Войти
Театр
31.10.2015 22:03
Феерическое  открытие  фестиваля  МАРШАК  в Воронеже

Феерическое открытие фестиваля МАРШАК в Воронеже

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Денис Данилов

Торжественная церемония открытия первого детского театрального фестиваля МАРШАК состоялась в Воронежском концертном зале. В акции приняли участие губернатор Алексей Гордеев и президент Российского центра Международной ассоциации театров для детей и молодежи (АССИТЕЖ) Адольф Шапиро. Вёл церемонию заслуженный артист России, «дежурный по фестивалю МАРШАК» Камиль Тукаев.

Ведущий пригласил на сцену Адольфа Шапиро и Алексея Гордеева. Глава АССИТЕЖ отметил, что слава о сегодняшней насыщенной культурной жизни Воронежа «гремит уже по всей стране».


- Большое культурное возрождение, приобщение к искусству театра, к литературе, к искусству в высоком смысле этого слова. И за это Алексею Васильевичу большая благодарность, - сказал Адольф Шапиро.

Алексей Гордеев отметил, что МАРШАК был задуман как детский аналог Международного Платоновского фестиваля. Он должен был стать ярким и важным культурным событием, проходящим в дни осенних каникул.


- В школе много предметов, уроков, но, наверное, нет самого главного урока, который назывался бы «искусство жить», - сказал губернатор. - Это можно познавать только через книги, спектакли, хорошие кинофильмы. Поэтому роль этого фестиваля – показать вам, что такое любовь, добро, ценности, как сделать так, чтобы вы были счастливыми людьми. Я хочу пожелать, чтобы все у нас получилось, чтобы были яркие эмоции, впечатления, чтобы много было добра, детских звонких голосов, чтобы была любовь друг другу. В добрый путь!

Камиль Тукаев зачитал присутствующим в зале поздравление от председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

- Я желаю, чтобы ваш фестиваль стал долгожителем, чтобы год от года обретал все большее количество участников и своих поклонников. Пусть вам во всем сопутствуют удача и успех! – написал Александр Александрович.


Затем детям и взрослым показали удивительный, фантастический спектакль «Русалочка» Екатеринбургского театра юного зрителя в постановке Романа Феодори. Это было незабываемое действо, в котором визуальное совершенство дополнялось прекрасной музыкой и замечательной игрой актёров.


Спектакль открытия оказался большим театральным событием, которое удивило даже профессионалов.

Но фестиваль начался ещё до открытия. Артисты и музыканты столичного Детского музыкального театра имени Натальи Сац представили на Кольцовской сцене оперу «Съедобные сказки» в постановке Георгия Исаакяна. Получился художественно убедительный разговор о том, о чём говорил в своей приветственной речи Алексей Гордеев, – о доброте, любви, о простых, но очень важных истинах, без которых человек не может назваться человеком. Фестиваль с первых же тактов зазвучал мощно, убедительно и волнующе.


А вечером сотни воронежцев пришли к Театру кукол «Шут» посмотреть мультимедиа-шоу. Сеанс видеомэппинга от воронежской медиа-студии CIFRA был основан на программе фестиваля. Зрители увидели любимых персонажей спектаклей, вошедших в афишу театрального форума, – Русалочку, Пиноккио, Золушку, Бременских музыкантов и многих других героев. Воронежцы радостно приветствовали это красочное шоу.


Фестиваль МАРШАК будет проходить в Воронеже в дни осенних каникул – с 31 октября по 8 ноября. Организацией нового ежегодного форума занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств под художественным руководством Михаила Бычкова.

На 49 показах зрители увидят 25 спектаклей для детей и подростков ведущих театров России и стран СНГ. Многие из этих постановок – лауреаты и номинанты национальных театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин», а также других фестивалей и премий. В афише – три спектакля театров из Армении, Беларуси и Казахстана, что не случайно – ведь Воронеж в этом году является культурной столицей СНГ.

Предполагается, что спектакли фестиваля МАРШАК посетят около 15 тысяч человек.













Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцы активно голосуют за объекты благоустройства

Количество проголосовавших перевалило за 20 тысяч, процесс продолжается.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.