Войти
Театр
21.09.2015 21:22
Открывается новый сезон трансляций спектаклей Метрополитен Опера и Большого театра

Открывается новый сезон трансляций спектаклей Метрополитен Опера и Большого театра

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: theatrehd.ru

Арт-объединение CoolConnections начинает новый сезон трансляций спектаклей Метрополитен Опера и Большого театра 2015-2016 годов в рамках проекта TheatreHD.ru. Сезон откроется в субботу, 3 октября, спектаклем «Трубадур». Главные партии исполнят Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский.


Отмеченная множеством наград серия прямых трансляций оперных спектаклей The Met: Live in HD отметит юбилей: сезон 2015-16 станет десятым, и десять трансляций сезона будут показаны более чем в 2000 кинотеатров в 70 странах по всему миру. В новом сезоне на экранах кинотеатров будут показаны все шесть премьер Мет, а также спектакли текущего репертуара.

Десятый сезон трансляций The Met: Live in HD вновь предложит публике оперные спектакли на любой вкус. Пять опер впервые будут показаны в рамках проекта: «Тангейзер» Рихарда Вагнера, «Лулу» Альбана Берга, «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе, «Роберто Деверё» Гаэтано Доницетти и «Электра» Рихарда Штрауса. Помимо этого будут демонстрироваться самые популярные сочинения мирового оперного репертуара: «Трубадур» и «Отелло» Джузеппе Верди и «Турандот», «Манон Леско» и «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини.

«Спектакли на киноэкранах вызывают огромный интерес у зрителей, и те, в свою очередь, становятся катализаторами для певцов», – говорит генеральный менеджер Мет Питер Гелб. – «Наши звезды понимают, что их слушает весь мир, и это побуждает их проявить всё свое мастерство, сыграв поистине великие спектакли».


Стартует и новый сезон трансляций из Большого театра. Большой балет в кино в этом году представляет несколько великолепных премьер.

Сезон откроется 11 октября старинным балетом «Жизель». Балет, созданный в XIX веке и сохранившийся до нашего времени, сегодня занимает одно из почетных мест в репертуаре Большого театра. Историю о любви, побеждающей смерть, танцевали великие балерины и танцовщики мира, как и сегодня его танцуют звезды мирового балета, в том числе и премьеры Большого театра.

Зрители увидят «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира – самую яркую современную работу на сцене Большого театра, созданную на музыку великого композитора ХХ века Дмитрия Шостаковича хореографом Жаном Кристофом Майо.

«Дама с камелиями» – балет Джона Ноймайера в трех действиях с прологом на музыку Фридерика Шопена. Вдохновенное исполнение артистов балетной труппы Большого театра заставляет вновь сопереживать трагической истории любви Маргариты Готье и Армана Дюваля, описанной Александром Дюма-сыном.

«Дон Кихот» Людвига Минкуса – шедевр балетного классического наследия, созданный в XIX веке на сцене Большого театра Мариусом Петипа. В этом сезоне «Дон Кихот» возвращается на Историческую сцену Большого театра в новых декорациях и костюмах, исполненных по эскизам выдающегося сценографа Валерия Левенталя.

Зрители также увидят три давно зарекомендовавших себя балета – «Драгоценности», «Щелкунчик» и «Спартак».


Объявление

Для отображения информации используются огромное количество носителей. Вот, например, отличным вариантом является светодиодный экран, цена на который приведена на сайте mevy.ru. Заходите, выбирайте и приобретайте.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.