Войти
Театр
15.06.2015 14:06
Драматические спектакли Платоновского фестиваля: Платонoff

Драматические спектакли Платоновского фестиваля: Платонoff

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: culturavrn.ru, Андрей Парфёнов

В программу Пятого Платоновского фестиваля искусств были включены не только спектакли по прозе Андрея Платонова, но и постановки по произведениям других авторов. Свои работы воронежцам показали Малый драматический театр – Театр Европы, театр имени Ленсовета и узбекский «Ильхом».

Первым зрители увидели спектакль Льва Додина «Враг народа», поставленный по пьесе Генрика Ибсена в Малом драматическом театре – Театре Европы. Главный герой – доктор Томас Стокман (Сергей Курышев) из небольшого провинциального городка – сталкивается с тем, что целебные воды, которые привлекают множество приезжих, оказываются отравленными ядовитыми отходами. Доктор пытается достучаться до властей и общественности, он пытается остановить массовый обман, но только приобретает репутацию сумасшедшего и врага народа. Спектакль Додина нарочито аскетичен, даже в цветовой гамме. Главное здесь – Слово, которое произносится настолько внятно, что зрителям в зале становится неуютно.


Врагом народа на самом деле оказывается не доктор Стокман, а молчаливое большинство, которое соглашается с любой подлостью, мерзостью и неправдой. Даже если безусловная правда на твоей стороне, это не значит, что тебе удастся её донести до людей и победить. Напротив. Те, кто не ищут трудных путей, распнут правдолюбца. Ведь миллионы до сих пор выбирают не Христа, а Варавву. «Опаснейшие враги истины и свободы – это сплочённое большинство». Масса, толпа, которой управляют циники и негодяи.

Лев Додин сократил пьесу Ибсена, оставив самую суть, квинтэссенцию. И этого невозможно не понять, не почувствовать. Во время спектакля в зале Театра юного зрителя раздавались крики: «Это же про наш никель!». А когда актёр произносит: «Обратите внимание на нашего мэра», зал просто взрывается. И это происходит, что в Санкт-Петербурге, что в Воронеже – где бы ни показывали спектакль «Враг народа».


Спектакль питерского театра имени Ленсовета «Кабаре Брехт» родился из студенческих этюдов на тему Брехта и зонгов Курта Вайля. Режиссёр-постановщик Юрий Бутусов объединил разрозненные эпизоды фигурой Брехта, выведя на сцену его самого и близких ему людей. Воплотили персонажей на сцене молодые актёры, воспитанники собственной студии, недавно пополнившие труппу театра.

Спектакль восходит к системе эпического театра, созданного Бертольдом Брехтом. Актёры время от времени выходят из образа и говорят от своего собственного имени. «Исторические» эпизоды чередуются с откровенно фарсовыми сценами – например, пародией на программу «Время» и её ведущую Екатерина Андрееву. Создатель спектакля заставляет «Андрееву» произносить тексты, которые, как будто, были написаны на злобу дня, а не в первой половине XX века: «Долой войну. Вот доказательство того, что мы действительно не хотим войны: мы воюем без объявления войны». Зал откликается на эти аллюзии смехом и аплодисментами.

«Кабаре Брехт» - спектакль талантливый, но противоречивый. С одной стороны, это самый организованный и простроенный из всех спектаклей Бутусова, которые я видела. Видно, что режиссёр умеряет свой неукротимый темперамент и фантазию, больше уделяя внимания форме и законам театра. С другой – заметно, что постановка родилась из разрозненных эпизодов, которые были объединены рукой мастера, но от этого драматургия более цельной не стала. Очевидно, что Бутусову не хотелось оставлять за скобками ряд эпизодов, и в результате второе действие мало что добавляет к развёрнуой экспозиции, явленной в первом акте.

Сильная сторона спектакля «Кабаре Брехт» - самоотверженная, яркая работа молодых актёров, умело направленная рукой признанного режиссёра. В спектакле немало интересных придумок, которые не дают ему забуксовать всерьёз и надолго. Это-то и оценили воронежские зрители, восторженно принявшие новую постановку Юрия Бутусова.


Знаменитый театр из Ташкента «Ильхом», основанный Марком Вайлем, представил на Платоновском фестивале спектакль «Семь лун», поставленный режиссёром столичной театральной студии SoundDrama Владимиром Панковым. Сценическое воплощение нашла одна из глав эпической «Хамсы» («Пятёрицы») Алишера Навои, поэма «Семь планет». Авторы спектакля предложили, в первую очередь, звуковое решение, из которого вырастают другие составляющие действа. Отталкиваясь от почвы староузбекского поэтического лада, Панков создает громкое, яркое, изобретательное сценическое полотно. В спектакле одинаково важны слова и звуки. Пластика соединяется в нём с драматической игрой, староузбекский язык с русским, древний текст с современным театром, авторская музыка – с народной. Терпкое сочетание, но сделано органично.

И этой постановке оказываются не чужды остросоциальные мотивы, которые напоминают нам о том, что Алишер Навои – классик на все времена. Ведь поэма «Семь планет» - это ещё и притча о том, как царственная гордыня и властолюбие исподволь разрушают душу.

Спектакли разные, но все живые и говорящие об очень важных вещах. И это только часть фестивальной программы Платонoff, которая обратила на себя внимание, заставила думать и переживать.

Ранее в рубриках
В ВоронежеМэр Воронежа побывал на месте серьёзного ЧП

При осмотре места происшествия оказалось, что ущерб больше, чем предполагалось накануне.

В РоссииНад Воронежской областью уничтожены три метеозонда – чем они опасны?

Эти шары применяются ради террора против гражданского населения и перегрузки средств ПВО.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.