Войти
Театр
04.07.2015 11:14
«Сельская честь» и «Алеко» прозвучали в Воронеже в концертном исполнении

«Сельская честь» и «Алеко» прозвучали в Воронеже в концертном исполнении

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: Юрий Данилов

Всё-таки это удивительно: на дворе июль, а в оперном театре кипят «страсти роковые», звучит бессмертная музыка Рахманинова и Масканьи, певцы работают с полной отдачей, а публика испытывает сильные эмоции. Вечер веристской оперы венчает творческие поиски коллектива в завершающемся сезоне.

В первом отделении была исполнена знаменитая опера Сергея Рахманинова «Алеко», во втором – шедевр Пьетро Масканьи «Сельская честь». Оба произведения прозвучали в концертном исполнении. Конечно, «Алеко» можно отнести к веристской опере с заметной долей условности, но объединение двух этих музыкальных полотен в рамках одного вечера не выглядело натяжкой.

Эти оперы долгое время были в репертуаре воронежского театра. Хотелось бы услышать (тем более, в концертном исполнении) и другие произведения обширного оперного наследия. А если помечтать, – то и не только в концертном варианте.

Но вернемся к вечеру веристской оперы. Расположившись на сцене, оркестр и хор тоже зазвучали «концертно», - сбалансированно и ярко. Дирижёр Дмитрий Морозов добился гармоничного строя всех групп инструментов, солистов и хора. Правда, его темпы порой казались менее академичными.


В «Алеко» порадовали Александр Назаров (Старый цыган) и Людмила Солод (Земфира). Необычно было увидеть и услышать в партии Алеко Сергея Мещерского, но этот тот самый случай, когда «старый конь борозды не испортил».


С партией певец справился, правда, образ у него получился неожиданный. Молодой тенор Максим Шабанов (Молодой цыган) выручал театр в отсутствие заболевших Дмитрия Башкирова и Уриэля Граната. Увы, ничего хорошего из этого не вышло.


«Сельская честь» прозвучала более уверенно. В ударе в этот вечер была заслуженная артистка Украины Елена Ширяева, которой досталась партия Сантуцци. Достойными её партнёрами выглядели Назар Немченко (Туридду), Александр Аникин (Альфио), Татьяна Измайлова (Лола), Татьяна Кибалова (Лючия).


Можно говорить о недостатках нынешней интерпретации «Сельской чести», вспоминая достойнейший спектакль Юрия Анисичкина и Марии Франчески Сичилиани. Не хватило проникновенности в сцене молитвы Сантуцци, немного «не дотянул» Назар Немченко, более драматичным мог бы быть финал… Но в целом театр показал, что музыкальная основа нового спектакля есть. Дело теперь за полноценным его сценическим воплощением. Дождёмся ли?

А в целом… Спасибо театру, за то, что он есть. За миссию служения высокому искусству, которая длится не одно десятилетие.

Оперный театр в городе можно сравнить с классиком музыки или литературы. Пусть не все его читают и понимают, но без него - пустота.




Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.