Войти
Театр
18.09.2015 18:51
В Кольцовском театре поворачиваются лицом к классике и намерены ставить Шекспира, Гоголя, Чехова, Кальдерона

В Кольцовском театре поворачиваются лицом к классике и намерены ставить Шекспира, Гоголя, Чехова, Кальдерона

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

В Воронежском академическом театре драмы имени А. Кольцова прошла пресс-конференция с участием художественного руководителя театра Владимира Петрова, директора Игоря Чижмакова, народного артиста РФ Сергея Карпова и режиссёра Никиты Рака. Они рассказали о планах на предстоящий 214-й сезон и более отдалённую перспективу.


Владимир Петров начал с того, что цифра 214 – большая, страшная, ко многому обязывающая. Театр надеется, что удастся осуществить всё задуманное, несмотря на экономические трудности. Задумок много, но это, как выразился Петров, лёгкий абрис, мечты, которые ещё предстоит воплощать в жизнь.


Первая премьера сезона – «Метель» по Александру Пушкину на Малой сцене. «Не могу дождаться 1 октября, чтобы показать премьеру», - признался режиссёр-постановщик спектакля Никита Рак. В его работе много интересного и необычного. Так, часть публики будет располагаться прямо посреди действа, «внутри «Метели». Это позволит достичь эффекта максимального присутствия, ощутить, что Пушкин не просто классик, но и в какой-то степени наш современник.


Следующая премьера сезона – 23 октября. На Большой сцене будет показан спектакль «Море» по произведениям Ивана Бунина в постановке Владимира Петрова. В основе инсценировки три рассказа Бунина – «В ночном море», «Роза Иерихона» и «Прекраснейшая Солнца». Будут ли там сонеты Петрарки, как задумывалось ранее, сейчас сказать трудно. Постановщик пока не решил для себя, насколько органично они войдут в ткань спектакля.

До Нового года Никита Рак поставит «Женитьбу» Николая Гоголя. Театралы со стажем помнят, что на исторической сцене Кольцовского театра когда-то эту пьесу ставил Анатолий Иванов…Для детей театр подготовит свежую Новогоднюю сказку.


Планы на 2016 год отмечены поворотом к классике. Владимир Петров поставит «Гамлета» В. Шекспира (кто будет играть Гамлета, режиссёр не сказал, но это член труппы). Затем Петров будет работать над постановкой Чеховского «Вишнёвого сада», причём, по словам худрука, у него есть своё видение и концепция, "а иначе ставить Чехова в наше время просто неприлично".


Никита Рак будет работать над пьесой Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», а Владимир Петров поставит одну из классических пьес Педро Кальдерона. «У нас давно не было плаща и шпаги, интриги, хорошего стиха и прочих красот, которые дарит испанская драматургия», - пояснил худрук.


- Хочется говорить со зрителем о серьёзных вещах, - объяснил выбор репертуара Владимир Петров. – Растить актёров и публику на настоящем, глубоком, подлинном. Ждём в театре зрителя, который умеет думать и чувствовать. Хочется иметь умного собеседника.

- Приходите в театр, - подхватил мысль Никита Рак. – Только здесь можно пережить момент истины. Любите театр! Мы все очень стараемся и очень вас ждём.

- Мы готовы принимать публику и ждём воронежцев на наших спектаклях, - завершил пресс-конференцию директор Игорь Чижмаков.


P.S. В труппу пришли перспективные молодые актёры Денис Казандайкин (Тула, Ярославль. Москва) и Артур Платов (Луганск). Ещё один новобранец - Анна Шимохина из Красноярска.
В наступающем сезоне будут восстановлены в новой редакции спектакли «Мост короля Людовика Святого» и «Приручение строптивой».



Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.