Войти
Театр
24.10.2015 10:42
«Золотая Маска» ответила взбунтовавшимся театральным критикам,  те решили объединиться в ассоциацию

«Золотая Маска» ответила взбунтовавшимся театральным критикам, те решили объединиться в ассоциацию

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: artscenter1.com

После появления в СМИ ультимативного открытого письма 93 критиков председателю СТД РФ Александру Калягину члены рабочей группы «Золотой Маски» ответили подписантам в духе «не нравится - не участвуйте». Ответ бунтарям был опубликован на официальном сайте Союза театральных деятелей России.

Как известно, театральные критики призвали расформировать утвержденный секретариатом СТД экспертный совет премии «Золотая Маска» сезона 2015-2016 годов. Члены рабочей группы по совершенствованию работы премии и фестиваля «Золотая Маска» ответили, что принципиально важно формировать экспертные советы из людей разных эстетических предпочтений и представить более полную театральную картину.

По общему убеждению членов рабочей группы, в экспертный совет «не могут входить штатные работники театра, поскольку это создает конфликт интересов». И ещё: ежегодно состав каждого Экспертного совета подлежит ротации на 100%. «Театральный критик, вошедший в состав экспертного совета в текущем конкурсном цикле премии, может быть вновь включен в состав экспертного совета не ранее, чем через два конкурсных цикла премии. Все эти нововведения призваны усилить не только авторитет экспертного Совета, но и его ответственность», - говорится в ответном письме.

И далее: «Новый экспертный совет был сформирован в полном соответствии с Положением о премии и фестивале «Золотая Маска», с участием всех творческих комиссий СТД РФ, Гильдии театральных режиссеров, Министерства культуры РФ и утвержден секретариатом СТД РФ».

Члены рабочей группы считают, что «открытое письмо критиков - это в большей степени реакция эмоциональная, нежели взвешенная, и тон заявления несколько некорректен». Подписанты не учли, что СТД РФ – общественная организация, и любое решение принимает не председатель СТД РФ единолично, а секретариат, в который входят выбранные на съезде Союза представители разных регионов России. К тому же Министерство культуры РФ является одним из организаторов премии и фестиваля «Золотая Маска» с 2007 года и по Положению имеет право участвовать в формировании экспертного совета «Золотая Маска».

«Мы считаем, что позиция наших коллег, которые отказываются от участия в работе экспертного совета премии «Золотая Маска» и от участия в самой конкурсной программе, неконструктивна. Нам кажется, самое разумное в этой ситуации, - дать возможность новому экспертному совету приступить к своей работе, а театральному сообществу вернуться в поле профессиональной деятельности и оценивать работу нынешнего экспертного совета по их результатам», - заключают своё письмо челны рабочей группы Документ подписали Александр Калягин, Дмитрий Бертман, Алексей Бородин, Ольга Егошина, Кирилл Крок, Валерий Фокин, Владимир Урин и другие.

В свою очередь, недовольные критики решили создать Ассоциацию театральных критиков. По замыслу инициаторов, эта организация «призвана объединить профессионалов своего дела, критиков, активно пишущих о театре, с целью поддержки современного сценического искусства и независимой экспертизы, свободной от тенденциозности и идеологического давления».

Катализатором события стала острая ситуация вокруг «Золотой Маски». Организаторы утверждают, что идею создания ассоциации поддержали более ста человек, «то есть подавляющее большинство театральных критиков со всей России (из Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Хабаровска и Челябинска)». Отметим, что Воронеж в этом замысле не участвует, нам и не предлагают.

Сообщается, что в ближайшее время будет опубликован устав, регулирующий деятельность ассоциации. В инициативную группу, которая займется разработкой устава, войдут Нина Агишева, Лариса Барыкина, Юлия Бедерова, Дина Годер, Елена Груева, Марина Давыдова, Марина Дмитревская, Роман Должанский, Жанна Зарецкая, Нияз Игламов, Сергей Конаев, Петр Поспелов, Андрей Пронин, Павел Руднев, Глеб Ситковский, Алена Солнцева, Ольга Федянина, Антон Флеров, Алла Шендерова.

Надеюсь, что клановость, которая противопоказана театральной критике, да и Театру в целом, не погубит это начинание.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.