Войти
Театр
23.02.2015 14:13
В Воронеже Театр марионеток Резо Габриадзе показал премьерный спектакль «Бриллиант маршала де Фантье»

В Воронеже Театр марионеток Резо Габриадзе показал премьерный спектакль «Бриллиант маршала де Фантье»

  • Текст: Екатерина Данилова
  • Фото: kommersant.ru

Это чудо, что между гастролями в Москве и Санкт-Петербурге Театр марионеток из Тбилиси приехал в Воронеж. У нас детище Резо Габриадзе знают и любят. Да и самого мэтра здесь некогда встречали очень тепло. Воронежские театралы в течение нескольких лет смогли посмотреть все спектакли текущего репертуара театра. За исключением одного, премьерного.

И вот «Бриллиант маршала де Фантье» сыграли на сцене Воронежского Концертного зала. Автор пьесы, режиссер-постановщик и сценограф – Резо Габриадзе, и это явственно ощущается с первых секунд спектакля. Неподражаемый стиль, тонкий юмор, мудрость и любовь Мастера перетекают в зал, не встречая порога. Никакой претенциозности, всё просто. И – так и хочется сказать – гениально.


Габриадзе населяет спектакль героями классического произведения Авксентия Цагарели «Ханума», придумывает собственных персонажей. Сюжет строится вокруг путешествия бравого отставного генерала Вано Пантиашвили в Париж. Там он должен вступить во владение самым крупным в мире бриллиантом, завещанным ему родственником – маршалом де Фантье. Жанр спектакля заявлен как буффонада. Но это, скорее, сплав комедии, водевиля и романтической драмы.

Габриадзе использует свой излюбленный приём – выводит на сцену кукол разной величины. И в этом есть особый смысл. Самые крупные марионетки – Князь и Маркиза. Самые маленькие – Хечо, Зипо, Кето и Котэ. Но все они, независимо от размера и количества текста – живые. Виртуозное владение куклой – фирменный знак артистов Театра марионеток. А предельно выразительными и трогательными их сделал Мастер. На глазах изумлённых зрителей куклы играют судьбу, характер и эпоху, которую можно обозначить так: 19-й век. Невероятно гармонично сочетаются с визуальным рядом голоса актёров, многих из которых уже нет в живых. Наряду с нынешним поколением артистов роли в спектакле озвучивали Эрос Манджгаладзе, Рамаз Чхиквадзе, Верико Анджапаридзе, Саломе Канчели, Медея Джапаридзе, Имер Кавсадзе. И сделали они это фантастически хорошо. Удачен и перевод, который не заглушает голоса актёров, давая возможность вслушиваться в музыку их речи.

Первый вариант озвучки был сделан в начале 80-х годов прошлого века, когда Тенгиз Мирзашвили и Резо Габриадзе поставили первую редакцию «Бриллианта маршала де Фантье». Новая постановка стала самой свежей премьерой театра. Этот спектакль непросто увидеть и в Тбилиси. Воронежу просто повезло.

В спектакле есть масса остроумных придумок (не буду конкретизировать, чтобы не испортить удовольствие от самостоятельного просмотра), поэтому в зале постоянно звучит смех. Но главное не это, а катарсис, который переживают зрители в финале. Да, старый добрый катарсис, о существовании которого в театре уже стали забывать. Не оказывая никакого давления на публику, ничего не педалируя, режиссёр подводит зрителя к такому моменту, когда слёзы невольно начинают бежать по щекам. Эмоции зарождаются и постепенно переполняют тебя. И ты понимаешь, что перед тобой высокое искусство в чистом виде. И оказывается, что гигантский бриллиант – это стекляшка рядом с чистой слезой любящего человека.

На какое-то мгновение эта мысль овладевает всеми, кто находится в зрительном зале. Оставить ли это понимание в своей душе навсегда – каждый волен решать сам.

22 февраля на спектакле в ВКЗ присутствовал губернатор Алексей Гордеев с супругой Татьяной Гордеевой и внуком.

И еще: Воронежский Концертный зал постепенно становится той площадкой, о необходимости которой говорили давно и многие. Зал растёт. Здесь нередко гостит настоящее Искусство.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

Музыка25 апреля стартовала региональная программа Московского Пасхального фестиваля

Симфоническая программа с локализацией концертов до сих пор не опубликована.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.