua.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.