Войти
Театр
02.11.2015 10:23
«Бременские музыканты» в Воронеже

«Бременские музыканты» в Воронеже

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

Фестиваль МАРШАК продолжается. В это воскресенье на сцене Академического театра драмы имени А. Кольцова танцевали и пели любимые с детства герои. Свой музыкальный спектакль «Бременские музыканты» воронежской публике представил театр «Мастерская» из Санкт-Петербурга.

Театр «Мастерская» основан в 2010 году на базе актёрско-режиссерского курса Санкт-петербургской академии театрального искусства. На сегодняшний момент это один из самых молодых и популярных театров в Санкт-Петербурге.
«Бременские музыканты» - музыкальный спектакль, созданный по мотивам оригинальной сказки братьев Гримм и культового советского мультфильма-мюзикла. Премьера спектакля состоялась 24 марта 2012 года, но воронежцы сегодня увидели эту постановку впервые.


Спектакль оказался интересным и веселым. Все полтора часа юные зрители с удовольствием следили за происходящим на сцене. Главной особенностью постановки являлась ее интерактивность, актеры не только играли на сцене отведенные им роли, но и взаимодействовали с публикой. Задавали вопросы, обращались за помощью в трудных ситуациях, а новые герои на сцену проходили прямо через зрительный зал.

Мимо стройных рядов кресел, на которых сидели юные зрители, шаркающей походкой проходил король – отец, пробегал радостный трубадур, или проходила испуганная и брошенная приспешниками разбойница-гадалка. Озорная принцесса посреди представления принималась играть на трубе на одном из балконов, а король, выбравшийся в путешествие, неожиданно заявлял: «Какой чистый воздух у вас тут в Воронеже, и тишина, какая. Слышите? Вон ежики поют!».


- Мне кажется, что именно благодаря взаимодействию с публикой, театр еще не проиграл борьбу с кино и интернетом. Ведь в киноленте мы уже видим готовую картину, тогда как на театральной сцене у нас есть герои, которую эту самую картину создают, на наших глазах. Мы можем наблюдать за перевоплощением героя, за тем, как он меняется на протяжении повествования. Нельзя отрицать того, что театр меняется, осовременивается. Но отличительной чертой театрального искусства остается все же то, что актер творит историю на глазах у публики, а не где-то за кулисами, - поделился по окончании спектакля президент АССИТЕЖ Адольф Шапиро.


Молодые артисты не давали скучать публике, они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и показывали акробатические номера. Нестандартные диалоги и легкие шутки, которые могли понять как дети, так и их родители, придавали спектаклю лёгкости. Со сцены были исполнены хорошо знакомые песни из мультфильма «Бременские музыканты», которые подпевал весь зал.


- Хороших театров всегда и везде меньше, чем плохих. На мой вхгляд, на площадке сегодняшнего фестиваля собрано именно это меньшинство. Мне радостно, что в такое трудное для России время, когда многие фестивали зарываются или испытывают кризис, в Воронеже открылся вот такой вот замечательный новый театральный фестиваль МАРШАК. Мне кажется, человек может прожить без театра, но он будет беднее. Ведь самое главное – это впечатления. Впечатления, которые получит человек, пришедший в театр. Возможно, дети, которые являются основной публикой МАРШАКа, не всё поймут в спектаклях, но главное – это то, какие впечатления у них останутся после просмотра, - сказал Адольф Шапиро.




Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.