Войти
Театр
02.11.2015 20:50
Андрей Огиевский и Михаил Бычков поставят в Воронеже оперу Моцарта «Дон Жуан»

Андрей Огиевский и Михаил Бычков поставят в Воронеже оперу Моцарта «Дон Жуан»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

«Хотел бы прекратить кривотолки, остановить распространение слухов. Лучший способ для этого – сказать правду, – так начал сегодняшнюю встречу с журналистами художественный руководитель Воронежского государственного театра оперы и балета Андрей Огиевский. – Сегодня я анонсирую (хотя это уже и секрет Полишинеля) нашу постановку, мой дебют в театре как дирижёра-постановщика. Мы готовим к постановке оперу Моцарта Don Giovanni («Дон Жуан»)».

Почему «Дон Жуан»

Андрей Огиевский: «Как музыкант считаю эту оперу вершиной Моцарта не только как композитора, но и как музыкального драматурга. Накал страстей в музыке, в партитуре, динамика развития этой партитуры в данном случае доходят до невероятных, космических высот. Были различные варианты, я думал, выбирал, но остановился на этом произведении. Мне кажется, это будет интересно сегодня зрителю, и, что немаловажно, будет интересно артистам, которые изголодались по действительно серьёзной музыке, серьёзной работе».

Почему Бычков

Андрей Огиевский: «Режиссёром-постановщиком будет Михаил Бычков. Очень важный момент, кто кого пригласил. Это я пригласил Бычкова. Приехав в Воронеж, я посмотрел спектакль Камерного театра «Игроки». Не думал, что в регионе можно поставить спектакль настолько современный. Я не скучал ни одной минуты, был захвачен игрой актёров. Прекрасная работа режиссёра, художника. Этот вечер оставил такой след в моей душе, что вскоре я попросил Михаила Владимировича о встрече. Как выяснилось, Бычков мечтал именно об этом спектакле – о «Дон Жуане»! Мы долго обсуждали, как это надо ставить. Пока не пришли к консенсусу, но нас одинаково захватила эта идея. Я надеюсь, что Михаил Владимирович сможет сделать этот спектакль (независимо от того, будут ли артисты в камзолах и париках или в современной одежде) жизненным и интересным зрителю».


Чья сценография

Андрей Огиевский: «Я долго уговаривал Виктора Вольского, знаменитого театрального художника, чтобы он выкроил время и нашёл возможность приехать в Воронеж поставить этот спектакль. Месяц уговаривал и уговорил. Он будет делать декорации. Мария Вольская, его дочь, будет художником по костюмам. Мы говорили с Виктором Адольфовичем о том, как надо ставить спектакли в 21 веке. Есть опасность некоего перехлёста, должно быть чувство меры. Виктор Адольфович делал этот спектакль в театре Бориса Покровского в 1987 году. Он сказал: сейчас нельзя так ставить. «Я должен кардинально пересмотреть своё отношение к этой опере, чтобы поставить спектакль 21 века, а не какой-нибудь нафталин», - сказал художник.

Будут петь приглашённые солисты?

Ничего подобного. 15 из 16 артистов, которые будут задействованы в этом спектакле в двух составах, – воронежцы. Единственный приглашённый исполнитель – солист Пермского театра оперы и балета Михаил Наумов. И то потому, что он бас, а в театре с басами не очень.
В роли Лепорелло – Игорь Горностаев. Он, правда, баритон, а партия написана для баса, но, как сказал Андрей Огиевский, у Горностаева огромный диапазон. И он с удовольствием принял предложение спеть эту партию. В роли Дон Жуана будут Роман Дюдин и Кирилл Афонин. В роли донны Эльвиры – Анастасия Черноволос. «Это крепкие солисты, прекрасные актёры. Надеюсь, при должном внимании к ним дирижера-постановщика и режиссёра-постановщика они раскроются в лучших своих качествах. И в целом это будет современный, интересный, качественный спектакль», - сказал худрук театра.


О музыкальной концепции спектакля

Андрей Огиевский: «Я этот спектакль знаю неплохо, меня всегда удивляло, что у Моцарта в партитуре в основном два нюанса – форте и пиано. И этого достаточно для того, чтобы зритель находился в постоянном напряжении. Это музыка контрастов, музыка света и тьмы, юмора и драмы. Всё это соседствует в данной опере. Я попросил Виктора Вольского, чтобы контрасты в партитуре наши отражение в свете и цвете. Для меня главное в этой музыке - игра контрастов. И это основа музыкальной концепции спектакля».

Работа над спектаклем начнётся уже на этой неделе. 3 ноября в театре вывесят приказ о назначении на роли, затем стартуют уроки, репетиции. Примерно 5 декабря будет сдача партий, потом читка с оркестром, оркестровые репетиции. Всю черновую работу предполагается завершить к Новому году.

Ориентировочные сроки выпуска спектакля – конец февраля, первая декада марта. Ориентировочные сроки премьеры – 6-8 марта 2016 года.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.