Войти
Театр
16.05.2015 18:42
Глубину  «погружения»  современного российского театра показали на выставке в Москве (18+)

Глубину «погружения» современного российского театра показали на выставке в Москве (18+)

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Антон Тушин, Ridus.ru

Независимый Фонд развития культуры «Искусство без границ» представил москвичам и гостям столицы выставку «На дне». В экспозиции представлены фото нашумевших, «модных» спектаклей последних лет. Ситуация, сложившаяся в российской театральной среде, представлена шокирующе откровенно. Выставка открыта на территории дизайн-завода FLACON.

«Казалось, режиссеры нашумевших провокационных спектаклей последних лет достигли самого дна, но снизу постучали и озвучили, во сколько государству обошлась свобода этого сомнительного творчества».

На фотополотнах можно увидеть, насколько вольны в пренебрежении моралью и приличиями нынешние «творцы» сценического действа. При помощи нескольких инсталляций авторы продемонстрировали, до какого абсурда может дойти государственный театр в случае продолжения политики вседозволенности и возведения в культ маргинализации классики.

Кроме того, у каждого зафиксированного эпизода скандальных постановок указана сумма, выделенная на проект из государственной казны. В большинстве случаев от «ценника» захватывает дух, - пишет «Ридус».

Открывая выставку, представитель фонда «Искусство без границ» Андрей Грознецкий сказал: «Здесь представлены кадры скандальных, резонансных постановок последних лет. Во многом эти постановки сформировали некую театральную моду, формировали направление и тенденции. Ряд постановок, в том числе и знаковых в главных российских театрах, вызывали обсуждения, споры, скандалы. Многие из них сняты с репертуара не только по причине скандальности — народ перестал ходить».


Готовясь к открытию выставки, её устроители выяснили, что большинство скандальных постановок ставились с участием бюджетного финансирования. Это десятки миллионов рублей!

В ходе открытия выставки была озвучена общественная инициатива, обращенная к министерству культуры и ведущим политикам страны. По мнению инициаторов обращения, «сложившуюся за последние годы ситуацию в театральной среде следует изменять, издевательства над классикой и моду на разврат необходимо лишить бюджетного финансирования, а государству следует поддерживать настоящее искусство, а не провокации и издевательства над классическими сюжетами». «Мы просим Вас услышать наше обращение и поспособствовать тому, чтобы аморальные и оскорбительные постановки не получали финансирования из бюджета, чтобы провокаторы не кормились от страны, об историю и традиции которой они с таким удовольствием вытирают ноги. Оплачивать это государство, которое, среди прочих, несет и воспитательную функцию, не должно», - говорится в обращении на имя министра культуры Владимира Мединского.


Побывавший на выставке главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков сказал: «Наконец-то это стало предметом общественного обсуждения! Эпатаж на сцене чаще всего является компенсацией отсутствия таланта. Визуальное провокативное творчество – не театр. Новомодные режиссеры не владеют классической формой постановки, но им нужно чем-то привлекать зрителя. А чтобы «расчистить место», они убирают успешный, проверенный репертуар».
Юрий Поляков уточнил свою позицию: «Никто не против экспериментов на грани фола, без этого развитие искусства невозможно. Пожалуйста, есть творческие лаборатории, залы на сто мест. Но при чём тут академические театры?».

Организаторы выставки и авторы обращения ждут ответа на поставленные вопросы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.