Войти
Театр
24.09.2015 17:05
Михаил Бычков назвал  работы Женовача, Някрошюса и Коршуноваса в качестве первых спектаклей фестиваля ПУНКТИР

Михаил Бычков назвал работы Женовача, Някрошюса и Коршуноваса в качестве первых спектаклей фестиваля ПУНКТИР

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

В ходе брифинга в Камерном театре 24 сентября Михаил Бычков назвал три спектакля, которые откроют в этом году фестиваль (международный театральный абонемент) ПУНКТИР. Художественный руководитель Камерного театра объявил, что в течение года в Воронеж будут приезжать лучшие театральные коллективы России и мира. Все спектакли будут играться на Большой сцене Камерного театра.

Три спектакля воронежцы смогут увидеть уже в этом году. 12 и 13 ноября будет показан спектакль Студии театрального искусства (Москва) «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана. Поставил спектакль создатель и художественный руководитель СТИ, лауреат множества профессиональных премий Сергей Женовач. «Самоубийцу» посмотрела вся театральная Москва. Как писала критик Ольга Егошина, «это - один из самых умных и едких спектаклей московской сцены».


23 и 24 ноября будет показан спектакль литовского театра МЕНО ФОРТАС «Книга Иова» в постановке знаменитого Эймунтаса Някрошюса. В спектакле затронуты фундаментальные вопросы бытия и веры. Книга Иова была и остаётся одним из самых обсуждаемых текстов Священного Писания.

12 и 13 декабря воронежцы могут увидеть спектакль Театра Оскараса Коршуноваса (Литва, Вильнюс) «На дне», поставленный одним из самых известных режиссёров современности по четвёртому акту пьесы Максима Горького «На дне». Как отмечала критик Марина Давыдова, в спектакле Коршуноваса уже нет надежды на то, что Бог когда-нибудь обратит внимание на обитателей ночлежки. «Старик (Лука) ушёл, больше нет никакой надежды. Это главная метафора спектакля», - сказал сам постановщик.


По словам Михаила Бычкова, фестиваль продолжится в 2016 году. Идут переговоры с рядом известнейших коллективов. На данный момент подписано три контракта, поэтому об этих спектаклях можно говорить уже со всей определённостью.
Бычков также сообщил, что с финансовой точки зрения фестиваль ПУНКТИР является некоммерческой акцией. Хорошо, если организаторам удастся «выйти на ноль».


Билеты будут стоить от 1200 до 2500 рублей, что для спектаклей такой известности и значительности более чем демократично.

В заключение Михаил Бычков сообщил, что намерен показать в Воронеже лучшие спектакли из тех, что созвучны его творческим поискам.


«Надеюсь, это проект будет успешным и постоянным», - сказал художественный руководитель Камерного.

Билеты на первые три спектакля фестиваля ПУНКТИР можно будет приобретать с завтрашнего дня в кассах Камерного театра (новое и старое здание). ЦУМа, Центра Галереи Чижова, в Петровской пассаже, ТРЦ «Максимир», ТРЦ «Московский проспект», Сити-парке «Град» и на сайте chambervrn.ru. Телефон для справок: 280-12-70.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.